Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли перерасчет пособия по уходу за ребенком с учетом замены лет?

8 июня 2016 в 12:22
Здравствуйте,проконсультируйте,пожалуйста,по следующему вопросу. В декабре 2015 года я ушла в отпуск по беременности и родам (декрет),для расчёта декретных взяли 2013 и 2014 года. В феврале я родила дочь,и с 16 мая 2016 года я в отпуске по уходу за ребёнком. Заявление на этот отпуск было написано в начале мая,в нем я не указала какие года я хочу взять для расчёта пособия по уходу за реб,так как думала,что возьмут те же года,что брали при расчёте для отпуска по бер и родам.
А сейчас,когда я уже получила первое пособие за пол месяца мая,я узнала,что женщина вправе выбрать любые два года работы,а не предшествующие уходу в отпуск по уходу за реб. Это так?
Получается,для расчёт отпуска по уходу за реб,работодатель взял 2014 и 2015 год.А я бы хотела взять 2013 и 2014,так как в 2013 моя зарплата была больше,чем в 2015.
Так вот в чем мой вопрос,могу ли я сейчас,уже написав заявления об отпуске по уходу за реб (года для расчёта в нем я не указала),и уже получив первое пособие за пол месяца мая,поменять года для расчёта?
Sveto4Divny  9 111 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2016 в 09:45
Добрый день.
Цитата (ВикторияАнна):могу ли я сейчас,уже написав заявления об отпуске по уходу за реб (года для расчёта в нем я не указала),и уже получив первое пособие за пол месяца мая,поменять года для расчёта?
Можете. Поскольку в 2015 году Вы были в отпуске по БиР, можно заменить его на предыдущий, т. е. на 2013.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пишите заявление на замену года и перерасчет пособия, должны пересчитать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер