Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление о переходе на УСН при регистрации ИП удаленно

johnsedaze (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2016 в 20:36
Добрый день! 

Отправлял документы на регистрацию ИП удаленно почтой России с описью вложения из Санкт-Петербурга в регион по месту прописки (Мурманск).  Пакет документов: заявление на регистрацию, квитанция об уплате пошлины, копия паспорта и уведомление о переходе на УСН.  Получил документы о регистрации. В листе ЕГРИП в разделе "документы принятые для записи в ЕГРИП" не числится заявление о переходе на УСН, а указано вместо него конверт, а также не числится в расписке о получении документов на регистрацию, также указан конверт.  Налоговая по телефону говорит, что заявление о переходе на УСН оправляется из отдела приемки документов в другой отдел напрямую и по этому не отражен в листе ЕГРИП, как я понял в отдел камеральных проверок или как-то так. На вопрос: "А в  случае если будут претензии о законности применения УСН от налоговой, будет ли юридическим доказательством опись и чек почты о том, что заявление на переход было оправлено и получено налоговой", ответ был ДА.

Вопрос:  Могу ли я удаленно письмом или электронным обращением с сайта nalog.ru запросить форму N 26.2-7. "Информационное письмо".  о применении УСН ? Или меня обманывают. 

Спасибо
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
9 июня 2016 в 20:40
Здравствуйте!
30 дней со дня регистрации уже прошло?
Я бы так не рисковала как вы,осно это не шутки
Напишите запрос любым удобным вам способом,я бы еще приложила документы на переход на усн
9 июня 2016 в 20:48
30 дней не прошло, только 9 дней. Если я напишу запрос от руки и приложу еще одно  заявление о переходе на УСН и отправлю заказным письмом, такой вариант подойдет?  Или есть четкая форма обращения и заявление о переходе  надо заверить нотариально.   Потому что в пакете я заверял нотариально копию паспорта и заявление о регистрации, остальное без заверения отправлял.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2016 в 22:22
9 июня 2016 в 23:51
Спасибо!  

Нашел форму  "Приложение N 6 к Административному регламенту, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 N 99н".  

Ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=158422&fld=134&from=134908-1198&rnd=211977.4732868194114417&;

Отправлю ее вместе с двумя экземплярами уведомления о переходе на УСН, для успокоения души.
Nataly S Консультант
9 июня 2016 в 23:57
Здравствуйте.
Цитата (johnsedaze):Отправлю ее вместе с двумя экземплярами уведомления о переходе на УСН, для успокоения души.
Зачем два экземпляра уведомления? Достаточно одного, второй экземпляр  ФНС все равно не вернет.
Люблю лето  16 217 баллов
10 июня 2016 в 09:25
Добрый день.
Предлагаю такой вариант. Если у вас уже есть личный  кабинет налогоплательщика ( физического лица) , то  в нем же регистрируетесь и как ип. А в ЛК ИП есть информация на главной странице -Моя система налогообложения, т.е. сразу увидите что  у Вас УСН или ОСНО. Там же можно  и подать заявление на применение усн, но для этого нужен ключ электронной подписи.
Если кабинета нет, то его можно открыть  в течение 5 мин.  в любой ифнс с паспортом и инн. Загрузка Ваших данных  в кабинет происходит  от суток до трех.
11 июня 2016 в 16:40
Спасибо за подсказку открыть кабинет и посмотреть там применяемую систему.  

Открыл личный кабинет! Увидел что у меня УСН.  Но все равно они не правильно зарегистрировали мое заявление. Так как я определял базу "доходы", а мне поставили "доходы, минус расходы" и ставка 15%.   Писать и отправлять новое заявление по почте, пока есть время (в конце июня истекает срок 30 дней с момента регистрации ИП)?  

Заранее спасибо за ответы.
11 июня 2016 в 17:08
Вы посмотрите свой документ переходе на усн,там точно доход?
Я с таким не сталкивалась,но поехала бы лично прояснить ситуацию
Люблю лето  16 217 баллов
11 июня 2016 в 18:15
Добрый день.
Цитата (Бесценная):Вы посмотрите свой документ переходе на усн,там точно доход?
Я с таким не сталкивалась,но поехала бы лично прояснить ситуацию
Так надо аж в Мурманск ехать  из СПб
Цитата (johnsedaze):Открыл личный кабинет! Увидел что у меня УСН.  Но все равно они не правильно зарегистрировали мое заявление. Так как я определял базу "доходы", а мне поставили "доходы, минус расходы" и ставка 15%.
Вы не поверите. Вчера тоже открыла ЛК и увидела, что  у нас написано   "доходы, минус расходы" и ставка 15%, хотя 15 лет  уже на доходах, да и буквально 3 дня назад было все правильно написано. Я им вчера написала письмо через ЛК, что бы исправили. Позавчера у них были технические работы, вот и наработали.

Цитата (johnsedaze):Писать и отправлять новое заявление по почте, пока есть время (в конце июня истекает срок 30 дней с момента регистрации ИП)?  
Время еще у Вас есть. Попробуйте обратиться к ним через обратную связь через ЛК. Напишите, что подавали заявление на доходы, а в ЛК стоит доходы- расходы. Просите исправить ошибку  и сообщить Вам по эл. почте какая у Вас в действительности система налогообложения. можно приложить файл с отправленным им уведомлением. Еще В ЛК указаны номера телефонов Вашей мурманской ифнс. Можно позвонить 14-го и уточнить систему н/о
11 июня 2016 в 18:20
Цитата:Так надо аж в Мурманск ехать  из СПб
Точно точно
11 июня 2016 в 21:50
Через личный кабинет написал о проблеме.  

В Мурманск звонил в четверг, когда хотел уточнить, что значит запись "Конверт" вместо  заявления на УСН в описи полученных налоговой документов. Звонил как будто в несуществующий офис.
А вчера был в налоговой в Питере на Пархоменко пр., дом 13, чтобы получить доступ в личный кабинет. Из 18 окошек работало два. В одном никого, в другом девочка, которая зашивается от вопросов посетителей. Когда пришел, был в зале один посетитель - это я, получил билет эл. очереди. Через 20 минут стал сомневаться, что тут вообще кто-то работает.  После того как стал появляться народ, а мой номер был успешно пропущен... стал возмущаться. Взял на всякий случай еще один номер. Через 15 минут и его благополучно пропустили вне очереди.  В итоге когда уже прямиком подошел к одному из окон, где хоть кто-то сидел и показал два талона и спросил "А это нормально на такую простую услугу как ЛК стоять 45 минут в пустом зале"  стали, хоть что-то делать.  Делали минут 15.  Вот так!  

Всем спасибо за помощь! Думаю найду правду, без поездки в Мурманск.
11 июня 2016 в 22:15
Напишите результат и успехов от слова успеть вместе с удачей!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер