Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Почтовый сбор при максимальном удержании 70% из заработной платы работника

8 июня 2016 в 16:57
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вот тут расположена тема http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396675 в которой расписаны все обстоятельства дела, но так как это уже другой вопрос, а обширные темы на форуме запрещены, то создаю новую тему.

Из заработной платы работника удержано 70% заработка по исполнительным документам, но вот вопрос, а как быть с почтовым сбором за перевод взыскателю (хотя у меня в примере это не почтовый сбор, а стоимость платежки т.е. банковские издержки), это же тоже удержание и если его применить, то получим больше 70%. Если его произвести за счет организации, то у работника возникнет дополнительный доход, из которого надо удержать НДФЛ и все остальное.

Попробовал в гугле найти ответ - не получилось. С максимально возможным удержанием не сталкивался давно, этот нюанс подзабыл, на память кажется из того куска 30% что после всех удержаний остается  и удерживается, только это не совсем удержания, поэтому к 70% максимальных не относится, но не уверен, прошу помощи!
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 09:37
Добрый день!

На мой взгляд, удерживать из алиментов можно только непосредственно почтовый сбор. Т.е. при пересылке постовым переводом.
А услуги банка - Ваши расходы и их удерживать из перечисляемых денег нельзя.

Успехов!
15 июня 2016 в 13:08
Александр спасибо за помощь!

Нашел аналогичную тему на нашем форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=78506 

Александр я не первый раз сталкиваю Вас с Ильёй, хотя и его комментарий дан не с полной уверенностью.

Мне по этому поводу все более менее понятно, я все таки принимаю то что возмещать стоимость платежки должен работник, а вот как это сделать с учетом лимита 70% все таки вопрос, и считаю что это можно применять по аналогии с почтовым сбором, вопрос только за счет каких средств 70% или оставшихся 30
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2016 в 15:51
Цитата (DarVeter):я все таки принимаю то что возмещать стоимость платежки должен работник, а вот как это сделать с учетом лимита 70% все таки вопрос, и считаю что это можно применять по аналогии с почтовым сбором, вопрос только за счет каких средств 70% или оставшихся 30
Да, в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", перевод и перечисление денег производится за счет должника
Следовательно из зарплаты должника следует удержать и долг (его часть) и расходы на перечисление.
Нельзя удерживать более 70%.
И не имеет значения, что именно удерживается - долг или расходы по перечислению этого долга.
Так что, отвечая в стилистике вашего вопроса, за счет 70%.

Успехов!
15 июня 2016 в 17:01
Александр огромное спасибо!

Все же есть альтернативное мнение, что это не удержания, а компенсация и должна быть произведена из оставшихся 30%.
Наверное напишу ка я в трудовую инспекцию в онлайн режиме

Дополню ответ:
Возникла мысль,  а если этот работник будет получать зарплату без учета расходов на услуги банка по переводу алиментов, а потом на следующий день будет вносить эти 30 руб. в кассу и будет выписываться ПКО на эту сумму, решит ли это проблему?
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2016 в 18:28
Цитата (DarVeter):Все же есть альтернативное мнение, что это не удержания, а компенсация и должна быть произведена из оставшихся 30%.
А компенсацию Вы из зарплаты не удерживаете?

Если у Вас мнение так расходится с нашими, зачем Вы задаете вопросы и тратите наше время?
Чтоб высказать, что у Вас мнение отличается от нашего?

Цитата (DarVeter):Дополню ответ:
Возникла мысль,  а если этот работник будет получать зарплату без учета расходов на услуги банка по переводу алиментов, а потом на следующий день будет вносить эти 30 руб. в кассу и будет выписываться ПКО на эту сумму, решит ли это проблему?
Если работник вносит в кассу сам, это не удержание.
15 июня 2016 в 20:22
Цитата (Александр Погребс):А компенсацию Вы из зарплаты не удерживаете?

Если у Вас мнение так расходится с нашими, зачем Вы задаете вопросы и тратите наше время?
Чтоб высказать, что у Вас мнение отличается от нашего?
Это мнение не мое, нашел такое мнение на Главбухе. Там считают что компенсация это не удержания.

Цитата (Александр Погребс):Если работник вносит в кассу сам, это не удержание.
Понял, спасибо, ну вот и наиболее безопасное решение.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2016 в 10:57
Цитата (DarVeter):Это мнение не мое, нашел такое мнение на Главбухе. Там считают что компенсация это не удержания.
Надо иметь свое мнение.
А спорить "за глаза" с другими изданиями - не наши методы.
Свое мнение Вам высказал.

Цитата (DarVeter):ну вот и наиболее безопасное решение.
Значит, тему закрываю, чтобы пресечь неконструктивный разговор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер