Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займов в микрофинансовой компании

9 июня 2016 в 09:24
Добрый день. Прошу прощения если вдруг постараюсь с вопросом просто очень запуталась. Выводы их постановления банка 3273 что мы должны выручку сверх лимита сдавать в банк, мы как малое предприятие лимита не имеем  в 2014г нам его ЦБ отменил. Вопрос в том что раз мы можем хранить в кассе не ограниченное количество денег и накапливать их там, значит нет необходимости сдавать их в банк. Вопрос в том что в день нам приносят хорошее количество денег от клиентов которые взяли у нас займ, ну примерно допустим 300 000т можем ли мы с этих денег снова выдать займ другому ИП в размере 90 000т. Аудитор у нас был смотрел документы сказала что мы имеем право выдавать займы с денег которые нам принесли за день. Но если читать постановление банка 3073 то получается что не не можем надо деньги сдать в банк потом заказать чтоб выдать. В общем каша в голове мы окончательно запутались не знаем как правильно сделать, конечно хочется очень хочется верить аудитору но все же есть сомнения у меня. Подскажите кто работает в микрофинансовой компании как вы делаете как правильно сделать правильно??? Спасибо.
Тальви  132 балла
9 июня 2016 в 11:43
47 баллов Добавить баллы
Еще раз, добрый день! Я работала в КПК более года и хочу сказать, что копить то денежные средства можно в кассе, но выдавать необходимо тогда, когда денежные средства поступят именно с расчетного счета в кассу.Согласно Указания банка ЦБ РФ от 07.10.2013 г. №3073-У, п.4.Цитирую:
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Так что Ваш аудитор видимо Указание не читал.
9 июня 2016 в 12:15
Получается что перед тем как выдать займ мы должны заказать деньги в банке, оприходовать их в кассу и на эту сумму выдать новый займ. Понятно, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2016 в 13:00
Цитата (Тальви):Еще раз, добрый день! Я работала в КПК более года и хочу сказать, что копить то денежные средства можно в кассе, но выдавать необходимо тогда, когда денежные средства поступят именно с расчетного счета в кассу.Согласно Указания банка ЦБ РФ от 07.10.2013 г. №3073-У, п.4.Цитирую:
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Так что Ваш аудитор видимо Указание не читал.
Вот что мне делать прошу подскажите, я как гл. Бух подписываю кассу а директор не хочет постоянно мотаться и заказывать деньги в банке мол это не удобно и не выгодно. Сбылась ему доказывать что штрафы нам светят что нельзя выдавать так деньги. Как быть? Пусть сам подписывается в кассе или приказ какой чтоб потом ко мне как бухгалтеру вопросов не было???
Тальви  132 балла
10 июня 2016 в 05:48
Здравствуйте!Главный бухгалтер не может быть материально ответственным лицом, соответственно денежные средства не может брать из кассы.У меня была такая проблема.Я сделала приказ на руководителя о том, что в штатном расписании нет единицы кассира и его обязанности будет выполнять руководитель.Если этого ответа мало, напишите, я по изучаю.
10 июня 2016 в 10:18
Меня просто волнует тот факт что мы нарушаем кассовую дисциплину выдавая займы с денег возвращенных нам клиентами минуя расчетный счет, главный бухгалтер подписывает рко и кассовую книгу. При камералке могут быть вопросы со стороны налоговой что я как гл бух своей подписью даю добро на выдачу денег и на нарушение как и руководитель в том числе. Соответственно могут оштрафовать организацию на 50т за нарушение и нас как должностных лиц на 4-5т. Или я что то не понимаю???
Тальви  132 балла
10 июня 2016 в 10:39
Вы пошли на поводу у руководства.Вам надо было показать начальству Указание банка от 7 октября 2013 №3073-У  и размеры штрафа.Вы хоть и действовали с указа руководителя, но наказание скорей всего избежать не удастся и Вам.Исправьтесь сейчас, работайте правильно, может проверка лет так через 5 будет и не захватит эти документы.Удачи!
10 июня 2016 в 11:02
Спасибо вам большое, самое ужастное что показывала и постановление и штрафы рукой махнул и все. Буду биться за справедливость. Спасибо вам.
gvanay  12 182 балла
10 июня 2016 в 11:06
Здравствуйте.
Цитата (Тальви):может проверка лет так через 5 будет и не захватит эти документы
Срок давности по таким нарушениям 2 месяца (ст. 4.5 КоАП).
10 июня 2016 в 11:18
Вот только это успокаивает ))) добрый день
Lombada  608 баллов
15 июня 2016 в 09:48
Добрый день!
У микрофинансовой организации ПКО формируется на сумму займа и на проценты, начисленный по займу. Сумма займа не признается доходом  согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса. Выручка в микрофинансовой организации формируется из процентов по договорам займа (согласно Приказа Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" выручкой признается доход от обычных видов деятельности). Согласно 3073-У не вправе расходовать ВЫРУЧКУ - она должна сдаваться на расчетный счет.  У нас проходила налоговая проверка, инспектор убедился, что выручку мы сдаем на расчетный счет. По поводу п.4 Указания 3073-У я объяснила, что эта наш вид деятельности и на нас можно приравнять к кредитным организациям, что тело займа - это оборотные  средства организации. Инспектор нарушений не выявил.
15 июня 2016 в 15:18
Цитата (Lombada):Добрый день!
У микрофинансовой организации ПКО формируется на сумму займа и на проценты, начисленный по займу. Сумма займа не признается доходом  согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса. Выручка в микрофинансовой организации формируется из процентов по договорам займа (согласно Приказа Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" выручкой признается доход от обычных видов деятельности). Согласно 3073-У не вправе расходовать ВЫРУЧКУ - она должна сдаваться на расчетный счет.  У нас проходила налоговая проверка, инспектор убедился, что выручку мы сдаем на расчетный счет. По поводу п.4 Указания 3073-У я объяснила, что эта наш вид деятельности и на нас можно приравнять к кредитным организациям, что тело займа - это оборотные  средства организации. Инспектор нарушений не выявил.
Добрый день. Спасибо что откликнулись, у нас пко формирует проводки д50 к62.02, последний раз сдали деньги в банк как денежные средства по договорам займа на сумму 500т это у нас накопилось в кассе от клиентов за неделю, получается что мне надо отсоеживать проценты и сдавать в банк??? А с тела займа я могу выдавать??? Или можно просто на усмотрение сдавать деньги если есть лишние и так же спокойно выдавать из денежной наличности в кассе займы??? Напишите как вы делаете поделитесь опытом не когда не вела микрофинансы взяла фирму куча вопросов
Lombada  608 баллов
15 июня 2016 в 15:43
У меня формируется за один день:
РКО - на общую сумму выданных  займов Д58 К 50 (прикладываю квитанции по которым физ.лица получают деньги, которые утверждены в учетной политике)
ПКО - на общую сумму возвращенных займов Д50 К58
ПКО - на общую сумму возвращенных процентов Д50 К76
На общую сумму вы можете формировать, если у вас есть какая-нибудь управленческая программа (в ней происходит обработка персональных данных клиентов, расчет процентов,  формируются договора), которая также утверждена в Учетной политике.
В какой программе вы оформляете договора, где происходит расчет процентов?
Цитата (Новичёчек):Спасибо что откликнулись, у нас пко формирует проводки д50 к62.02, последний раз сдали деньги в банк как денежные средства по договорам займа на сумму 500т это у нас накопилось в кассе от клиентов за неделю, получается что мне надо отсоеживать проценты и сдавать в банк???
А как вы будите прибыль считать? И при чем 62 счет?  Учет займов - 58 процентов - 76. Обороты  по кредиту 76 счета при закрытии отчетного периода  будут формировать прибыль. Вы не обычная организация с куплей-продажей или оказанием услуг.  У микрофинансовых организаций все иначе.
15 июня 2016 в 16:11
У нас есть программа Моя МФО называется в ней мы выдаем займы она на базе 1с. Пко формирует проводку д50 к62.02 потом в конце дня происходит зачет оплат документом (зачет оплат по договорас) на счёт 58 и 76.06 проценты. Основное начисление процентов происходит по всех договорам в конце месЦа при закрытии месяца все начисляется. В этом зачете оплат по каждому я могу увидеть проценты но в пко у меня нет проводки по 58 и 76.
15 июня 2016 в 16:27
Цитата (Новичёчек):У нас есть программа Моя МФО называется в ней мы выдаем займы она на базе 1с. Пко формирует проводку д50 к62.02 потом в конце дня происходит зачет оплат документом (зачет оплат по договорас) на счёт 58 и 76.06 проценты. Основное начисление процентов происходит по всех договорам в конце месЦа при закрытии месяца все начисляется. В этом зачете оплат по каждому я могу увидеть проценты но в пко у меня нет проводки по 58 и 76.
Получается так.
Рко д 58 к50 выдан займ
Пко д50 к 62.02 поступила оплата
начислены проценты д76.06 к90.01
Зачет оплат происходит минус в к62.02 и плюс в к58 и так де плюс в К76.06. Так работает программа. Была у нас аудитор сказала что это в разрез с бух законодательством но можно это укрепить у учетной политике и все будет нормально. Фактический проценты я могу каждый день отследить по счетам но на сколько это нужно. Получается что мы должны славать проценты на р/с но в прошлый раз я сдала 500т как внесение по договора займа сделав РКО на взнос наличными д51 к50 и приложила потом квитанцию в выписке тоже видно что сдали деньги по договорам займа.
Lombada  608 баллов
15 июня 2016 в 16:32
Цитата (Новичёчек):Зачет оплат происходит минус в к62.02 и плюс в к58 и так де плюс в К76.06.
Так тоже можно.
Если ваш вопрос по поводу сдачи, то оборот по кредиту 76 счет надо сдавать на расчетный счет, так как для вас это выручка.
15 июня 2016 в 17:28
А как тогда если я сдала 500т там и проценты и тело займа это тогда не выручка? И отсоеживать постоянно проценты чтоб сдать в банк тоже не вариант. Получается что прежде чем выдать новый займ нужно посмотреть сколько в кассе реально денег от займа а не от процентов. Что то не клеится у меня в голове это все. Вот например у нас обороты идут с февраля что то клиенты вносили что то снова выдавалась на займы за все время сдали один раз деньги под колом 014 как внесение по договорам займа. Получается что если мы раз в неделю сдаем выручку то за все неделю я смотрю оборот по счету 76 и сдаю то, что там набежало. Все остальное остается в кассе и может быть выдано снова. Правильно?
Lombada  608 баллов
16 июня 2016 в 09:28
Вы все перепутали.  То что вы сдали на расчетный счет - это движение денежных средств (оно не влияет на выручку). Вы должны вести бухучет поступающих в кассу денежных средств, т.е. делить их на основной долг (он не участвует в расчете прибыли) и на проценты (прибыль). Без этого вы рискуете нарваться на неприятности. И я так понимаю, вы не в курсе что скоро будете переходить на план счетов для НФО? Сейчас ваша задача выяснить (в управленческой программе у вас должны быть данные) сколько из поступивших в кассу денег проценты, а сколько основной долг. То что вы сдали на расчетный счет по кассовым символом 14 (возврат займов) - ничего страшного, самое главное, что будет у вас в бухучете. В следующий раз сдавайте только проценты как выручка от микрофинансовой  деятельности.
Если вы неверно поставите бухгалтерский учет поступающих денежных средств - у вас будут неверные данные в отчетах ЦБ, что грозит большими штрафами  с их стороны.
Тальви  132 балла
17 июня 2016 в 16:09
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Спасибо что откликнулись, у нас пко формирует проводки д50 к62.02, последний раз сдали деньги в банк как денежные средства по договорам займа на сумму 500т это у нас накопилось в кассе от клиентов за неделю, получается что мне надо отсоеживать проценты и сдавать в банк??? А с тела займа я могу выдавать??? Или можно просто на усмотрение сдавать деньги если есть лишние и так же спокойно выдавать из денежной наличности в кассе займы??? Напишите как вы делаете поделитесь опытом не когда не вела микрофинансы взяла фирму куча вопросов
Добрый день! Для микрофинансовых организаций положение 3073-У применяется в общем порядке.

Деньги на целевое расходование должны поступить в кассу организации от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Иных источников поступления наличных денежных средств, которые разрешено расходовать из кассы, минуя банковский счет, не предусмотрено.
Следовательно, суммы полученных процентов наличными деньгами, нельзя сразу расходовать на нужды организации. Сначала организация обязана сдать эти деньги в банк.

Проценты по займу-это не выручка от реализации товаров и услуг.Это прочие доходы организации.

Как вести бухучет в микрофинансовых организациях
Микрофинансовые организации ведут бухучет по общим правилам. Применять упрощенную форму ведения бухучета такие организации не вправе (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
Сумму выданных микрозаймов отразите в составе финансовых вложений на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет 58-3 «Предоставленные займы» (п. 2 ПБУ 19/02). Эту операцию отразите в сумме фактически переданных заемщику денежных средств.
Данную операцию оформите проводкой:
Дебет 58-3 Кредит 50 (51)
– выдан микрозайм.
Погашение заемщиками займов отражайте проводкой:
Дебет 50 (51) Кредит 58-3
– отражен возврат займа.

Доходами микрофинансовой организации являются проценты по выданным микрозаймам. Данные доходы будут являться доходами от обычных видов деятельности, поскольку выдача займов является основной деятельностью микрофинансовой организации (п. 34 ПБУ 19/02, п. 4 и 5 ПБУ 9/99).
Проценты признавайте в сумме, определяемой исходя из условий договора микрозайма (п. 6.1 ПБУ 9/99).
Начисление и получение процентов отразите проводками:
Дебет 76 Кредит 90-1
– начислены проценты в соответствии с договором микрозайма;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты от заемщика.

Получение микрофинансовой организацией заемных средств, необходимых для ведения ее основной деятельности, отразите проводкой:
Дебет 51 Кредит 66 (67)
– получены кредиты на финансирование основной деятельности микрофинансовой организации.

Проценты по полученным кредитам являются прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99). Их начисление и уплату отразите проводками:
Дебет 91-2 Кредит 76
– начислены проценты по полученным кредитам;

Дебет 76 Кредит 51
– уплачены проценты по полученным кредитам.
Вот так ответила мне в письменной форме наша Налоговая инспекция!!!!
Тальви  132 балла
17 июня 2016 в 16:23
Цитата (Lombada):У нас проходила налоговая проверка, инспектор убедился, что выручку мы сдаем на расчетный счет. 
Добрый день!А если физ. лицо перечислил заeм на р/сч организации, как тогда насчет выручки и тела займа?Ведь в платежном документе в графе "назначение":погашение займа по дог. №___ от _____.По счетам бух. учета разносим уже при формировании выписок и и тело займа уже лежит на счете, вместе с процентами одной суммой.С Вами немного не согласна по этому поводу и сдавать всю сумму из кассы можем, независимо проценты это или тело займа.А счет 76 собирает проценты и показывает сумму, к-ая пойдет в расчет налога.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер