Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли руководитель организации пройти курсы повышения квалификации в случае, если он не принимает участие в закупочной деятельности?

9 июня 2016 в 13:01
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, вменяется ли в обязанность руководителя организации пройти курсы повышения квалификации в случае, если он не принимает участие в закупочной деятельности? Или это также только рекомендация? 
Что грозит руководителю в том случае, если его образование не соответствуют требованиям профстандартов?
Спасибо.
PS. Речь идет о профессиональных стандартах «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
14 июня 2016 в 14:16
Добрый день.
Насколько я понимаю закон: может, но не обязан, если сам непосредственно этой деятельностью не занимается. 
Цитата (Ст. 9 44-ФЗ):2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Lino4ka  2 225 баллов, г. Волжский
14 июня 2016 в 21:04
Цитата (brea):ли в обязанность руководителя организации пройти курсы
Добрый вечер!Ваш руководитель не является контрактным управляющим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 21:32
Цитата (Lino4ka):Ваш руководитель не является контрактным управляющим?
Не является. Однако, согласно методическим рекомендациям, изложенным в совместном письме от 12 марта 2015 года Министерства экономического развития Российской Федерации №5594-ЕЕ/Д28и и Министерства образования и науки Российской Федерации №АК-553/06, требованием к образованию руководителей заказчиков является прохождение обучения по рекомендованной в данном письме программе повышения квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
15 июня 2016 в 08:51
Цитата (brea):требованием к образованию руководителей заказчиков является прохождение обучения по рекомендованной в данном письме программе повышения квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
Что-то не нашла я там подобной формулировки.
Сказано дословно так:
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.
К тому же напомню, что методические рекомендации изданы для образовательных организаций, проводящих обучение, а потому сколь-нибудь нормативным актом для вас они являться не могут, да и не должны.
15 июня 2016 в 09:03
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер