Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО получило на расчетный счет заем от другого ООО: можно ли остаток долга погасить наличными через кассу?

BIGSHOCK (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 17:57
Добрый день.
Подскажите, пжст, наша организация (ООО, ОСНО) получила на р/с беспроцентный займ от другой организации (ООО, УСН).
Наша организация частично закрывала займ на р/с Заимодавца. Сейчас Заимодавец просит закрыть остаток долга наличными, сумма 50 000.
Можно ли снять займ с р/с и закрыть наличными через кассу организации?
Кристина199317  177 баллов
9 июня 2016 в 19:39
А почему нет, если вы в договоре указывали способы оплаты наличными, то точно можно, по своему опыту скажу, мы почти всегда берем займ наличными, т.к. сразу пускаем деньги в дело. Также у вас на руках будет платежка, подтверждающая возврат займа.
Лев Веккер  3 315 баллов
9 июня 2016 в 22:10
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
В данном случае следует обратиться к следующему документу:

Цитата (ГК РФ):Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 22:25
18 баллов Добавить баллы
Цитата (BIGSHOCK):Можно ли снять займ с р/с и закрыть наличными через кассу организации?
Здравствуйте. Я  так понимаю что вас беспокоит не нарушаете ли вы кассовую дисциплину. Так вот,   если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет.    (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У)

Ну и про лимит расчета наличными нужно помнить  ( п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У ) Но у вас сумма 50 тыс., так что все в порядке.
BIGSHOCK (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 12:49
Спасибо Вам всем огромное. Успокоили. Теперь можем спокойно закрыть займ.))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер