Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Рабочее время для инвалида 2-й группы

9 июня 2016 в 14:38
Здравствуйте! Дополнительным соглашением переводим инвалида 2 группы на сокращенное рабочее время. В его индивидуальной программе реабилитации установлен режим рабочего времени не более 4 часов в день, я прописываю: "Рабочее время 20 часов в неделю с сокращенным рабочим днем 4 часа с 7:30 до 12:30 с учетом обеденного перерыва с 11:30 до 12:30" или не прописывать про обеденный перерыв?
rolga_23  107 023 балла
9 июня 2016 в 14:53
81 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Darina110611):Рабочее время 20 часов в неделю с сокращенным рабочим днем 4 часа с 7:30 до 12:30 с учетом обеденного перерыва с 11:30 до 12:30" или не прописывать про обеденный перерыв?
Время отдыха необходимо прописать в ТД, т.к. оно является существенным условие ТД.

Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Цитата (Darina110611):учетом обеденного перерыва с 11:30 до 12:30"
Почему у вас перерыв в конце рабочего дня. Перерыв необходим, чтобы человек отдыхал на рабочем месте в течение рабочего дня, а не уходил раньше времени домой.
Можете установить перерыв 30 мин, тогда и рабочий день сдвинется и работник уйдет домой раньше в 12.00.

Цитата (Статья 108. Перерывы для отдыха и питания):В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Анна Влада  186 777 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 14:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Дополнительным соглашением переводим инвалида 2 группы на сокращенное рабочее время. В его индивидуальной программе реабилитации установлен режим рабочего времени не более 4 часов в день, я прописываю: "Рабочее время 20 часов в неделю с сокращенным рабочим днем 4 часа с 7:30 до 12:30 с учетом обеденного перерыва с 11:30 до 12:30" или не прописывать про обеденный перерыв?
Обратите внимание на тот факт, что работник будет работать 4 часа в день, но это НЕ 0,5 ставки (т.е. НЕ половина месячной нормы).  Это примерно 0,6 ставки. Из этого следует, что заработную плату он должен получить НЕ из расчета 40-часовой рабочей недели, а из расчета 35-часовой рабочей недели.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 07:54
Посмотрите пожалуйста доп. соглашение которое я сделала
10 июня 2016 в 08:30
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Посмотрите пожалуйста доп. соглашение которое я сделала
Скажите, пункт про оплату Вы указали, что за работником сохраняется оклад 8000 (или сколько там).
А 8000 это он будет получать за 4 часа в день, или же это установлено за полный рабочий день? Если установлен за полный день, то так не пойдет. По даному соглашению и пункту лично я поняла, что он будет именно эту цифру получать

Цитата (Darina110611):Посмотрите пожалуйста доп. соглашение которое я сделала
Я делаю совсем не так: меняю только пункты, в которые вносятся изменения и излагаю их в новой редакции. А у Вас документ получился больше похож на приказ, в котором Вы просто излагаете что случилось.
А Вы должны сделать соглашение в таком же формате, в котором у Вас есть трудовой договор.

Образец "моего" допсоглашения (например, плотника перевели подсобный рабочим в другой отдел, у него поменялась должность, подразделение. Оклад, рабочее время и режим работы - тот же).
в ДС затрагиваются только те пункты, которые меняются (и номера этих пунктов должны совпадать), т.е. если меняется пункт 4, то и Вы указываете, что вносятся изменения в пункт 4, а не по порядку (как Вы указали 1,2,3...)

1. Пункт 1.1. раздела 1 изложить в следующей редакции:
По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по должности _____________________Подсобный рабочий (здесь указываете новую должность)________________
(наименование должности (профессии) в соответствии со штатным расписанием)

2. Пункт 1.3. раздела 1 изложить в следующей редакции:
По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу в структурном подразделении _______Административно-хозяйственная часть (здесь указываете новое подразделение)__,

3. Пункт 4.1.1. раздела 4 изложить в следующей редакции:
За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором и должностной инструкцией, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатным расписанием: должностной оклад, в размере ____4 215_________рублей _00___копеек .
_четыре тысячи двести пятнадцать рублей 00 копеек____________________________________.
(Сумма прописью)

4. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу «___11__»_апреля___20_16__г.
Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у Работодателя, второй – у Работника. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
10 июня 2016 в 09:08
Так лучше?
10 июня 2016 в 10:40
Цитата (Darina110611):Так лучше?
Давайте посмотрим:
1. Лучше (но это не ошибка, конечно) делать допсоглашение в порядке возрастания, т.е. сначала излагать пункт 7, а потом уже пункт 8. А у Вас получается, что сначала пункт 8.2., потом пункт 7, потом пункт 8.3.  Лучше (грамотнее) будет изложить сначала пункт 7, потом 8.2, потом 8.3.

2. Вот у Вас есть пункт 8.2.

1. Пункт 8.2. раздела 8 изложить в следующей редакции:
Работнику с 05.05.2016 г. по 01.05.2017 г. ( на период установленной Работнику инвалидности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации) устанавливается:
1.1. Сокращенное рабочее время продолжительностью 20 часов в неделю.
1.2. Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) и сокращенный рабочий день продолжительностью 4 часа:
с 07ч 30 мин до 12ч 00 мин (перерыв для отдыха и питания с 10ч 30 мин до 11ч 00 мин).

У Вас в трудовом договоре именно так выглядит пункт 8.2.?   Т.е. в пункте 8.2. есть подпункты 1.1.  и подпункт 1.2. ????
По идее должно быть так: пункт 8.2., а подпункты должны быть 8.2.1.
Вы посмотрите как у Вас.  Если так как Вы написали -в пункте 8.2. указаны подпункты 1.1.. то- правильно. Если цифры другие, то это нужно поменять (привести в соответствие с трудовым договором)

Еще меня смущает пункт 8.3.. Скажите, у Вас в трудовом договоре тоже изложен пункт 8.3. в таком же формате, т.е. в нем и про рабочее время (столько-то часов в неделю) и про зарплату (столько-то рублей)?

Пункт 8.3. раздела 8 изложить в следующей редакции: На период работы на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени 20 часов в неделю Работнику сохраняется полный размер оплаты труда предусмотренный штатным расписанием по должности Менеджер по маркетингу и сбыту продукции в размере 8 550 рублей (восемь тысяч пятьсот пятьдесят рублей) 00 копеек.

И еще, честно говоря, я бы не стала уточнять, что это в связи с инвалидностью, на такой-то период. Ведь у работника будет следующее медосвидетельствование, Вы опять будете делать доп? Я бы просто оставила, что этот доп вступает в силу такого-то числа и все.
Даже если освидетельствование будет в 2017 году и инвалидность "снимут", то все равно необходимо будет делать новый доп. Поэтому, указывать временные рамки я думаю не стОит.
Это мое мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер