Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки сдачи отчетности для ИП на ЕНВД

11 июня 2016 в 18:23
здравствуйте подскажите пожалуйста по системе налогообложения енвд нужно отчитываться раз в квартал или в полугодие?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2016 в 18:49
54 балла Добавить баллы
Цитата (anna_15):здравствуйте подскажите пожалуйста по системе налогообложения енвд нужно отчитываться раз в квартал или в полугодие?
Добрый день.
По итогам квартала сдается декларация и по итогам квартала платится налог.
Цитата:Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
А налоговым периодом по единому налогу признается квартал - ст. 346.30 НК РФ
11 июня 2016 в 19:15
подскажите пожалуйста если ип зарегистрирован 29.03.16г. и до июн никакой деятельности не велось нужно было в апреле за 1 квартал подавать декларацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2016 в 20:36
Цитата (anna_15):подскажите пожалуйста если ип зарегистрирован 29.03.16г. и до июн никакой деятельности не велось нужно было в апреле за 1 квартал подавать декларацию?
ИП на учет по ЕНВД встал 29.03.2016 г.? Или 29.03.2016 г. зарегистрировался как ИП?
smv_mars  3 569 баллов, г. Омск
12 июня 2016 в 15:18
27 баллов Добавить баллы
Добрый день.

По Вашему вопросу не понятно, когда Вы приступили к деятельности на ЕНВД.

Уведомление о переходе на ЕНВД, сопровождается обязательной подачей заявления в налоговые органы.
В соответствии с п. 3 ст. 346.28 сделать это  в срок, не превышающий 5 рабочих дней после начала деятельности на данном режиме.
За дату постановки на учет будут приняты данные, указанные в заявлении.
Форматы  уведомления закреплен в приказе ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.
Организации используют заявления по форме ЕНВД-1
предприниматели — ЕНВД-2.

На учет вмененщики становятся либо по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), либо по месту нахождения организации (проживания ИП).
Последнее касается тех видов работ, по которым невозможно предположить точное место их выполнения. Сюда относят услуги по перевозке пассажиров, грузоперевозки, размещение рекламы на транспорте, торговлю развозную и разносную.

Начиная с даты начала деятельности, Вы обязаны ежеквартально сдавать декларацию и уплачивать налоги. При этом до тех пор пока Вы будете числиться плательщиком ЕНВД необходимо ежеквартально отчитываться и платить налоги независимо от того получался доход или нет.

Если предположить, что Вы зарегистрировались в качестве налогоплательщика 29.03.16 г, то означает, должны были отчитаться за 1 квартал.

Если Вы в марте зарегистрировались, как .ИП. Но никакой режим не выбирали, то по умолчанию считалось, что у Вас ОСНО. А следовательно, нужно было сдать декларацию по НДС.

Обычные налогоплательщики должны сдавать декларации по НДС за каждый отчетный период, даже если в этом периоде не было никакой хозяйственной деятельности вообще либо не осуществлялось облагаемой НДС деятельности. Декларация НДС сдается электронно, но в Вашем случае можно было сдать упрощенную декларацию:

Если за отчетный квартал не велась вообще никакая деятельность, а также не было движения на расчетных счетах и в кассе предприятия, то налогоплательщик может сдать упрощенную декларацию. Упрощенная декларация по НДС (единая) предоставляется в ИФНС до 20 числа месяца, который следует за отчетным (пункт 2 статьи 80 НК РФ).

Форма такой упрощенной декларации утверждена приказом Минфина от 10.07.2007 № 62н(с учетом поправок в соответствии с письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585). В этом же приказе расписан и порядок ее заполнения и предоставления в налоговый орган.

При непредставлении декларации (в т. ч. нулевой) в установленный срок на предприятие (ИП) накладывается штраф в размере 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Поэтому мне кажется, что у Вас при любом раскладе есть нарушение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер