Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет о среднесписочной численности ИП при заключенных договорах аренды

Александр Байсаров (автор вопроса)  34 158 баллов, г. Усть-Кут
8 июня 2016 в 15:40
Здравствуйте! Хочу уточнить такой вопрос. ИП заключал договора аренды автомобилей с арендодателями физическим лицами. Наемных работников у него нет. Нужно ли было в таком случае подавать отчет о среднесписочной численности работников по итогам 2015 года? Дело в том,что налоговая приняла решение об уплате штрафа за непредставление среднесписочной численности за 2015 год. Вот что пишутСвист согласно вашего лицевого счета,по налогу на доходы физических лиц КБК 18210102010010000110 в течение 2015 года вами были произведены уплаты налога, что подразумевает использование труда наемных работников", ну и далее что нужно представить отчет о среднесписочной численности (статьи НК РФ). ИП мне принес решение налоговой только сейчас.Решение принято 28.04.2016 года. Верно ли я считаю,что отчет о среднесписочной численности, в случае перечисления НДФЛ с договоров аренды с физическими лицами, не подается? Так как наемных работников у ИП-нет.
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 16:12
52 балла Добавить баллы
Доброго дня.

Цитата (Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников):Какие работники не учитываются при расчете среднесписочной численности.
В среднесписочной численности не надо учитывать женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Кроме того, не учитываются лица, которые взяли отпуск в связи с усыновлением новорожденного, либо отпуск по уходу за ребенком. Не следует учитывать студентов и абитуриентов, взявших отпуск без сохранения зарплаты, а также некоторые другие категории работников (их перечень приведен в пункте 80 Указаний).
Из среднесписочной численности исключаются внешние совместители, то есть сотрудники, для которых основным местом работы является другая компания или другой ИП. Не попадают в расчет и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера. В ситуации, когда один и тот же человек работает одновременно по трудовому договору и договору подряда, в среднесписочной численности его нужно учесть один раз.
 Кирпичная стена.  
Думаю нужно было в январе написать письмо, почему  ИП не подал среднесписочную численность  за 2015.
8 июня 2016 в 16:19
Спасибо за ответ.А сейчас обжаловать данное решение налоговой возможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 16:45
Сумма штрафа не покроет Ваши дальнейшие затраты - это время и нервы. Но письмо написать нужно обязательно, где указать причину не предоставление  отчета о среднесписочной численности за 2015.
Как бороться с неправомерными требованиями налоговиков
8 июня 2016 в 18:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер