Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в учете за прошлый год с покупателем

9 июня 2016 в 12:02
Здравствуйте!
Мы ООО НА ОСНО, в прошлом году была произведена отгрузка покупателю, бухгалтер у нас работал удаленно и документы сразу с отгрузкой мы отправить не могли,. что дальше случилось не известно, или покупатели их потеряли или у нас не спросили, а мы про них забыли, но бухгалтер, как только получила оплату, сразу документы распечатала и провела (к тому же с этой фирмой уже работали довольно долго), своего экземпляра накладной она естественно не получила.
И в итоге всплыл подвох - они у себя эту реализацию вообще не проводили, а мы указали и книге и продаж и НДС уплатили соответственно.
Покупателе задним числом документы подписывать не хотят, по их акту сверки мы должны им товар. Что делать нам? Бухгалтер этот уже не работает, учет ведем сами... Что делать со всеми декларациями - с прибылью, с НДС??
Они хотят чтобы мы провели все этим кварталом(((
помогите, пожалуйста.

Понятно, что мы были не правы проведя документы без накладной с подписью и печатью покупателя((
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2016 в 12:33
Добрый день.
Сдайте корректировки за прошлый год, проведите документ в текущем.
Если бух-я велась корректно, то никаких проблем не должно возникнуть.   

Если не хочется возиться то в операциях вручную проведите кредитовую задолженность перед этим предприятием.  
Это конечно облегчит процесс, но не правильно. И вы дважды оплатите налог. В прошлом году и сейчас. 

Третий вариант, это доказать, что отгрузка была в прошлом году и что документы им предоставлялись.
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
9 июня 2016 в 12:59
Цитата (псков):Покупателе задним числом документы подписывать не хотят, по их акту сверки мы должны им товар.
Добрый день!
Если нет никаких документов, подтверждающих передачу им товара (ТТН, например или доставка силами транспортной компании), то все сложнее..
Но факт получения этого товара ваши поставщики не оспаривают?
Попробуйте убедить их в том, что вы не могли эту отгрузку не показать своевременно, товар-то фактически они получили!
Может их устроит получение документов по почте текущей датой?
По большому счету они ничего не теряют: НДС с 2015г разрешено предъявлять к вычету в течение 3-х лет, т.е. на НДС у них это никак не повлияет. Сам товар, судя по всему они бы и в 2015 году не принимали в расчет при исчислении налога на прибыль.

Если все эти аргументы вами для них уже озвучивались, то остается только корректировать НДС и прибыль, как и посоветовали коллеги...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2016 в 13:30
Факт получения они не оспаривают,слава Богу!
Они и хотят документы этим кварталом, только у нас получается как раз без корректировки не обойтись?!(((
В этом и вся загвоздка... И не хочется дважды налог платить, ни на прибыль, ни НДС
Или я что-то не понимаю?!
Хотя я действительно не понимаю что делать в этой ситуации
9 июня 2016 в 14:14
Цитата (псков):Они и хотят документы этим кварталом,
Так может их устроит именно получение документов этим кварталом?
А тот факт, что документы эти датированы прошлым периодом для них не так и важен?
Ну, как вариант, напишите на документах "дубликат"? Может это их устроит? Ведь они ничего не теряют....
9 июня 2016 в 14:44
Цитата (Авуар):Так может их устроит именно получение документов этим кварталом?
ТО есть мы можем у себя ничего не менять?!
Тогда они наверное смогут зачесть НДС, но не смогут учесть расходы?!

А "дубликат" нам чем поможет, можете пояснить?
10 июня 2016 в 09:00
64 балла Добавить баллы
Цитата (псков):ТО есть мы можем у себя ничего не менять?!
Тогда они наверное смогут зачесть НДС, но не смогут учесть расходы?!
Такое впечатление, что мои советы вы вообще не читаете....Плачу
Цитата (Авуар):НДС с 2015г разрешено предъявлять к вычету в течение 3-х лет, т.е. на НДС у них это никак не повлияет. Сам товар, судя по всему они бы и в 2015 году не принимали в расчет при исчислении налога на прибыль.
Еще раз:
При условии, что вашего контрагента вы убедили в логичности своих действий:
1)Документы (в 2-х экземплярах) вами выписываются той датой, которой они уже фактически и проведены в вашем учете. 
2)Отправляете эти документы по почте (с описью, с уведомлением)с указанием, что это "дубликат", т.е. повторно, т.к. вы же не хотите признать что изготовили их впервые?
3)Контрагент получает документы, регистрирует их в журнале входящей документации (при желании, конечно)
4)Контрагент проводит в учете (датой получения) все документы
5)Контрагент учитывает эти документы при исчислении НДС и налога на прибыль
6)Контрагент ваши экземпляры с печатями и подписями возвращает в ваш адрес
7)Вы эти документы, после получения, подшиваете на место.
Всё!
10 июня 2016 в 10:32
Я читаю, просто плохо понимаю, извините
Я предложила им такой вариант, жду ответа
А они могут учесть это в расходах при расчете налога на прибыль?! Даже если даты отгрузки прошлогодние? Я думала они только НДС могут зачесть

Мы конечно не признаем, что изготовили их впервые! Ибо это и не так(
10 июня 2016 в 11:20
Цитата (псков):А они могут учесть это в расходах при расчете налога на прибыль?
Цитата (Авуар):5)Контрагент учитывает эти документы при исчислении НДС и налога на прибыль
10 июня 2016 в 11:45
Тогда вообще не могу понять чего они панику нагнали и на меня тоже...
Я то думала, что не могут (
Спасибо Вам, Авуар!
Буду ждать от них решения
10 июня 2016 в 17:05
Цитата (Авуар):Контрагент учитывает эти документы при исчислении НДС и налога на прибыль
Не хотят документы "задним" числом... Как им объяснить, что они все могут зачесть?! (((
14 июня 2016 в 08:08
Цитата (псков):Не хотят документы "задним" числом... Как им объяснить, что они все могут зачесть?! (((
Значит, не можете донести свою правоту до контрагентаКирпичная стена.
И раз недоработка ваша, остается корректировка ваших отчетов ....Счёты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер