Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо из налоговой о вызове руководителя или главного бухгалтера на «заслушивание по вопросам правильности зачисления платежей»

9 июня 2016 в 23:35
Доброй ночи, уважаемые форумчане!
Нам в адвокатское бюро по Контуру пришло письмо, в котором нас вызывают на (дословно) : "заслушивание  к заместителю начальника налоговой инспекции по вопросам правильности зачисления платежей". Может быть кто-то сталкивался с такой формулировкой? Что это может означать?
Лев Веккер  3 322 балла
10 июня 2016 в 00:27
Здравствуйте!
Такая формулировка в запросах из налоговой не встречалась, но достаточно распространена в юридической практике.
Вероятно в данном случае суть заслушивание позиции или пояснений.
10 июня 2016 в 00:32
Здравствуйте.
Я Вас не поняла. Чьей позиции и пояснений, если нам не приходило требования от налоговой о представлении пояснений?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 579 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 04:04
Добрый день

Может платежки на уплату налогов неверно оформляете?
10 июня 2016 в 08:49
Добрый день!
Я тоже подумала об оформлении платежек. Хотя оформляю вроде бы правильно.
Запрашивала выписку по расчетам с бюджетом, там все платежи зачислены.
Записалась на 14 июня на прием в налоговую.
Лев Веккер  3 322 балла
10 июня 2016 в 08:59
Сообщите о результатах!
Интересна данная формулировка.
10 июня 2016 в 09:16
Добрый день!
О результатах посещения ИФНС я обязательно сообщу.
Самой интересно.
smv_mars  3 569 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 20:54
Добрый день!

У Вас еще добрая формулировка )

У нас было круче, приглашали в ИФНС на допрос
нас там опрашивали по одному контрагенту, который им показался недобросовестным.

Посмотрели договор, заверенные копии учредительных документов контрагента, выписку из ЕГРЮЛ
поспрашивали где и как заключался договор, как выглядит директор компании - контрагента и т.д.

Благо, сделка у нас с ним была одна, и на небольшую сумму.

Но вспоминали мы это действо долго.
14 июня 2016 в 17:04
Добрый день, уважаемые форумчане!
Как и обещала, сообщаю о поездке в налоговую.
Сегодня я посетила ИФНС .
Оказалось, что у нас есть платежи с неправильным отражением периода платежа (поле 107).
Действительно, есть опечатки, где неправильно указан год платежа (например: указано МС.05.2015 вместо МС.05.2016.).  
По таким платежами происходит сторно и они  учитываются как платежи прошлого налогового  периода.
По таким платежам нужно обязательно писать письмо об уточнении периода платежа, тогда, даже если и было сторно, то после уточнения все встанет на свои места.
Налоговики говорят, что таких ошибок очень много и они всех просят уточнять реквизиты платежей (поле 107).
Вот собственно и все.
Желаю всем успехов.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
14 июня 2016 в 21:03
Добрый день.
Цитата (Ирина Локтикова):По таким платежам нужно обязательно писать письмо об уточнении периода платежа
А ничего что в соответствии с п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно. 
Т.е. по сути заплатив налог за май 2015 года вместо мая 2016 года, мы получаем переплату в мае 2015 и недоимку в мае 2016 и налоговый орган самостоятельно должен провести зачет.
15 июня 2016 в 13:00
Добрый день!
Вы правы, налоговый орган должен самостоятельно произвести зачет, но не производит. Поэтому, во избежании неприятностей лучше подать заявление об уточнении отдельных реквизитов платежей.
15 июня 2016 в 13:44
Цитата (Naaatta):Т.е. по сути заплатив налог за май 2015 года вместо мая 2016 года, мы получаем переплату в мае 2015 и недоимку в мае 2016 и налоговый орган самостоятельно должен провести зачет.
Зачет не только не проведен, так еще сегодня мы получили требование на уплату налога и пеней по этим суммам. В карточке по расчетам с бюджетом эти платежи отсторнированы  как платежи прошлого года и начислены на эту недоимку пени.
Хотя еще вчера я отправила в налоговую заявление об уточнении реквизитов платежей, по которым были ошибки.
Видимо они еще письмо не обработали. Буду звонить в налоговую и выяснять ситуацию.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 14:12
Цитата (Ирина Локтикова):Зачет не только не проведен
Ну я бы поинтересовалась, а чего это вы, налоговая инспекция п. 5 ст. 78 НК РФ не исполняете? Улыбаюсь
Цитата (Ирина Локтикова):Хотя еще вчера
Ну вообще то зачет производится в течение 10 дней. Завтра звонить бессмысленно.
15 июня 2016 в 14:22
Может им письмо написать в ответ на требование, в котором сообщить, что после уточнения реквизитов платежей недоимки по налогу не будет?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
15 июня 2016 в 14:51
Добрый день!
Так получилось, что у меня вчера возникла подобная ситуация, а я подписана на эту тему, поэтому тоже напишу сюда.
Пришло требование из налоговой о том, что по нашей организации недоимка по НДФЛ и уже начисляются пени. Я была крайне удивлена, т.к. все платежи в бюджет всегда произвожу вовремя. Оказалось, что в марте 2016 года был у меня платеж по НДФЛ с дивидендов. В платежном поручении в коде "налоговый период " (строка 107) я указала 2015 год, а в назначении платежа - "НДФЛ с дивидендов за 2015 год с выплатой в 2016 году". В том году такие платежи корректировались автоматически, согласна.
Но в этом году, в налоговой мне сказали тоже написать письмо с уточнением налогового периода и сказали, что все платежи с кодом в строке 107 платежного поручения "ГД.00.2015", автоматически обнуляются у них в программе и начисляются пени. Как люди они все понимают, что по факту все нормально и нет никакой задолженности, но в программу они внести корректировку, согласно каким-то новым требованиям, могут только с заявления налогоплательщика.
Написала письмо : "Просим Вас в таком -то платеже от такого-то числа на сумму такую-то считать верным налоговый период 2016 год", уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Удачи!
15 июня 2016 в 14:59
Цитата (irinka-v84):уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Добрый день!
Спасибо за информацию. А как долго в налоговой  уточняли Ваш платеж?
15 июня 2016 в 15:00
Цитата (Ирина Локтикова):уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Получается , что одним днем?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
15 июня 2016 в 15:03
Цитата (Ирина Локтикова):А как долго в налоговой  уточняли Ваш платеж?
Вчера написала письмо , отправила по электронке сразу. Сегодня позвонила после обеда выяснить состояние дела, сказали, что все хорошо, вопросов ко мне больше нет, все откорректировали.Наверное, мне просто повезло со сроками....)
15 июня 2016 в 15:43
Цитата (irinka-v84):Наверное, мне просто повезло со сроками....)
Да, Вам точно повезло.
Я надеюсь, что и нам повезет.
Буду в пятницу звонить в налоговую, а завтра закажу выписку операций по расчету с бюджетом.
Может что-то и проясниться.
А Вам требование отозвали официально или только по телефону?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер