Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

9 июня 2016 в 08:23
Добрый день!
Помогите пож-та, 
Сотрудник увольняется.Нужно рассчитать компенсацию за отпуск
У меня получается:
Принят на работу 01.08.2015, Последний день работы 30.06.2016 г. Отпуск за этот период не брал. 
з/п в месяц 20 000 руб (только в декабре 2015 г  (20 000/23*19 дн (брал за свой счет 4 дня)= 16521,74 + 5000(премия) итого 21521,74 руб) 

Итого сумма  221 521,74 руб
29,3 *11 мес = 322,3 - 4 дня брал за свой счет  = 318,3 дн

221521,74/ 318,3*28 = 19 486,68 руб

Верно я делаю расчет?
Спасибо за ответ
юлия79  214 309 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 08:30
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Абрао):Сотрудник увольняется.Нужно рассчитать компенсацию за отпуск
У меня получается:
Принят на работу 01.08.2015, Последний день работы 30.06.2016 г. Отпуск за этот период не брал. 
з/п в месяц 20 000 руб (только в декабре 2015 г  (20 000/23*19 дн (брал за свой счет 4 дня)= 16521,74 + 5000(премия) итого 21521,74 руб) 

Итого сумма  221 521,74 руб
29,3 *11 мес = 322,3 - 4 дня брал за свой счет  = 318,3 дн

221521,74/ 318,3*28 = 19 486,68 руб

Верно я делаю расчет?
Спасибо за ответ
Добрый день
Нет,дни за декабрь  считаете неверно.

Цитата (П.10 ПП922):Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Вы укажите даты отпуска без сохранения в декабре
Расчет будет 29,3/31*27(кол-во отработанных календарных дней.)

Расчетный период будет 01.07.16-30.06.16(п.4 ПП 922)
Поэтому дни будут 29,3*10+за декабрь 29,3/31*27?
Галина Колмакова  177 672 балла, г. Тюмень
9 июня 2016 в 08:43
12 баллов Добавить баллы
Добрый день

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается исходя из среднего заработка работника (ст. 114 и ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Порядок его расчета установлен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922  .  
При определении среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении используется средний дневной заработок (абз. 2 п. 9 Положения ). Порядок его расчета зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период. Расчетный период отработан полностью. В этом случае средний дневной заработок рассчитывается так: сумма заработной платы, фактически начисленная сотруднику за расчетный период, делится на 12 и на среднемесячное число календарных дней — 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ и абз. 10 п. 10 Положения ).
Если расчетный период отработан не полностью. Средний дневной заработок в этом случае определяется по следующей формуле (абз. 2 и 3 п. 10 Положения ): сумма учитываемых выплат : 29,3 х количество полных календарных месяцев + количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных календарных месяцах. При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается так: 29,3 нужно разделить на количество календарных дней месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное сотрудником в не полностью отработанном месяце (абз. 3 п. 10 Положения ).
В декабрке 31 день следовательно 29,3/31*27

Чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск увольняющемуся работнику, нужно средний дневной заработок умножить на количество календарных дней неиспользованного отпуска. Это следует из пункта 9 Положения о среднем заработке.

Работник отработал 11 месяцев следовательно ему положена компенсация за полный отпуск

 Напомню, что компенсацию за неиспользованный отпуск работнику нужно выдать в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если же этот срок был пропущен, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за задержку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такой порядок установлен в статье 236 ТК.
9 июня 2016 в 13:28
Огромное спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер