Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку в учете поступления товара за 2015 год?

Анюта-Нов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
9 июня 2016 в 10:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку.
В ходе сверки с поставщиком за 1 квартал 2016 года выявилось расхождение по поступлению за декабрь 2015 года. А точнее, документы от 14.12.2015 года изначально были на сумму 10 119,12 руб.  Позднее контрагент исправил документы на сумму 9 639,12 руб. (разница 480 руб.), о чем я узнала в конце мая 2016 года. Оригиналы исправленных документов попросила отправить почтой. А так как я - бухгалтер "молодой" и "зеленый", что нужно дальше делать не знаю. Контрагенты на ОСНО, мы на ЕНВД.
Заранее благодарна.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 июня 2016 в 10:12
Цитата (Анюта-Нов):Позднее контрагент исправил документы на сумму 9 639,12 руб.
Анна добрый день. А в связи с чем контрагент исправил документы ? на каком основании ?
9 июня 2016 в 10:54
Документы были исправлены типа по нашей просьбе, возможно наш менеджер. Конкретно в лицах бухгалтер не помнит, но отправила мне сканы исправленных документов, ни подписей, ни печати наших нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2016 в 11:02
Цитата (Анюта-Нов):Конкретно в лицах бухгалтер не помнит, но отправила мне сканы исправленных документов, ни подписей, ни печати наших нет.
Но исправление первичных документов строго регламентировано. Их нельзя исправлять по желанию менеджера. Если изменяется цена поставки по договоренности с поставщиком, нужно допсоглашение, если ошибка , исправленные документы ( 402-фз, НК РФ , Положение 1137 ) Вам акт сверки поставщик передавал ?
9 июня 2016 в 11:25
Да акт сверки я получила, с него все и началось. Только сверку за 4 квартал не делали, поэтому расхождение выявилось только сейчас. Зная нашего директора, не сомневаюсь, что менеджер звонила по его распоряжению.
9 июня 2016 в 11:33
Цитата (Анюта-Нов):Да акт сверки я получила, с него все и началось.
Подписывайте акт сверки с расхождениями. Директору объясните что просто так внести изменения в первичные документы нельзя. Для этого должно быть основание ( 402-фз) И если первичный документ был выставлен с ошибкой, пусть вам контрагент выставляет исправленный счет-фактуру и документ на отгрузку.
9 июня 2016 в 11:56
Да, это я поняла. Но каковы должны быть мои дальнейшие действия. Как можно это исправить в учете?  Мне посоветовали сделать возврат товара, и завести товар по факту получения исправленных документов.
9 июня 2016 в 12:08
Цитата (Анюта-Нов):Мне посоветовали сделать возврат товара, и завести товар по факту получения исправленных документов.
И в чем смысл ? У вас первичные исправленные документы от поставщика есть?
9 июня 2016 в 12:48
Пока нет. Но когда они придут почтой, как правильно все это оформить
9 июня 2016 в 12:55
Цитата (Анюта-Нов):Пока нет. Но когда они придут почтой, как правильно все это оформить
А что именно придет ? исправленные документы ?  корректирововчные документы ? Доп.соглашение будет подписано на изменение цены ? Или все же это ошибка ? это важно для корректировок.
9 июня 2016 в 13:40
Придут исправленные первичные документы: счет-фактура и товарная накладная.
9 июня 2016 в 13:49
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Анюта-Нов):Придут исправленные первичные документы: счет-фактура и товарная накладная.
Анна тогда нужно исправлять как ошибки прошлых лет в бухучете:

Д 60 К 91.1 на сумму разницы

Корректировку отражаете бух.справкой ( ПБУ 22/2010, 402-фз)
9 июня 2016 в 14:27
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер