Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При принятии к учету ОС не был отражен авансовый платеж, но был проведен повторно НДС

11 июня 2016 в 11:51
Оплатили аванс частично в сумме 1 500 000 руб.по ОС земельный участок и предъявили к зачёту НДС в 2015 г. Остаток НДС  в 1 кв.2016 . В феврале 2016 приняли к учету и оформили право собственности. Авансовый  платеж в 1 кв.2016 не отразили , а провели повторно НДС. Как сделать исправительную проводку по сч.76ВА. ИФНС просит корректировочную декларацию. Наверно и пени тоже будут. Я хочу исправить в отчете за полугодие. Работаю с 1 апреля, бухгалтера бывшего не видела, толком она мне ни чего не передала. Вот и ошибки. Помогите, пожалуйста, как найти правильное решение.Спасибо.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
11 июня 2016 в 12:39
Цитата (Альбина Булатова):Оплатили аванс частично в сумме 1 500 000 руб.по ОС земельный участок и предъявили к зачёту НДС в 2015 г. Остаток НДС  в 1 кв.2016 . В феврале 2016 приняли к учету и оформили право собственности. Авансовый  платеж в 1 кв.2016 не отразили , а провели повторно НДС. Как сделать исправительную проводку по сч.76ВА. ИФНС просит корректировочную декларацию. Наверно и пени тоже будут. Я хочу исправить в отчете за полугодие. Работаю с 1 апреля, бухгалтера бывшего не видела, толком она мне ни чего не передала. Вот и ошибки. Помогите, пожалуйста, как найти правильное решение.Спасибо
Здравствуйте. Скорее всего будут не только пени но и штраф ( ст. 81,120 НК) Проводка по вычету авансового НДС Д 68.2 К 76 ВА, затем вы принимаете ОС на учет Д 08 К 60, Д 01 К 08, Д 19 К 60, Д 68.2 К 19, и одновременно восстанавливаете НДС с аванса Д 76 ВА К 68.2

То есть в декларации за 1 квартал НДС должен отразиться и в составе вычетов и в составе восстановления.
11 июня 2016 в 13:18
Спасибо. Я так и думала, но сомневалась. Так, как в книге покупок отражается  сумма НДС за минусом АВ, а сч.76ВА был не закрыт за 1 кв.2016. Закрыла бух.справкой., но в апреле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июня 2016 в 13:24
Цитата (Альбина Булатова):Закрыла бух.справкой., но в апреле.
Альбина это в б/у, а в н/у нужен доп.лист к книге продаж  ( Постановлении 1137)
Аделия  46 314 баллов, г. Ижевск
11 июня 2016 в 16:39
75 баллов Добавить баллы
Продажа земельных участков НДС не облагается. Что там можно было предъявить к зачету? Подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ
И уже лет 10, как минимум.
11 июня 2016 в 17:30
Цитата (Аделия):Продажа земельных участков НДС не облагается. Что там можно было предъявить к зачету? Подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ
И уже лет 10, как минимум.
Земельного участка. Не облагается. Вы правы. А я вижу ОС и в голове вычет по ОС. Прошу извинить за невнимательность. Спасибо за ремарку.  Альбина вы получили сч.ф от продавца с выделенным НДС ? Аванс  предусмотрен договором ? ( мне с этого вопроса и следовало начинать)
Аделия  46 314 баллов, г. Ижевск
11 июня 2016 в 17:35
Ничего страшного!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер