Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат налоговых вычетов на ребенка за прошлые периоды

12 июня 2016 в 16:03
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Сын родился в июле 2014 года. В сентябре 2014г. была премия 1500р. (налог 13% без вычета на ребёнка), далее пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 1 февраля 2016г. беру отпуск (который не отгуляла до декрета) Вычет есть на ребёнка 1400р (писала заявление с февраля 2016 г.) В апреле 2016г беру ещё оставшиеся дни отпуска - ВЫЧЕТА НА РЕБЁНКА НЕТ!!! С 1.06.2016года вышла на работу. ДОЛЖНЫ ли мне мне вернуть вычет с 1500 р.(сентябрь 2014) и вычет с отпуска в апреле 2016г. (12 628р.42коп.) И должны ли мне предоставиться вычеты на ребёнка 1400р. за каждый месяц с момента рождения??? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
БухУсн  929 баллов
12 июня 2016 в 17:41
Добрый день!

В соответсвие с п. 4 ст. 218 НК РФ - если в течение налогового периода по каким-то причинам гражданин не получал стандартный налоговый вычет у одного из работодателей или эти вычеты предоставлялись ему не в полном объеме, реализовать свое право на получение вычетов в установленном размере он может по окончании налогового периода, обратившись в ИФНС России по месту жительства и представив туда налоговую декларацию и соответствующие документы.

Ст.231 гласит "Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.»

Это по поводу возврата.

По поводу премии в сентябре 2014 года - право на налоговый вычет возникает лишь в том случае, если последний решит воспользоваться своим правом и представит необходимые документы (а заявление в Вашем случае было написано только "с февраля" 2016).
Ст.218 "Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет."

"Стандартный налоговый вычет полагается за каждый месяц налогового периода независимо от наличия или отсутствия у сотрудника доходов в отдельных месяцах (если, конечно, соблюдено ограничение размера дохода). Дело в том, что право на вычет не связано с фактом получения дохода в конкретном месяце налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ и Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118 и от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254).
За месяцы налогового периода, в которые доход работнику не выплачивался, стандартные налоговые вычеты накапливаются (суммируются).
Разница между суммой доходов и суммой неиспользованного стандартного налогового вычета, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, переносится на следующие месяцы этого налогового периода.
В том месяце налогового периода, в котором появится доход (исчисленный с начала года), облагаемый по ставке 13%, превышающий сумму неиспользованных налоговых вычетов, вычеты (накопленные за все предыдущие месяцы налогового периода) должны быть предоставлены.

Можно ли налоговые вычеты, не использованные в предыдущем году, переносить на новый год?
В течение налогового периода сумма налоговых вычетов может оказаться больше суммы доходов сотрудника, облагаемых по ставке 13% (например, если сотрудник находился в отпуске за свой счет). Применительно к такому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю, а неиспользованная сумма налоговых вычетов на следующий налоговый период не переносится (Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118 и от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251)." (С сайта pnalog.ru).

Еще статья на эту тему http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7001

Если что-то неверно - коллеги поправят))
12 июня 2016 в 23:13
СПАСИБО, но  до конца не поняла. То есть налоговые вычеты мне предоставятся только с февраля 2016г.?и должны их пересчитать в зарплату в июне? а не с рождения ребёнка? (никто не подсказал написать заявление раньше!!!) А через налоговую нельзя?(так как 2014 и 2015 закончились)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 июня 2016 в 23:31
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Оро):А через налоговую нельзя?(так как 2014 и 2015 закончились)
Подайте декларации 3-НДФЛ за 2014 год, и ФНС вернет излишне удержанный НДФЛ в сумме 182 руб.

Цитата (Ольга Оро):То есть налоговые вычеты мне предоставятся только с февраля 2016г.?и должны их пересчитать в зарплату в июне?
Напишите заявление о предоставлении вычета с февраля 2016 года, вычет предоставят за все месяцы, НДФЛ пересчитают и вернут. На возврат излишне удержанного НДФЛ нужно писать заявление и указать банковские реквизиты, по которым надлежит вернуть НДФЛ.
13 июня 2016 в 15:08
Здравствуйте! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! СТАЛО ЯСНЕЕ! Заявление на вычет написано с февраля 2016г.и феврале вычет есть. Я учитель, отпуск у меня был 56 дней, то есть отдыхала в отпуске очередном февраль и март 2016г. За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть??? СПАСИБО!!!
Кристина П  255 баллов
13 июня 2016 в 16:48
Цитата (Ольга Оро):феврале вычет есть. Я учитель, отпуск у меня был 56 дней, то есть отдыхала в отпуске очередном февраль и март 2016г. За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть??? СПАСИБО!!!
Вычет предоставляется на каждые последующие месяцы после написания заявления (заявление пишется  раз). Бухгалтерия должна каждый месяц делать перерасчет с учетом стандартных вычетов и для этого сотруднику ничего писать не нужно. Если существует переплата по НДФЛ, то бухгалтерия должна оповестить работника о имеющеюся переплате.
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 18:53
Цитата (Ольга Оро):За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть???
НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом в течение года. Алгоритм для расчета НДФЛ за июнь следующий:

НДФЛ = (доходы с февраля по июнь - 1400*5 (с февраля по июнь))*13% - (НДФЛ, удержанный с февраля по май).
То есть вычет должен быть предоставлен за каждый месяц, начиная с февраля 2016.
14 июня 2016 в 00:13
АплодисментыБОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!  Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер