Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить передачу готовой продукции на тестирование?

11 июня 2016 в 22:58
Добрый день!
У меня ИП, УСН 15%,  производство одежды для новорожденных и детей производим по договору давальческого сырья.
При получении нами готовой продукции часть ее уходит на тестирование. Как это можно оформить документально Вопрос удалён модератором.? К сожалению, списать из материалов не получается, т.к. они учитываются сразу. По сути, мы самостоятельно и силами своих знакомых тестируем полученную готовую продукцию для дальнейших изменений/улучшений наших моделей, проверки качества ткани и т.д.
Заранее спасибо за ответы!
Юлия Радская Модератор
11 июня 2016 в 23:18
Цитата (Екатерина Мам):Добрый день!
У меня ИП, УСН 15%,  производство одежды для новорожденных и детей производим по договору давальческого сырья.
При получении нами готовой продукции часть ее уходит на тестирование. Как это можно оформить документально и на какой счет отнести? К сожалению, списать из материалов не получается, т.к. они учитываются сразу. По сути, мы самостоятельно и силами своих знакомых тестируем полученную готовую продукцию для дальнейших изменений/улучшений наших моделей, проверки качества ткани и т.д.
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
12 июня 2016 в 07:51
Прошу прощения, эти вопросы для меня слились в один, поэтому допустила такую оплошность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 16:02
Добрый день!
Цитата (Екатерина Мам):По сути, мы самостоятельно и силами своих знакомых тестируем полученную готовую продукцию для дальнейших изменений/улучшений наших моделей, проверки качества ткани и т.д.
Тестирование - это изучение, исследование, проведение испытаний, имеющие своей целью дать представление об определенных качественных показателях изделия, его потребительских свойствах.
Поэтому и оформлять "тестирование" нужно соответствующим образом.
И, главное, должен быть получен результат. Отрицательный или положительный, значения не имеет. Главное, чтобы результат был. И этот результат был обоснованный и достаточно описанный.

Вы раздаете одежду знакомым, они ее носят... а дальше что?
Какой результат они дают и в каком виде?
14 июня 2016 в 16:37
Они мне, конечно, в устной форме излагают результаты. Но, я понимаю, что этот этап обязателен, так я могу улучшать модели, лекала и т.д.
Поэтому готова с них запросить отчет в письменном виде, вот только как это оформляется, я не знаю, и даже не знаю, где поискать/почитать, к сожалению.
15 июня 2016 в 08:29
Добрый день!
Цитата (Екатерина Мам):Поэтому готова с них запросить отчет в письменном виде, вот только как это оформляется, я не знаю, и даже не знаю, где поискать/почитать, к сожалению.
Результат можно оформить в виде анкеты, которую должны заполнить участники теста.

Из документов могу предложить такой вариант оформления (это мое личное видение вопроса и оформление может быть совсем иным).

1. Приказ (решение ИП) о проведении теста, о выборе "фокус-группы", утверждение программы проведения испытаний.
2. Заключение с участниками теста договоров об участии в тесте - простенький, главное, чтобы там было обязательство о письменном оформлении впечатлений, замечаний и предложений участника теста (анкета); Акт приема-передачи изделия на испытание.
3. Анкеты участников теста.
4. Анализ и обобщение результатов, выводы и рекомендации для улучшения товара.

Подобное оформление испытаний поможет обосновать отнесение части товаров (готовой продукции) на расходы.

В принципе, можно ничего не оформлять и на себестоимость переданной продукции просто уменьшить расходы текущего периода.

Успехов!
15 июня 2016 в 08:49
Спасибо!
Да, раньше так и списывала, но ткань у меня закуплена в прошлом году и учтена в расходы за 2015 учётный период, получается ведь, что теперь я не могу использовать схему снижения расходов на себестоимость?
15 июня 2016 в 09:58
Цитата (Екатерина Мам):Да, раньше так и списывала, но ткань у меня закуплена в прошлом году и учтена в расходы за 2015 учётный период, получается ведь, что теперь я не могу использовать схему снижения расходов на себестоимость?
Если готовую продукцию передали в 2015 году, то обязаны сделать уточненную декларацию и снять расходы по себестоимости продукции.
Если в 2016 году, то уменьшайте текущие расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер