Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при расчете отпускных учитывать вычеты на детей?

12 июня 2016 в 10:20
Здравствуйте! Подскажите, сотрудник уходит в отпуск с 01.07.16 на 28 дней. Отпускные будут начислены в июне, выданы 28.06.16
Вопрос такой: выдать отпускные нужно за минусом 13% НДФЛ или нужно еще применить вычеты на детей?
Как правильно?
smv_mars  3 552 балла, г. Омск
12 июня 2016 в 10:56
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ).
Следовательно в июне сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.
В такой ситуации удерживать НДФЛ нужно при фактической выплате отпускных (ст. 223, 226 НК РФ), т.е. в момент выплаты отпускных.
Рассчитать НДФЛ нужно со всей суммы. При расчете НДФЛ с отпускных уменьшите налоговую базу на сумму налоговых вычетов, положенных сотруднику за тот месяц, в котором он получил отпускные, эти вычеты нужно предоставлять в общем порядке за текущий месяц (распределять их на вычеты, приходящиеся на сумму отпускных за текущий и следующий месяцы, не нужно).

Например:

Отпускных было начислено 5000 руб.
НДФЛ = 468 руб          (5000-1400) х 13%
отпускные к выплате сотруднику 4532  (5000-468)
НДФЛ с отпускных нужно перечислить в бюджет не позднее последнего дня месяца их выплаты.

за июнь будет начислена зп 10000
НДФЛ = 10000 х 13%    (вычет за июнь уже учтен при расчете отпускных)
к выплате 8700 руб.
Nataly S Консультант
12 июня 2016 в 23:47
Здравствуйте!
Цитата (Tatyanka_71ru):Вопрос такой: выдать отпускные нужно за минусом 13% НДФЛ или нужно еще применить вычеты на детей?
Вычет на детей предоставляется по окончании месяца, а отпускные выдаются за минусом 13%.
В статье 218 НК написано:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
и далее:
Цитата:Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Может оказаться, что при расчете отпускных вычет будет предоставлен, а по окончании месяца выяснится, что доходы превысили 350000 руб., и вычет не положен.
Даже если Вы точно знаете, что до окончания месяца таких доходов работник точно не получит, желательно предоставить вычет в конце месяца, то есть действовать согласно алгоритму:
НДФЛ за июнь = (доходы за 6 месяцев - вычеты за 6 месяцев) * 13% - (НДФЛ за 5 месяцев)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июня 2016 в 08:09
Цитата (Nataly S):Вычет на детей предоставляется по окончании месяца, а отпускные выдаются за минусом 13%.
я тоже к этому варианту склоняюсь, но вот первый комментарий говорит противоположное....
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
13 июня 2016 в 08:33
2 балла Добавить баллы
Цитата (Tatyanka_71ru):я тоже к этому варианту склоняюсь, но вот первый комментарий говорит противоположное....
Доброго дня. Вы можете предоставлять вычеты непосредственно с отпускных. Тогда вам следует руководствоваться письмом Минфина  ( от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306 ) В нем Минфин  указывает, что определять право на вычет и предоставлять его нужно сразу при выплате отпускных, не дожидаясь конца месяца.

Кстати, программа 1С ЗУП, например, по этому принципу и рассчитывает отпускные.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
14 июня 2016 в 07:40
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Tatyanka_71ru):первый комментарий говорит противоположное....
Этот "комментарий" - не более чем копипаст ни чем не обоснованного чужого мнения, сделанный, к тому же, в нарушение правил форума, без ссылки на источник. Наталья же высказала Вам свою точку зрения, обосновала её ссылкой на норму НК и даже показала к каким неприятным последствиям может привести предоставление вычетов в момент расчёта НДФЛ с отпускных.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326107
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163238
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144390
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер