Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль после реорганизации ЗАО путем преобразования в ООО

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 23:12
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуация следующая: 30.07.15 наша организация преобразовалась из ЗАО в ООО. Акты на оказанные услуги от 30.07.15 мы выставляли от ЗАО и входящие акты на услуги от поставщиков 30.07.15 тоже на ЗАО оформлены.
Подскажите, в какую Декларацию по прибыли я должна их отнести : сдаваемую за ЗАО (т.к. выписаны они от ЗАО), или от ООО (т.к. документы от 30.07.16- то есть в дату образования ООО).

Может быть издать приказ в котором будет написано, что все первичные документы выписанные 30.07.15 (в тч выставленными от имени ЗАО и на имя ЗАО, считать документами ООО и принимать  к учету в общем порядке)?

Если не приму в расходы в декларации от ЗАО какие-то документы, выставленные на ЗАО, я же могу потом принять их в расходы в ООО?

Буду очень признательна за любые ответы и помощь. Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 09:34
Добрый день.
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8879
С документами неизбежно первое время происходит путаница, пока всех поставщиков не известите о том, что реорганизация завершена.
Исходя из того, что ООО - правопреемник ЗАО, все документы (затраты) после реорганизации принимает у себя к учету уже ООО и ООО подписывает.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 17:55
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Посмотрите тему ФНС разъяснила порядок представления деклараций по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество при реорганизации компании в форме преобразования
С документами неизбежно первое время происходит путаница, пока всех поставщиков не известите о том, что реорганизация завершена.
Исходя из того, что ООО - правопреемник ЗАО, все документы (затраты) после реорганизации принимает у себя к учету уже ООО и ООО подписывает.
Спасибо.
То есть, я все превичные документы выписанные с 30.07.15 (образование ООО) учитываю в учете ООО? И они должны войти в его декларации по прибыли? Вне зависимости от кого и на кого они выписаны?
Тему, которую вы рекомендуете, я смотрела. Но, там к сожалению ничего конкретного (как и в остальных), и Порядок заполнения Декларации п.2.7 читала. Там только о том, как титульный лист заполнить- об этом везде пишут. А вот как саму Декларацию (вопрос с начисленными авансами, хотя бы) нигде не освещается. Я уже все перерыла...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 09:21
Добрый день.
По сути ЗАО, если само не успело отчитаться за себя на дату прекращения деятельности, то ООО в Вашем случае за 9 мес. должно подать 2 декларации, одну за ЗАО, другую за себя.
В той, что за ЗАО отразятся все доходы, расходы и исчисленные авансы с 01.01.15г. по 30.07.15г..
В той, что сдается за ООО -  все доходы, расходы и исчисленные авансы с 31.07.15г. по 30.09.15г..
Если в декларации за ЗАО у Вас появляется сумма "к уменьшению", это Ваша переплата, зачесть ее в будущих платежах ООО имеет как полный правопреемник.
На мой взгляд, если так получается, то после подачи всех деклараций, лучше написать запрос в налоговую на зачет переплаты.
И главное еще, чтобы Вам лицевые счета по налогам ЗАО перенесла налоговая на ООО, на практике они часто это несвоевременно делают.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 15:52
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
По сути ЗАО, если само не успело отчитаться за себя на дату прекращения деятельности, то ООО в Вашем случае за 9 мес. должно подать 2 декларации, одну за ЗАО, другую за себя.
В той, что за ЗАО отразятся все доходы, расходы и исчисленные авансы с 01.01.15г. по 30.07.15г..
В той, что сдается за ООО -  все доходы, расходы и исчисленные авансы с 31.07.15г. по 30.09.15г..
Если в декларации за ЗАО у Вас появляется сумма "к уменьшению", это Ваша переплата, зачесть ее в будущих платежах ООО имеет как полный правопреемник.
На мой взгляд, если так получается, то после подачи всех деклараций, лучше написать запрос в налоговую на зачет переплаты.
И главное еще, чтобы Вам лицевые счета по налогам ЗАО перенесла налоговая на ООО, на практике они часто это несвоевременно делают.
Спасибо. 
Только вот, везде написано, что правопреемник (ООО) отчитывается за период с даты внесения его в ЕГРЮЛ, а предшественник (ЗАО), с 1 января до даты исключения из ЕГРЮЛ. У нас то 30.07.15. Насколько правомерно (хотя, мне так было бы ОЧЕНЬ УДОБНО), делать Декларации по 30 и с 31?
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 08:36
Добрый день.
Если с 30 июля у Вас уже ООО зарегистрировано, то за ЗАО Вы отчитываетесь по 29 июля включительно. А за ООО с 30 июля, потому что в этом случае у Вас ООО уже действует как организация с 30 июля.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 18:39
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Если с 30 июля у Вас уже ООО зарегистрировано, то за ЗАО Вы отчитываетесь по 29 июля включительно. А за ООО с 30 июля, потому что в этом случае у Вас ООО уже действует как организация с 30 июля.
Спасибо за ответы и за помощь) То есть, при определении в какую декларацию отнести документы (ЗАО или ООО) я отталкиваюсь от даты документа, а не от нашего названия в документе. И доходы по документам от имени ЗАО выписанным 30.07.15 (в день образования ООО) отношу в декларацию ООО ?
Я так все поняла?
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
14 июня 2016 в 19:55
Да, все верно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер