Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить сумму ЕНВД за 2-й квартал?

10 июня 2016 в 14:26
Добрый день. 
ИП без работников на ЕНВД и патентной системе. Во 2м квартале 2016 г. деятельность на ЕНВД осуществлялась лишь 10 дней, т.к. 11 апреля отдел розничной торговли был закрыт в связи с отказом в аренде. При этом в налоговую инспекцию было подано заявление о снятии в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-4). В 3м квартале отдел планируем открыть в другом месте. По патенту деятельность во 2м квартале продолжалась. 

Вопрос, собственно, в оптимизации уплаты налогов:

ЕНВД за 2й квартал выходит 1456 руб. Могу ли я оплатить фиксированные взносы в ПФР и ОМС за 2й квартал в общей сумме 1456 руб после чего к оплате ЕНВД будет 0 руб.? А в 3м квартале 2016 года оплатить ПФР и ОМС не 5788,33 руб.(как это было в 1м квартале), а 10 120,66 руб. (4332,33 руб., которые не были оплачены во 2м квартале + 5788,33 руб. взноса за 3й квартал). И уменьшить ЕНВД третьего квартала (который будет около 20 000 руб.) на полную сумму взносов в ПФР и ОМС, т.е. на 10 120,66 руб.?

Спасибо.
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2016 в 15:58
Добрый день.
Как я поняла речь идет о фиксированных страховых взносах.
Вы можете их разбивать в течении года как хотите.

Цитата (ИннаИ):ЕНВД за 2й квартал выходит 1456 руб. Могу ли я оплатить фиксированные взносы в ПФР и ОМС за 2й квартал в общей сумме 1456 руб после чего к оплате ЕНВД будет 0 руб.? А в 3м квартале 2016 года оплатить ПФР и ОМС не 5788,33 руб.(как это было в 1м квартале), а 10 120,66 руб. (4332,33 руб., которые не были оплачены во 2м квартале + 5788,33 руб. взноса за 3й квартал). И уменьшить ЕНВД третьего квартала (который будет около 20 000 руб.) на полную сумму взносов в ПФР и ОМС, т.е. на 10 120,66 руб.?
Гражданка Шилова  166 425 баллов
10 июня 2016 в 16:09
100 баллов Добавить баллы
Цитата (ИннаИ):Добрый день. 
ИП без работников на ЕНВД и патентной системе. Во 2м квартале 2016 г. деятельность на ЕНВД осуществлялась лишь 10 дней, т.к. 11 апреля отдел розничной торговли был закрыт в связи с отказом в аренде. При этом в налоговую инспекцию было подано заявление о снятии в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-4). В 3м квартале отдел планируем открыть в другом месте. По патенту деятельность во 2м квартале продолжалась. 

Вопрос, собственно, в оптимизации уплаты налогов:

ЕНВД за 2й квартал выходит 1456 руб. Могу ли я оплатить фиксированные взносы в ПФР и ОМС за 2й квартал в общей сумме 1456 руб после чего к оплате ЕНВД будет 0 руб.? А в 3м квартале 2016 года оплатить ПФР и ОМС не 5788,33 руб.(как это было в 1м квартале), а 10 120,66 руб. (4332,33 руб., которые не были оплачены во 2м квартале + 5788,33 руб. взноса за 3й квартал). И уменьшить ЕНВД третьего квартала (который будет около 20 000 руб.) на полную сумму взносов в ПФР и ОМС, т.е. на 10 120,66 руб.?
Здравствуйте!
Читаем Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Цитата (Статья 10. Расчетный и отчетный периоды):1.Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Как видим, законом оговорена только конечная дата уплаты взносов. Периодичность и размер уплаты выбираете на свое усмотрение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер