Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить патент без прохождения регистрации в качестве ИП?

mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2016 в 09:40
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, физическое лицо может получить патент не регистрируя себя как Индивидуальным предпринимателем без работников.
За ранее благодарю.
Ольга Рогова  234 216 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2016 в 10:15
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (mona93):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, физическое лицо может получить патент не регистрируя себя как Индивидуальным предпринимателем без работников.
За ранее благодарю.
Без получения статуса ИП, получить патент не получится.
Цитата (Статья 346.44. Налогоплательщики. НК РФ):1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.
Цитата (Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)):Кто вправе применять патентную систему
Индивидуальные предприниматели, если они выбрали данный спецрежим. Чтобы на него перейти, ИП должны соответствовать определенным критериям и заниматься видами деятельности, подпадающими под патентную систему, в регионах, где она введена.
Критериев, позволяющих применять патентную систему, всего два. Во-первых, средняя численность наемных работников по всем видам деятельности не может превышать 15 человек. Во-вторых, предприниматель не должен осуществлять «патентные» виды деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.
Что касается организаций, то они ни при каких условиях не могут стать налогоплательщиками патентной системы.
mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2016 в 10:32
Цитата (Ольга Рогова):Без получения статуса ИП, получить патент не получится.
Спасибо большое. А ИП надо открывать сразу же на системе патент, или надо на УСН, а потом получать патент
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 216 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2016 в 10:47
11 баллов Добавить баллы
Цитата (mona93): Спасибо большое. А ИП надо открывать сразу же на системе патент, или надо на УСН, а потом получать патент
 «Новоиспеченные» предприниматели могут подать документы на получение патента одновременно с документами на регистрацию ИП.
Цитата (Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)):Как перейти на патентную систему
Чтобы применять данный спецрежим, предпринимателю нужно получить патент. В этом документе указан один из видов деятельности и регион, на территории которого действует патент. Если ИП захочет перейти на патентную систему по двум, трем или более видам деятельности, ему придется получить два, три или более патента. Если предприниматель собирается применять патентную систему в нескольких регионах, он обязан получить патенты в каждом из них.
Заявление на получение патента можно представить лично (либо через представителя), по почте или по интернету. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 дней до начала применение спецрежима. «Новоиспеченные» предприниматели могут подать документы на получение патента одновременно с документами на регистрацию ИП.
Для получения патента в своем регионе, ИП должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Если патент нужно получить в другом субъекте РФ, то для подачи заявления предприниматель вправе выбрать любую инспекцию в этом регионе.
Получив заявление, налоговики в течение пяти дней обязаны выдать либо патент, либо уведомление об отказе. Причиной отказа может быть несоответствие вида деятельности, указанного в заявлении, перечню, который утвержден в этом регионе. Возможны и иные причины: в заявлении указан непредусмотренный срок действия патента, нарушены сроки уплаты «патентного» налога или в течение этого года право на патентную систему уже утрачено. Также с 1 января 2015 года введено новое основание для отказа в выдаче патента. С этой даты в заявлении на его получение должны быть заполнены все обязательные поля. В противном случае заявителю откажут.
 Про УСН.
Цитата (Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)):Как перейти на УСНО.
Организации, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, могут перейти на УСН, если их доходы за период с января по сентябрь не превысили 45 миллионов рублей, умноженных на текущее значение коэффициента-дефлятора. Учитывая, что коэффициент-дефлятор на 2015 год был равен 1,147, то для перехода на «упрощенку» с 2016 года нужно было, чтобы  доходы за первые девять месяцев 2015 года не превысили 51 615 тыс. руб.(45 000 тыс. руб. х 1,147). Коэффициент на 2016 год равен 1,329. Поэтому для перехода на УСН с 1 января 2017 года лимит доходов с января по сентябрь составляет 59 805 тыс. руб. (45 000 тыс. руб.× 1,329).
В случае выполнения данного условия нужно подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря, и с января следующего года можно применять «упрощенку».
Предприниматели, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, могут перейти на УСН вне зависимости от величины доходов за текущий год. Для этого им нужно подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря, и с января следующего года ИП получит возможность применять упрощенную систему налогообложения.
Вновь созданные предприятия и вновь зарегистрированные  ИП вправе применять упрощенную систему с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Для этого необходимо подать уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.
Нарушение сроков подачи заявления на применение УСН лишает компанию или предпринимателя права на применение упрощенной системы.
Ефимов Павел  86 601 балл, г. Ивантеевка-2
9 июня 2016 в 10:51
Здравствуйте.
Невыгодно.
Правила по срокам:
Документы о регистрации как ИП выдадут на третий рабочий день. Сдали бы 13, получили бы 17. Но т.к. выходной- до 10.
Можно пойти и сдать заявление на патент. Срок 10 рабочих дней (до 17 июня).

В начале несколько дней неведения деятельности- не страшно. Но выдача патента на дробные месяцы не предусмотрена, "привет" в декабре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер