Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как документально отразить возмещение работнику затрат по найму жилого помещения при переезде?

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
11 июня 2016 в 13:57
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, наш организация ООО ОСНО, закрыло обоособленное подразделение, главный бухгалтер переведен в той же должности в головное предприятие, директор решил возмещать расходы по найму жилого помещения для нее в течении года. Как правильно прописать данный факт в трудовом договоре и приказе, чтобы можно было отстаять данный факт в суде , т.к. мы не начисляем страховые взносы, не облагаем НДФЛ и учитываем в расходах))). И нужно ли сотруднице писать ежемесячно приказ о возмещении затрат?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
13 июня 2016 в 08:59
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, наш организация ООО ОСНО, закрыло обоособленное подразделение, главный бухгалтер переведен в той же должности в головное предприятие, директор решил возмещать расходы по найму жилого помещения для нее в течении года. Как правильно прописать данный факт в трудовом договоре и приказе, чтобы можно было отстаять данный факт в суде , т.к. мы не начисляем страховые взносы, не облагаем НДФЛ и учитываем в расходах))). И нужно ли сотруднице писать ежемесячно приказ о возмещении затрат?
Здравствуйте. Главное такие расходы экономически обосновать и документально подтвердить  (п. 1 ст. 252 НК РФ). Ну например служебной запиской о необходимости в таком специалисте как главбух, договором на данную квартиру, факт оплаты и т.д. 

Обязательно прописать оплату съемного жилья в ТД. Это будут расходы на оплату труда, то есть доход в натуральной форме.    (ст. 255 НК РФ,  письма Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8392, от 2 мая 2012 г. № 03-03-06/1/216, ФНС России от 12 января 2009 г. № ВЕ-22-3/6.)

А вот НДФЛ облагать нужно. И взносы начислять нужно. Ну сами смотрите.  Освобождение от налогообложения расходов по переезду (п. 3 ст. 217 НК РФ). 

А расходы по переезду:  по переезду и провозу имущества, по обустройству на новом месте жительства 

А сама оплата жилья облагается НДФЛ и взносами  ( письмо Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-35. )

Ну уж если для суда, то следует руководствоваться положительной судебной практикой. Я ее для вас нашла (  постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2011 г. № А70-10656/2010, ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11,  определение ВАС РФ от 26 декабря 2013 г. № ВАС-15887/13, постановления ФАС Поволжского округа от 22 августа 2013 г. № А65-27752/2012 и Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2013 г. № А63-13026/2012 )
Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
14 июня 2016 в 12:49
Здравствуйте!!!! Спасибо большое за ответ)))
Вот как раз по моему мнению аренда квартиры для гл. бух и является "по обустройству на новом месте жительства ", разве не так))))?

И по поводу НДФЛ...сначала заплатим ндфл с сумму которую на возмещения, затем гл. бух из своего кармана должна доложить этот ндфл, т.к. ей перечислили за вычетом ндфл, а затем еще с этой же суммы заплатит арендодатель, т.к. это является его прямым доходом))) по-моему двойное налогообложение, и специалист несет свои затраты, а ведь этот специалист нужен именно для организации, не так ли?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 июня 2016 в 13:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!!! Спасибо большое за ответ)))
Вот как раз по моему мнению аренда квартиры для гл. бух и является "по обустройству на новом месте жительства ", разве не так))))?

И по поводу НДФЛ...сначала заплатим ндфл с сумму которую на возмещения, затем гл. бух из своего кармана должна доложить этот ндфл, т.к. ей перечислили за вычетом ндфл, а затем еще с этой же суммы заплатит арендодатель, т.к. это является его прямым доходом))) по-моему двойное налогообложение, и специалист несет свои затраты, а ведь этот специалист нужен именно для организации, не так ли?
(Постановление Арбитражного суда СЗО от 28.08.2014 по делу № А56-50900/2013)  если руководствоваться мнением вот этого суда, вы правы. Но Минфин с вами не согласится. Поскольку  про компенсацию аренды жилья в статье 217 НК РФ ничего не сказано. А значит она облагается. ( ПИСЬМО от 15 мая 2013 г. N 03-03-06/1/16789)

А к расходам на благоустройство можно отнести подъемные. Но если вы готовы к  претензиям со стороны проверяющих и готовы судится, не начисляйте НДФЛ

А вот вторую фразу выделенную синим я совсем не поняла. Расшифруйте ее пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер