Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете выход учредителя из ООО?

9 июня 2016 в 09:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста все правильно оформить в БУ Вопрос удалён модератором.
Ситуация следующая:
- 1 этап:
Общество имеет 2 учредителя А - 85% - 8500р. и В - 15% - 1500р. Уставный капитал 10000.
Решили принять третьего участника "С", путем увеличения уставного капитала до 17000.
Доли распределились следующим образом:
А-участник - 50% - 8500
В-участник - 15% - 2550
С-участник - 35% - 5950
(протокол №1 прилагаю)

- 2 этап:
А-участник решает выйти из общества. (подает заявление)
Составляется протокол №2, по которому доля А-участника переходит к С-участнику. (протокол №2 прилагаю)
В заявлении прописано: "Прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами"

По первому этапу я сделала проводки:
Дт 51 Кт 75.01 - 7000
Дт 75.01 Кт 80.09 - 5950 (С-участник)
Дт 75.01 Кт 80.09 - 1050 (В-участник)

По второму этапу:
Дт 80.09 (А-участник) - Кт 80.09 (С-участник)

Правильно ли это и что делать дальше? Есть ли возможность выплатить номинальную стоимость доли? Или обязательно % от чистых активов нужно выплачивать?
Ирина Ротнова Модератор
9 июня 2016 в 09:32
Цитата (Дарья2304):Помогите пожалуйста все правильно оформить в БУ и НУ.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 09:56
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):Ситуация следующая:
- 1 этап:
Общество имеет 2 учредителя А - 85% - 8500р. и В - 15% - 1500р. Уставный капитал 10000.
Решили принять третьего участника "С", путем увеличения уставного капитала до 17000.
Доли распределились следующим образом:
А-участник - 50% - 8500
В-участник - 15% - 2550
С-участник - 35% - 5950
(протокол №1 прилагаю)
Цитата (Дарья2304):По первому этапу я сделала проводки:
Дт 51 Кт 75.01 - 7000
Дт 75.01 Кт 80.09 - 5950 (С-участник)
Дт 75.01 Кт 80.09 - 1050 (В-участник)
По протоколу указано,что увеличение УК на 7000 р путем внесения ден.средств участника С
Т.е. Дт 50 Кт 75 С-7000
Дт 75С Кт 80 7000

А как прошло перераспределение?Дарили доли или продавали?

Перераспределение отражается
Дт 80 С Дт 80 В 1050

Про выход:
заявление должно быть нотариально заверено(п.1 ст.26 14ФЗ)

Участник считается вышедшим из ООО и его доля в уставном капитале переходит к обществу на дату, когда его заявление о выходе получено (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999):
- или руководителем ООО;
- или советом директоров (наблюдательным советом) ООО;
- или работником общества, в обязанности которого входит передача корреспонденции, поступившей в ООО, надлежащему лицу (таким работником может быть секретарь).

Дт 81 Кт 75 С доля перешла к обществу
Дт 80 А Кт 80 общество

На момент регистрации в инспекции,что доля перераспределена
Дт 75 С Кт 81
Дт 80 общество Кт 80 С

Действительная стоимость доли участника общества определяется как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли этого участника в уставном капитале общества (абз. 2 п. 2 ст. 14  14-ФЗ). 
Действительная стоимость доли в уставном капитале общества выплачивается участнику за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую для выплаты сумму (абз. 2 п. 8 ст. 23 14-ФЗ).

С 2016 года участник имеет право уменьшить доход, полученный при выходе из ООО, на налоговый вычет (расходы на приобретение доли). Но сделать это он может, только подав в свою ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором получен такой доход. Поэтому ООО при выплате действительной стоимости доли должно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со всей выплаченной суммы (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

У участника С возникает доход при перераспределении доли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 10:21
К первому протоколу где написано что путем внесения участником С 7000 есть соглашение о том что он просто вносит деньги на р/с. И эти 7000 складываются из 5950 (деньги участника С) и 1050 (деньги участника В).

Про выход получается что мы участнику А должны заплатить 50% от чистых активов, верно?
А про доход участника С я вообще не поняла, объясните пожалуйста подробнеее
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 10:32
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):К первому протоколу где написано что путем внесения участником С 7000 есть соглашение о том что он просто вносит деньги на р/с. И эти 7000 складываются из 5950 (деньги участника С) и 1050 (деньги участника В).
Добрый день

Поясните выделенное.
Цитата (Дарья2304):Про выход получается что мы участнику А должны заплатить 50% от чистых активов, верно?
Да,на момент выхода его доля была в таком размере.
Цитата (Дарья2304):про доход участника С я вообще не поняла, объясните пожалуйста подробнеее
Участник С при перераспределении доли получает доход.Его доля ведь увеличится.Он обязан отчитаться декларацией 3НДФЛ перед инспекцией.

Цитата:Вопрос: В связи с выходом участников из ООО единственному участнику ООО (физлицу) безвозмездно распределяется доля в уставном капитале ООО.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, и доходы в виде материальной выгоды.
Доходом на основании ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
В данной ситуации у физлица не возникает дохода в денежной форме, а также дохода в виде материальной выгоды.
Согласно ст. 211 НК РФ доход в натуральной форме возникает в случае безвозмездного получения товаров, работ, услуг.
Доля в уставном капитале является имущественным правом (Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ и Письма УФНС России по г. Москве от 06.10.2010 N 20-14/4/104410@ и от 23.09.2010 N 20-14/3/100078@). На основании п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу.
В связи с этим, по мнению физлица, в данной ситуации не возникает дохода и в натуральной форме.
Обязано ли физлицо уплатить НДФЛ в отношении безвозмездно распределенной ему доли в уставном капитале ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2012 г. N 03-04-05/3-226

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Как следует из письма, единственному участнику общества безвозмездно распределяется доля в уставном капитале общества, перешедшая к обществу при выходе других участников из общества.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Пунктом 19 ст. 217 Кодекса установлено, что только доходы в виде дополнительно полученных в результате переоценки основных фондов (средств) акций или долей в уставном капитале рассматриваются как доходы, не подлежащие налогообложению.
В случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, у единственного участника общества возникает экономическая выгода (доход).
Оснований для освобождения такого дохода в гл. 23 Кодекса не содержится.
В связи с изложенным доход физического лица - единственного участника общества в виде безвозмездно распределенной ему доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.02.2012
10 июня 2016 в 10:58
Т.е. участник С должен подать 3-НДФЛ в следующем году на сумму 8500?
 
Соглашение по выделенному тексту прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 12:02
Добрый день

У вас в протоколе № 1 написано,что увеличение УК происходит за счет средств участника С на 7000Думаю .Я так и поняла.

Тогда по п.1
Дт 50 Кт 75 С 5950
Дт 50 Кт 75 В 1050

Сданы ден.средства на р/с Дт 51 Кт 50
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер