Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить минимальный налог, если за год налоговая база равна нулю?

9 июня 2016 в 20:58
Добрый день! Подскажите, надо ли платить 1% минимального  налога, если за год налоговая база равна 0? Только это не нулевая отчетность, а доходы сравнялись с расходами.
Кристина199317  177 баллов
9 июня 2016 в 21:00
Добрый вечер, а УСН у вас доходы - расходы, или доходы?
Гражданка Шилова  164 810 баллов
9 июня 2016 в 21:04
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Ника30):Добрый день! Подскажите, надо ли платить 1% минимального  налога, если за год налоговая база равна 0? Только это не нулевая отчетность, а доходы сравнялись с расходами.
Здравствуйте!
Если объект налогообложения "Доходы минус расходы", то уплатить минимальный налог вы обязаны, поскольку доходы в налоговом периоде были получены.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
9 июня 2016 в 21:21
Да, доходы минус расходы. Я поняла, спасибо!  Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер