Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приходные документы от поставщиков в ООО, совмещающем ОСНО и специальный режим

OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
8 июня 2016 в 16:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие приходные документы правомерно использовать для учета в организации торговли в следующем случае:

ООО - торговая организация - совмещает  ОСНО (опт) и ЕНВД (розница). От поставщиков поступают приходные документы в виде Торг-12 + сч.ф.(если с НДС) либо только Торг-12 (от тех кто работает без НДС).  Весь приход товара оплачивается через р/счет. Весь товар изначально поступает на оптовый склад, т.к. нет возможности заранее узнать объем розницы. При перемещении из опта в розницу НДС восстанавливаем и проводим розничную  реализацию по товарным чекам.
Руководство настаивает на том, чтобы для розницы товар приходовать и по товарным чекам от поставщиков (как от ИП так и от ООО), т.к. они покупают его за наличные им делают большую скидку чем по без налу и им это выгоднее.
Я им объясняю, что купленное по товарным чекам для дальнейшей перепродажи не подходит, т.к. это продажи конечному потребителю (в случае ООО для собственных хозяйственных нужд), а мы собираемся продавать этот товар да еще возможно не только в розницу, а перемещать в опт. Может я не права?
ViktoryBuh  41 064 балла, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2016 в 17:47
Добрый день.

Товарныйчек со всеми необходимыми реквизитами является достаточным основанием для учета товаров для перепродажи и подтверждения расходов на приобретение товаров.
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248024.
Следует проверять контрагента на сайте  ИНФС на правоспособность https://egrul.nalog.ru/, т.е. внесены ли сведения о вашем поставщике в ЕГРИП, ЕГРЮЛ.

Приобретение товаров за наличный расчет по товарному чеку проводится авансовым  отчетом.
10 июня 2016 в 16:25
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):Товарныйчек со всеми необходимыми реквизитами является достаточным основанием для учета товаров для перепродажи и подтверждения расходов на приобретение товаров.
Посмотрите тему Можно ли принять в расходы по товарным чекам стоимость товара для перепродажи?.
Следует проверять контрагента на сайте  ИНФС на правоспособность https://egrul.nalog.ru/, т.е. внесены ли сведения о вашем поставщике в ЕГРИП, ЕГРЮЛ.

Приобретение товаров за наличный расчет по товарному чеку проводится авансовым  отчетом.
Пересмотрела массу информации и конечно же ту, на которую вы дали ссылку. Смущает то, что даже если проводить приход через подотчетное лицо, в расходы для целей перепродажи я не могу брать себестоимость этих товаров, т.к. с моим подотчетником получается был заключен договор розничной купли-продажи (это подтверждает товарный чек), а он официальный представитель ООО (хоть продавец об этом и не знал, т.к. работник пришел к нему без доверенности). Т.е. по логике вещей купленное по товарному чеку даже через а/о не может быть использовано для дальнейшей перепродажи. Здесь уж я простите пекусь не о продавце, а о себе. Из толкования понятия такого документа как товарный чек получается, что он "показывает" в моем учете приобретение для конечного потребления. Хотя очень было бы замечательно иметь другую возможность.
Не буду цитировать множество других источников, а приведу ссылки с любимого buhonline:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=60970
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 16:40
73 балла Добавить баллы
Цитата (OliaZ):з толкования понятия такого документа как товарный чек получается, что он "показывает" в моем учете приобретение для конечного потребления. Хотя очень было бы замечательно иметь другую возможность.
Решать конечно вам Улыбаюсь
Приведу еще некоторые аргументы в пользу своей точки зрения:

Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности, авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты, - чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру. (Письмо ФНС от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@)

Организация, которая приобрела за наличный расчет товар у поставщика - плательщика ЕНВД, вправе использовать для подтверждения своих расходов в целях налогообложения прибыли документ, оформленный в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ № 54-ФЗ (Письмо ФНС от 14.09.2010 N ШС-37-3/11157)
10 июня 2016 в 17:11
ViktoryBuh, Спасибо большое вам за отзывчивость! Цветы

Решать конечно вам Улыбаюсь
Цитата:Приведу еще некоторые аргументы в пользу своей точки зрения:

Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности, авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты, - чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру. (Письмо ФНС от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@)

Организация, которая приобрела за наличный расчет товар у поставщика - плательщика ЕНВД, вправе использовать для подтверждения своих расходов в целях налогообложения прибыли документ, оформленный в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ № 54-ФЗ (Письмо ФНС от 14.09.2010 N ШС-37-3/11157)
Очень хочется решить в свою пользу Улыбаюсь . Но эти разъяснения воспринимаются следующим образом - да, я могу принять к учету то, что купила по товарным чекам и подтвердить свои расходы, только если они оформлены соответственно всем правилам и закону. Но про то, что я могу квалифицировать эти ТМЦ ни как приобретенные для себя, а для перепродажи тут вопрос.

ViktoryBuh, а вам еще раз спасибо.
Уважаемые форумчане, если не сложно, откликнитесь на обсуждение.
10 июня 2016 в 17:45
Цитата (OliaZ):Но про то, что я могу квалифицировать эти ТМЦ ни как приобретенные для себя, а для перепродажи тут вопрос.
Читаем первоисточник  п 2. ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"

2. Для целей настоящего Положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов  принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
предназначенные для продажи;
используемые для управленческих нужд организации.

МПЗ это тоже самое что и ТМЦ.
11 июня 2016 в 18:48
Еще раз добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):2. Для целей настоящего Положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов  принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
предназначенные для продажи;
используемые для управленческих нужд организации.
Вот на эту тему встретила в инете интересную позицию:
опять же да  - можно принять по товарным чекам МПЗ или ТМЦ (как кому нравится) и учесть в затратах и потом перепродать, но при условии что из всего приобретенного изготовлено или произведено или укомплектовано нечто, что имеет новые физические характеристики, т.е.  новое готовое изделие или новый товар (из комплектующих, сырья и материалов). А вот если сразу купили по чеку товар в его конечном виде, который не планируете менять, то это можно использовать (как у вас в цитате) для управленческих нужд.
Либо (в крайнем случае) для тех кто применяет только ЕНВД с площади (или торгового места, где-нибудь на рынке) и им вообще не важен вид приходных документов.

Улыбаюсь  Может показаться, что я сама себе ищу сложности, но это всего лишь желание докопаться до истины
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер