Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо из налоговой о вызове руководителя или главного бухгалтера на «заслушивание по вопросам правильности зачисления платежей»

9 июня 2016 в 23:35
Доброй ночи, уважаемые форумчане!
Нам в адвокатское бюро по Контуру пришло письмо, в котором нас вызывают на (дословно) : "заслушивание  к заместителю начальника налоговой инспекции по вопросам правильности зачисления платежей". Может быть кто-то сталкивался с такой формулировкой? Что это может означать?
Лев Веккер  3 322 балла
10 июня 2016 в 00:27
Здравствуйте!
Такая формулировка в запросах из налоговой не встречалась, но достаточно распространена в юридической практике.
Вероятно в данном случае суть заслушивание позиции или пояснений.
10 июня 2016 в 00:32
Здравствуйте.
Я Вас не поняла. Чьей позиции и пояснений, если нам не приходило требования от налоговой о представлении пояснений?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 579 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 04:04
Добрый день

Может платежки на уплату налогов неверно оформляете?
10 июня 2016 в 08:49
Добрый день!
Я тоже подумала об оформлении платежек. Хотя оформляю вроде бы правильно.
Запрашивала выписку по расчетам с бюджетом, там все платежи зачислены.
Записалась на 14 июня на прием в налоговую.
Лев Веккер  3 322 балла
10 июня 2016 в 08:59
Сообщите о результатах!
Интересна данная формулировка.
10 июня 2016 в 09:16
Добрый день!
О результатах посещения ИФНС я обязательно сообщу.
Самой интересно.
smv_mars  3 569 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 20:54
Добрый день!

У Вас еще добрая формулировка )

У нас было круче, приглашали в ИФНС на допрос
нас там опрашивали по одному контрагенту, который им показался недобросовестным.

Посмотрели договор, заверенные копии учредительных документов контрагента, выписку из ЕГРЮЛ
поспрашивали где и как заключался договор, как выглядит директор компании - контрагента и т.д.

Благо, сделка у нас с ним была одна, и на небольшую сумму.

Но вспоминали мы это действо долго.
14 июня 2016 в 17:04
Добрый день, уважаемые форумчане!
Как и обещала, сообщаю о поездке в налоговую.
Сегодня я посетила ИФНС .
Оказалось, что у нас есть платежи с неправильным отражением периода платежа (поле 107).
Действительно, есть опечатки, где неправильно указан год платежа (например: указано МС.05.2015 вместо МС.05.2016.).  
По таким платежами происходит сторно и они  учитываются как платежи прошлого налогового  периода.
По таким платежам нужно обязательно писать письмо об уточнении периода платежа, тогда, даже если и было сторно, то после уточнения все встанет на свои места.
Налоговики говорят, что таких ошибок очень много и они всех просят уточнять реквизиты платежей (поле 107).
Вот собственно и все.
Желаю всем успехов.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
14 июня 2016 в 21:03
Добрый день.
Цитата (Ирина Локтикова):По таким платежам нужно обязательно писать письмо об уточнении периода платежа
А ничего что в соответствии с п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно. 
Т.е. по сути заплатив налог за май 2015 года вместо мая 2016 года, мы получаем переплату в мае 2015 и недоимку в мае 2016 и налоговый орган самостоятельно должен провести зачет.
15 июня 2016 в 13:00
Добрый день!
Вы правы, налоговый орган должен самостоятельно произвести зачет, но не производит. Поэтому, во избежании неприятностей лучше подать заявление об уточнении отдельных реквизитов платежей.
15 июня 2016 в 13:44
Цитата (Naaatta):Т.е. по сути заплатив налог за май 2015 года вместо мая 2016 года, мы получаем переплату в мае 2015 и недоимку в мае 2016 и налоговый орган самостоятельно должен провести зачет.
Зачет не только не проведен, так еще сегодня мы получили требование на уплату налога и пеней по этим суммам. В карточке по расчетам с бюджетом эти платежи отсторнированы  как платежи прошлого года и начислены на эту недоимку пени.
Хотя еще вчера я отправила в налоговую заявление об уточнении реквизитов платежей, по которым были ошибки.
Видимо они еще письмо не обработали. Буду звонить в налоговую и выяснять ситуацию.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
15 июня 2016 в 14:12
Цитата (Ирина Локтикова):Зачет не только не проведен
Ну я бы поинтересовалась, а чего это вы, налоговая инспекция п. 5 ст. 78 НК РФ не исполняете? Улыбаюсь
Цитата (Ирина Локтикова):Хотя еще вчера
Ну вообще то зачет производится в течение 10 дней. Завтра звонить бессмысленно.
15 июня 2016 в 14:22
Может им письмо написать в ответ на требование, в котором сообщить, что после уточнения реквизитов платежей недоимки по налогу не будет?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
15 июня 2016 в 14:51
Добрый день!
Так получилось, что у меня вчера возникла подобная ситуация, а я подписана на эту тему, поэтому тоже напишу сюда.
Пришло требование из налоговой о том, что по нашей организации недоимка по НДФЛ и уже начисляются пени. Я была крайне удивлена, т.к. все платежи в бюджет всегда произвожу вовремя. Оказалось, что в марте 2016 года был у меня платеж по НДФЛ с дивидендов. В платежном поручении в коде "налоговый период " (строка 107) я указала 2015 год, а в назначении платежа - "НДФЛ с дивидендов за 2015 год с выплатой в 2016 году". В том году такие платежи корректировались автоматически, согласна.
Но в этом году, в налоговой мне сказали тоже написать письмо с уточнением налогового периода и сказали, что все платежи с кодом в строке 107 платежного поручения "ГД.00.2015", автоматически обнуляются у них в программе и начисляются пени. Как люди они все понимают, что по факту все нормально и нет никакой задолженности, но в программу они внести корректировку, согласно каким-то новым требованиям, могут только с заявления налогоплательщика.
Написала письмо : "Просим Вас в таком -то платеже от такого-то числа на сумму такую-то считать верным налоговый период 2016 год", уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Удачи!
15 июня 2016 в 14:59
Цитата (irinka-v84):уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Добрый день!
Спасибо за информацию. А как долго в налоговой  уточняли Ваш платеж?
15 июня 2016 в 15:00
Цитата (Ирина Локтикова):уже сняли с нас все пени и недоимки, и Вам того же желаю.
Получается , что одним днем?
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
15 июня 2016 в 15:03
Цитата (Ирина Локтикова):А как долго в налоговой  уточняли Ваш платеж?
Вчера написала письмо , отправила по электронке сразу. Сегодня позвонила после обеда выяснить состояние дела, сказали, что все хорошо, вопросов ко мне больше нет, все откорректировали.Наверное, мне просто повезло со сроками....)
15 июня 2016 в 15:43
Цитата (irinka-v84):Наверное, мне просто повезло со сроками....)
Да, Вам точно повезло.
Я надеюсь, что и нам повезет.
Буду в пятницу звонить в налоговую, а завтра закажу выписку операций по расчету с бюджетом.
Может что-то и проясниться.
А Вам требование отозвали официально или только по телефону?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер