Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КУДиР в организации на УСН при выплате заработной платы

12 июня 2016 в 00:49
Здравствуйте, мы новая организация УСН 15%, ведем КУДиР "от руки" получается у нас так, что з/п мы начислили  31.05.2016г, соответственно НДФЛ 01.06.2016г, а оплата з/п, НДФЛ и взносов была 09.06.2016, как при этом мне сделать записи в КУДиР, подскажите смысл и порядок записи этих операций, и какие вписывать а какие нет?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
12 июня 2016 в 06:13
Цитата (Кристина199317):мы новая организация УСН 15%, ведем КУДиР "от руки" получается у нас так, что з/п мы начислили  31.05.2016г, соответственно НДФЛ 01.06.2016г, а оплата з/п, НДФЛ и взносов была 09.06.2016, как при этом мне сделать записи в КУДиР, подскажите смысл и порядок записи этих операций, и какие вписывать а какие нет?
Добрый день!
Особенности заполнения КУДиР при начислении и выплате з/платы приведены в статье:
Цитата ("Главная Книга" 01.07.2015 г.):Расходы на зарплату при УСН: 1 июля 2015 г.
При объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды» на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу можно умень­шить на сумму рас­хо­дов на опла­ту труда. Та­ко­вы­ми для целей упро­щен­ки при­зна­ют­ся лишь те вы­пла­ты ра­бот­ни­кам, ко­то­рые по­име­но­ва­ны в ст. 255 На­ло­го­во­го ко­декса.
Это, в част­но­сти, соб­ствен­но зар­пла­та, от­пуск­ные, пре­мии, раз­лич­ные над­бав­ки — рай­он­ные и се­вер­ные, за ра­бо­ту в ноч­ное время или в вы­ход­ные дни, ком­пен­са­ция за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск при уволь­не­нии.

Пе­ре­чень вы­плат ра­бот­ни­кам, при­ве­ден­ный в ст. 255 НК РФ, не за­кры­тый. Он поз­во­ля­ет учи­ты­вать в «упро­щен­ных» рас­хо­дах на опла­ту труда любые эко­но­ми­че­ски оправ­дан­ные вы­пла­ты в поль­зу ра­бот­ни­ков, преду­смот­рен­ные тру­до­вым и (или) кол­лек­тив­ным до­го­во­ром.
За­тра­ты на опла­ту труда учи­ты­ва­ют­ся в рас­хо­дах в мо­мент их фак­ти­че­ской оплаты и от­ра­жа­ют­ся в Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов при при­ме­не­нии УСН на одну из сле­ду­ю­щих дат:

зар­пла­та вы­да­ет­ся на­лич­ны­ми день­га­ми — на дату вы­пла­ты из кассы;
зар­пла­та пе­ре­чис­ля­ет­ся на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков — на дату спи­са­ния денег с рас­чет­но­го счета;
зар­пла­та вы­да­ет­ся в на­ту­раль­ной форме — на дату пе­ре­да­чи иму­ще­ства.
Не будет ошиб­кой, если при­зна­вать рас­ход в виде на­чис­лен­ной и вы­пла­чен­ной зар­пла­ты за месяц еди­но­ра­зо­во — общей сум­мой, вклю­ча­ю­щей в себя и аванс, и вто­рую часть зар­пла­ты, — в день вы­пла­ты по­след­ней.
Суммы удер­жи­ва­е­мо­го НДФЛ тоже от­но­сят­ся к рас­хо­дам на опла­ту труда. Эти суммы вклю­ча­ют­ся в со­став рас­хо­дов толь­ко после того, как налог будет упла­чен. Он пе­ре­чис­ля­ет­ся в бюд­жет один раз в месяц — при окон­ча­тель­ном рас­че­те до­хо­да ра­бот­ни­ка за весь месяц.

Дата упла­ты НДФЛ за­ви­сит от спо­со­ба вы­пла­ты зар­пла­ты:

без­на­лич­ным путем — налог надо упла­тить в день пе­ре­чис­ле­ния денег на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков;
на­лич­ны­ми из кассы — НДФЛ нужно за­пла­тить в тот же день, когда на­лич­ные были сняты ра­бо­то­да­те­лем по чеку;
на­лич­ны­ми из кассы за счет на­лич­ной вы­руч­ки — налог дол­жен быть упла­чен не позд­нее дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­да­чи ра­бот­ни­кам на­лич­ных.
В Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов (КУДиР) вы­пла­ту зар­пла­ты и пе­ре­чис­ле­ние НДФЛ лучше от­ра­жать от­дель­но, даже если эти опе­ра­ции про­изо­шли в один день.
При­ве­дем об­ра­зец за­пол­не­ния КУДиР.
I. Доходы и расходы
Ре­ги­стра­цияСумма
№п/п    Дата и номер            Со­дер­жа­ние опе­ра­ции       До­хо­ды, учи­ты­ва­е­мые                       Рас­хо­ды, учи­ты­ва­е­мые при 
       пер­вич­но­го до­ку­мен­та                                               при ис­чис­ле­нии на­ло­го­вой базы         ис­чис­ле­нии на­ло­го­вой базы
1                   2                                       3                                    4                                                          5
6         Пла­теж­ная ве­до­мость     Вы­да­на зар­пла­та                                —                                            250 000
             от 23.01.2015 № 2          за первую по­ло­ви­ну
                                                    ян­ва­ря 2015 г.

17         Пла­теж­ное по­ру­че­ние       Пе­ре­чис­лен НДФЛ                             —                                           65 000
           от 06.02.2015 № 23              с за­ра­бот­ной платы
                                                          за ян­варь 2015 г.
18         Пла­теж­ная ве­до­мость         Вы­да­на зар­пла­та                           —                                              185 000
              от 06.02.2015 № 3          за ян­варь 2015 г.                                 

Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 01:04
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Дата упла­ты НДФЛ за­ви­сит от спо­со­ба вы­пла­ты зар­пла­ты:

без­на­лич­ным путем — налог надо упла­тить в день пе­ре­чис­ле­ния денег на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков;
на­лич­ны­ми из кассы — НДФЛ нужно за­пла­тить в тот же день, когда на­лич­ные были сняты ра­бо­то­да­те­лем по чеку;
на­лич­ны­ми из кассы за счет на­лич­ной вы­руч­ки — налог дол­жен быть упла­чен не позд­нее дня, сле­ду­ю­ще­го за днем вы­да­чи ра­бот­ни­кам на­лич­ных.
Ольга, если автор вопроса воспользуется приведенными Вами устаревшими разъяснениями, то рискует нарваться на штрафы. С 01.01.2016 года изменены сроки перечисления НДФЛ в бюджет (пункт 6 статьи 226 НК).

Цитата (Главбух 2003):За­тра­ты на опла­ту труда учи­ты­ва­ют­ся в рас­хо­дах в мо­мент их фак­ти­че­ской оплаты и от­ра­жа­ют­ся в Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов при при­ме­не­нии УСН на одну из сле­ду­ю­щих дат:

зар­пла­та вы­да­ет­ся на­лич­ны­ми день­га­ми — на дату вы­пла­ты из кассы;
зар­пла­та пе­ре­чис­ля­ет­ся на бан­ков­ские карты ра­бот­ни­ков — на дату спи­са­ния денег с рас­чет­но­го счета;
зар­пла­та вы­да­ет­ся в на­ту­раль­ной форме — на дату пе­ре­да­чи иму­ще­ства.
С этим подходом не могу согласиться. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК затраты признаются после их фактической оплаты:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Чтобы погасить задолженность, необходимо прежде всего иметь задолженность. Для признания расходов необходимы два условия: расходы начислены + оплачены.
Заработная плата начисляется в последний день месяца, поэтому выплату заработной платы за первую половину месяца нельзя признавать в расходах при УСН на дату выплаты.
Поэтому подход
Цитата (Главбух 2003):№п/п    Дата и номер            Со­дер­жа­ние опе­ра­ции       До­хо­ды, учи­ты­ва­е­мые                       Рас­хо­ды, учи­ты­ва­е­мые при 
       пер­вич­но­го до­ку­мен­та                                               при ис­чис­ле­нии на­ло­го­вой базы         ис­чис­ле­нии на­ло­го­вой базы
1                   2                                       3                                    4                                                          5
6         Пла­теж­ная ве­до­мость     Вы­да­на зар­пла­та                                —                                            250 000
             от 23.01.2015 № 2          за первую по­ло­ви­ну
                                                    ян­ва­ря 2015 г.
чреват последствиями.
По заработной плате за первую половину месяца условие начислено + уплачено выполняется в последний день месяца, а не в день ее выплаты.

Цитата (Главбух 2003):Не будет ошиб­кой, если при­зна­вать рас­ход в виде на­чис­лен­ной и вы­пла­чен­ной зар­пла­ты за месяц еди­но­ра­зо­во — общей сум­мой, вклю­ча­ю­щей в себя и аванс, и вто­рую часть зар­пла­ты, — в день вы­пла­ты по­след­ней.
Будет ошибкой. Это называется несвоевременное отражение операций в регистре налогового учета и чревато штрафом по статье 120 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер