Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход продуктового магазина с ЕНВД на УСН

8 июня 2016 в 17:24
Здравствуйте, имеем продуктовый магазин, сидим на ЕНВД, расширились, площадь торгового зала стала больше 100 кв.м.
Скажите, с какого момента мы должны перейти на УСН? С момента подписания документа о вводе в эксплуатацию? Или с момента оформления помещения в собственность?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2016 в 17:55
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена8989):Здравствуйте, имеем продуктовый магазин, сидим на ЕНВД, расширились, площадь торгового зала стала больше 100 кв.м. Скажите, с какого момента мы должны перейти на УСН? С момента подписания документа о вводе в эксплуатацию? Или с момента оформления помещения в собственность?
Добрый вечер.
Насколько больше?
Лимит для розничной торговли на ЕНВД - 150 кв.м.
Цитата:Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
8 июня 2016 в 18:38
<250 кв.м.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2016 в 22:32
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена8989):С момента подписания документа о вводе в эксплуатацию? Или с момента оформления помещения в собственность?
Согласно ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Ак инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Безопасней учитывать по более ранней дате, но каких либо писем Минфина или ФНС по этому вопросу не нашла.

Если я не права, коллеги меня поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер