Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибки бухгалтерского учета для камеральной проверки?

8 июня 2016 в 13:08
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
В 2013г. предыдущий бухгалтер, чтобы не показывать убытки, сделала проводку Д76.09 к 99.01.1, т.е. уменьшила расходы для декларации по налогу на прибыль. В 2014г. по аналогии еще раз сделала такую проводку, сумма увеличилась. Потом в 2015г. я уже списала эту сумму на внереализационные расходы, т.к. прибыль выросла (д 91.02 к 76.09). Сейчас пришло требование с камеральной проверкой за 2013-2015гг. Они просят все оборотки по счетам, в том числе по счету 76.09. Я не могу разобраться, как мне показывать эту оборотку, может что то подправить и чем может все это грозить?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 июня 2016 в 13:29
Цитата (anechka20008):чтобы не показывать убытки, сделала проводку Д76.09 к 99.01.1
Здравствуйте. Совершенно некорректная проводка. Почему до сих пор не исправили ? И эта проводка отражена в бухучете ?
8 июня 2016 в 13:32
Меня она тоже смущает, но чтобы не править все 3 года, оставили ее так. Я дела приняла только в середине 2015г. Из за этого я не знаю сейчас, что делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2016 в 13:37
Цитата (anechka20008):Из за этого я не знаю сейчас, что делать.
Скажите в требовании ссылка на какую статью НК РФ ? Это требование о предоставлении пояснений ?
8 июня 2016 в 13:38
в соответствии с п.2 ст. 93.1 НК РФ.
В начале список ОСВ по разным счетам, потом уже просят пояснения по расхождению доходов по формам бух. и налог. отчетности, пояснение по налоговой базе по налогу на прибыль и НДС, расшифровка показателей отчетов (Декларация по налогу на прибыль и отчет о прибылях и убытках) все доходы и расходы
8 июня 2016 в 13:43
Цитата (anechka20008):в соответствии с п.2 ст. 93.1 НК РФ
А почему пишите что камеральная проверка ? Срок камералок за те периоды давно истек.  Требование именно о предоставлении документов ? Можете его отсканировать?
8 июня 2016 в 13:50
Может я ошиблась в определении требования...
Прикреплен 1 файл:
sbsE94F.tmp.TIF
8 июня 2016 в 14:10
Цитата (anechka20008):Может я ошиблась в определении требования...
Не могу открыть ваш файл. Просят дать пояснения, вот и поясняйте. Не надо ничего прикладывать если это не требование о предоставлении документов.  Как запрос называется ? напишите словами :

Требование о предоставлении ......
8 июня 2016 в 14:20
Требование о предоставлении документов (Информации), далее список ОСВ по счетам (58 ,60, 62, 66, 67, 76, 20, 25, 26, 44, 91.2, 50, 51, 52)
Далее пояснения по расхождению статей доходов по формам бух и нал. отчетности, пояснение по расхождениям налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, расшифровку показателей бух. и нал. отчетности, а именно внереализационные доходы/расходы, отчет о прибылях и убытках (прочие доходы/расходы).
1 кв. 2015г. был на УСН, потом мы слетели, и перешли на ОСНО со 2 кв. 2015г. и я эту сумму списала на расходы январем 2015г. В декларации по налогу на прибыль она получается не была учтена, но попала в баланс
8 июня 2016 в 14:23
Цитата (anechka20008):Далее пояснения по расхождению статей доходов по формам бух и нал. отчетности, пояснение по расхождениям налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, расшифровку показателей бух. и нал. отчетности, а именно внереализационные доходы/расходы, отчет о прибылях и убытках (прочие доходы/расходы)
Пишите пояснения по расхождениям.  Вообще странный запрос. Причем здесь бухучет вообще ? вы налоговую базу по бух.регистрам определяете ? налоговые регистры по НП у вас есть ?
8 июня 2016 в 14:30
Я не поняла, что вы имеете ввиду? данные БУ и НУ по прибыли различаются, как раз на  списанную сумму. Она списана в 1 квартале, когда был УСН. в прибыль не попала
8 июня 2016 в 14:38
0 баллов Добавить баллы
Цитата (anechka20008):то вы имеете ввиду? данные БУ и НУ по прибыли различаются, как раз на  списанную сумму.
Но декларация не заполняется на основании ОСВ ( в н/у счета учета вообще не предусмотрены), она заполняется на основании налоговых регистров. С другой стороны ваша ошибка не привела к занижению налоговой базы и штраф за нее не грозит. ( ст. 54 НК )  Считаем что ошибка в несвоевременном отражении расходов в н/у. А значит можно подать это ОСВ с 76 счетом. Пусть смотрят. За 2013,2014 и 2015 год в декларации отражена прибыль?
8 июня 2016 в 14:42
да, прибыль была, только в декларации по налогу на прибыль за 9 мес. убыток, но за год вышли в прибыль. Потом была не большая прибыль, а в 2015г. она резко выросла, т.к. пошла торговля
8 июня 2016 в 15:01
Цитата (anechka20008):да, прибыль была,
А вы проводку 76 91 сделали за периоды когда была прибыль? Это важно.
8 июня 2016 в 15:07
да, это чтоб за 2013г. год не показывать убыток, была сделана эта проводка.  Потом было УСН в 2014г., там уже налог не платился. Ну и в 2015г. опять внутригодовой переход на ОСНО, вот тогда я ее и списала на 91.02, другого варианта я не нашла, но прибыль все равно была хорошая. 
Дозвонилась я до инспектора, она все толково объяснила, что это стандартный мониторинг компаний, и хорошо бы все наши переходы с УСН на ОСНО объяснить в пояснениях, в принципе больше ничего не должны особо трясти.
Спасибо всем большое, за оказанную помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер