Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой срок нужно выдать работнику справку о заработной плате?

10 июня 2016 в 21:47
Здравствуйте, сотрудник попросил выдать справку о з/п за 2 года, я ему должна выдать справку за 2015 и 2016 год или за 2014, 2015 и 2016 год?
Nataly S Консультант
10 июня 2016 в 21:58
Здравствуйте.
Цитата (Кристина199317): сотрудник попросил выдать справку о з/п за 2 года, я ему должна выдать справку за 2015 и 2016 год или за 2014, 2015 и 2016 год?
Для чего нужна работнику справка о зарплате за 2 года, куда ее нужно предоставить? Обычно "потребители" справок сообщают физлицам, какие именно справки нужны.
10 июня 2016 в 22:17
А какая разница, куда (для пособия), мне нужен срок если я ему дпм справку за 2015 - 2016 год получается не 2, а 1,5 года, а справку если выбираю в 1С за 2014 - 2016 год, то получается мне автоматом выдается за 2.5 года. и получается. что ровно за 2 года я никак не могу справку предоставить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 22:24
Цитата (Nataly S):Для чего нужна работнику справка о зарплате за 2 года, куда ее нужно предоставить? Обычно "потребители" справок сообщают физлицам, какие именно справки нужны.
А какая разница, куда (для пособия), мне нужен срок если я ему дпм справку за 2015 - 2016 год получается не 2, а 1,5 года, а справку если выбираю в 1С за 2014 - 2016 год, то получается мне автоматом выдается за 2.5 года. и получается. что ровно за 2 года я никак не могу справку предоставить
Анна Влада  185 951 балл, г. Москва
10 июня 2016 в 22:30
Цитата (Кристина199317):А какая разница, куда (для пособия), мне нужен срок если я ему дпм справку за 2015 - 2016 год получается не 2, а 1,5 года, а справку если выбираю в 1С за 2014 - 2016 год, то получается мне автоматом выдается за 2.5 года. и получается. что ровно за 2 года я никак не могу справку предоставить
Не позднее 3 рабочих дней после подачи работником письменного заявления работником заявления о выдаче той или иной справки.
 
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
10 июня 2016 в 22:36
Цитата (Анна Влада):Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Но это все понятно, мне сегодня написали заявление, т.е в понедельник - вторник я ему ее отдам. вопрос в другом, сотрудник написал, что справка нужна за 2 года, а в программе 1с я знаю как запросит за 1, 5 или за 2,5 года, а как мне установит за 2 я не знаю, правомерно ли будет предоставить ему справку допустим за 2,5 года если он просил за 2года и наоборот!!!!
Анна Влада  185 951 балл, г. Москва
10 июня 2016 в 23:00
Цитата (Кристина199317):сотрудник написал, что справка нужна за 2 года, а в программе 1с я знаю как запросит за 1, 5 или за 2,5 года, а как мне установит за 2 я не знаю, правомерно ли будет предоставить ему справку допустим за 2,5 года если он просил за 2года и наоборот!!!!
Так выдайте ему справку о доходах за 2014-2016гг. В чем проблема?
Для расчета больничных нужен доход за календарные годы. Соответственно. если это для больничного, пусть будут годы 2014-2016.
Если работнику что-то не нравится, пусть укажет с заявлении что конкретно ему нужно
10 июня 2016 в 23:02
Цитата (Анна Влада):Так выдайте ему справку о доходах за 2014-2016гг. В чем проблема?
Для расчета больничных нужен доход за календарные годы. Соответственно. если это для больничного, пусть будут годы 2014-2016.
Если работнику что-то не нравится, пусть укажет с заявлении что конкретно ему нужно
спасибо
Nataly S Консультант
10 июня 2016 в 23:20
Цитата (Кристина199317):А какая разница, куда
Большая разница. И форма справки может быть различной, и информация может отличаться.
Цитата (Кристина199317):(для пособия), мне нужен срок если я ему дпм справку за 2015 - 2016 год получается не 2, а 1,5 года, а справку если выбираю в 1С за 2014 - 2016 год, то получается мне автоматом выдается за 2.5 года. и получается. что ровно за 2 года я никак не могу справку предоставить
Видимо речь идет о справке о заработной плате, на которую начислены страховые взносы. С этого и нужно было начинать.
Справку 182н не заполняют ровно за 2 года, с 11 июня 2014 по 10 июня 2016, за исключением того случая, когда работник принят на работу с 11 июня 2014, а уволен  10 июня 2016.
Пособие начисляется из заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (п 1 ст 14 закона 255-ФЗ), для 2016 года предшествующими годами являются 2014+2015.
В утвержденной форме справки количество лет, за которые указывается заработок, не ограничено, поэтому может быть указан заработок за более ранние годы (если застрахованное лицо имеет право на замену лет при расчете пособия), а также за текущий 2016 год (последнее имеет смысл отражать только при увольнении).
smv_mars  3 530 баллов, г. Омск
13 июня 2016 в 15:41
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте, сотрудник попросил выдать справку о з/п за 2 года, я ему должна выдать справку за 2015 и 2016 год или за 2014, 2015 и 2016 год?
Добрый день.

Работодатель обязан выдавать справку о заработке в день увольнения сотрудника  (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ).

Также справку может попросить составить и бывший работник, предварительно написав заявление об этом. 
В соответствии со ст. 62 ТК РФ Все справки связанные с работой выдаются по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Думаю, что сотрудник просит справку о сумме заработка (форма с утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н)  , которая так и называется:
 
                                                  справка
                   о сумме заработной платы, иных выплат
                 и вознаграждений за два календарных года,

                   предшествующих году прекращения работы
               (службы, иной деятельности) или году обращения
             за справкой о сумме заработной платы, иных выплат
                и вознаграждений, и текущий календарный год,
                на которую были начислены страховые взносы,

               и о количестве календарных дней, приходящихся
                  в указанном периоде на периоды временной
                нетрудоспособности, отпуска по беременности
               и родам, отпуска по уходу за ребенком, период
                 освобождения работника от работы с полным
                 или частичным сохранением заработной платы
               в соответствии с законодательством Российской
              Федерации, если на сохраняемую заработную плату
             за этот период страховые взносы в Фонд социального
              страхования Российской Федерации не начислялись

она нужна для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет.

Поэтому у Вас в справке будет отражаться период работы сотрудника, который попадал в интервал  01.01.2014 по настоящий момент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер