Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете простого процентного векселя банка при УСН

8 июня 2016 в 16:26
Здравствуйте, коллеги! 
Прошу подсказать, правильно ли я разобралась с учетом векселя.

Условия следующие: 

Организация на УСН 6% 
03.06.16 мы приобрели вексель номиналом 100 тыс руб.., перечислили банку за него 100 тыс. руб (то есть получается, факт = номиналу) Срок платежа "по предъявлении, но не ранее 01.02.2017" Процентная ставка 8% Далее вексель был передан банку в залог для обеспечения своих обязательств по получению банковской гарантии.
Я насколько смогла, изучила материал. Прошу опытных коллег лишь подсказать, правильно ли я все поняла.
1. 76.09 - 51 100 тыс. руб. Оплата банку за вексель
2. 58.02 - 76.09 100 тыс. руб. Отражение векселя в составе финансовых вложений
3. Д 009 100 тыс. руб. Вексель передан банку в залог.

теперь перехожу к начислению процентов.
Д 58.02 - К 91.01 Банк проценты перечислит по предъявлению, т.е. в 2017 году. Но насколько я понимаю, поскольку я на УСН, то ежемесячно их начислять не должна. начислю при фактическом поступлении их на расчетный счет, включу эту сумму в доход по УСН. Погашение банком самого векселя а доход не включается в данном случае. 
Д 51 - К 58.02 погашение векселя банком и %% по нему
К 009 возврат из залога

Заранее огромное спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Котообъект):Я насколько смогла, изучила материал. Прошу опытных коллег лишь подсказать, правильно ли я все поняла.
1. 76.09 - 51 100 тыс. руб. Оплата банку за вексель
2. 58.02 - 76.09 100 тыс. руб. Отражение векселя в составе финансовых вложений
3. Д 009 100 тыс. руб. Вексель передан банку в залог.
Да, всё так...

Цитата (Котообъект):Д 58.02 - К 91.01 Банк проценты перечислит по предъявлению, т.е. в 2017 году. Но насколько я понимаю, поскольку я на УСН, то ежемесячно их начислять не должна. начислю при фактическом поступлении их на расчетный счет, включу эту сумму в доход по УСН.
Не путайте бухгалтерский учет и налогообложение по УСН.

Поскольку вексель процентный, то в бухгалтерском учете проценты надо начислять ежемесячно.

Цитата (Котообъект):Д 51 - К 58.02 погашение векселя банком и %% по нему
Нет, не так...

Читаем первоисточник:
Цитата (Инструкция к применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н)):Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 "Финансовые вложения", отражаются по дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 58 "Финансовые вложения" (кроме организаций, которые отражают эти операции на счете 90 "Продажи").
Так что, проводки будут такие:
Дт 91 - Кт 58 = по сумме, которая сложилась на сете 58 в момент погашения векселя (с учетом начисленный процентов);
Дт 76 - Кт 91 = по предъявленной к погашению сумме;
Дт 51 - Кт 76 = по сумме, полученной из банка.

Цитата (Котообъект):К 009 возврат из залога
Да, тут всё правильно.

Успехов!
14 июня 2016 в 11:05
Цитата (Александр Погребс):Не путайте бухгалтерский учет и налогообложение по УСН.
Спасибо!!
Прорезюмирую немного.
То есть получается, в бухгалтерском учете проценты начисляю ежемесячно, в налоговом включаю в доходы при фактическим поступлении денежных средств на расчетный счет, то ест уже в 2017 году.  Все верно??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 12:01
Цитата (Котообъект):в бухгалтерском учете проценты начисляю ежемесячно
Да в бухгалтерском учете именно так.

Цитата (Котообъект):в налоговом включаю в доходы при фактическим поступлении денежных средств на расчетный счет, то ест уже в 2017 году.
А о том, как нужно отражать эти проценты в УСН, задайте вопрос в новой теме.

Цитата (Котообъект):Прорезюмирую немного.
Этого я Вам делать не советую.
О том, как учитывать проценты при УСН, я Вам ничего не говорил.
Мало того, я попросил не смешивать бухгалтерский и налоговый учеты.
Так что Ваши попытки "прорезюмировать", ни что иное, как попытка добиться своего обойдя правила форума.
Имейте это ввиду на будущее.

Успехов!
14 июня 2016 в 12:31
Прошу прощения, я совершенно без какого-либо умысла... 
Пойду в новую темы по налоговому учету)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер