Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата за время предыдущей командировки в расчетном периоде

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2016 в 16:35
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Исключаются ли дни предыдущей командировки из расчетного периода, если зарплата за те дни была рассчитана из оклада, а не по средней?
Анна Влада  186 217 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 18:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Исключаются ли дни предыдущей командировки из расчетного периода, если зарплата за те дни была рассчитана из оклада, а не по средней?
Заработная плата и должна рассчитываться из оклада.
А вот командировка рассчитывается по среднему заработку на основании Постановления Правительства 922.
И там сказано, что командировка рассчитывается по среднему.

Соответственно, командировка должна быть исключена из подсчета. 
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2016 в 21:29
Я имела ввиду зарплата за дни командировки. Рассчитала по средней, получилось меньше, чем если бы не был в командировке, доначислила до оклада. Повторю вопрос, эта зарплата за дни командировки, рассчитанная по окладу,  а не по средней, исключается из расчетного периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
8 июня 2016 в 21:31
Цитата (Крымуша):Рассчитала по средней, получилось меньше, чем если бы не был в командировке, доначислила до оклада.
На основании чего ? Добрый вечер ? Доплата предусмотрена вашим локальным актом ?
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2016 в 21:35
Да, в Положении о командировках. О доплате читала здесь
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
8 июня 2016 в 21:45
Цитата (Крымуша):О доплате читала здесь
то есть это именно доплата до оклада ?
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2016 в 22:07
Да, это доплата до оклада. То есть в итоге за месяц  получился оклад.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 09:45
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Да, это доплата до оклада
Добрый день. Ее не нужно учитывать при расчете среднего заработка.  ( пункт  5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.)

А вот при расчете больничного пособия эта доплата учитываться будет, поскольку на нее начисляются взносы  ( ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-Фз)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер