Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат налоговых вычетов на ребенка за прошлые периоды

12 июня 2016 в 16:03
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Сын родился в июле 2014 года. В сентябре 2014г. была премия 1500р. (налог 13% без вычета на ребёнка), далее пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 1 февраля 2016г. беру отпуск (который не отгуляла до декрета) Вычет есть на ребёнка 1400р (писала заявление с февраля 2016 г.) В апреле 2016г беру ещё оставшиеся дни отпуска - ВЫЧЕТА НА РЕБЁНКА НЕТ!!! С 1.06.2016года вышла на работу. ДОЛЖНЫ ли мне мне вернуть вычет с 1500 р.(сентябрь 2014) и вычет с отпуска в апреле 2016г. (12 628р.42коп.) И должны ли мне предоставиться вычеты на ребёнка 1400р. за каждый месяц с момента рождения??? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
БухУсн  929 баллов
12 июня 2016 в 17:41
Добрый день!

В соответсвие с п. 4 ст. 218 НК РФ - если в течение налогового периода по каким-то причинам гражданин не получал стандартный налоговый вычет у одного из работодателей или эти вычеты предоставлялись ему не в полном объеме, реализовать свое право на получение вычетов в установленном размере он может по окончании налогового периода, обратившись в ИФНС России по месту жительства и представив туда налоговую декларацию и соответствующие документы.

Ст.231 гласит "Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.»

Это по поводу возврата.

По поводу премии в сентябре 2014 года - право на налоговый вычет возникает лишь в том случае, если последний решит воспользоваться своим правом и представит необходимые документы (а заявление в Вашем случае было написано только "с февраля" 2016).
Ст.218 "Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет."

"Стандартный налоговый вычет полагается за каждый месяц налогового периода независимо от наличия или отсутствия у сотрудника доходов в отдельных месяцах (если, конечно, соблюдено ограничение размера дохода). Дело в том, что право на вычет не связано с фактом получения дохода в конкретном месяце налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ и Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118 и от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254).
За месяцы налогового периода, в которые доход работнику не выплачивался, стандартные налоговые вычеты накапливаются (суммируются).
Разница между суммой доходов и суммой неиспользованного стандартного налогового вычета, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, переносится на следующие месяцы этого налогового периода.
В том месяце налогового периода, в котором появится доход (исчисленный с начала года), облагаемый по ставке 13%, превышающий сумму неиспользованных налоговых вычетов, вычеты (накопленные за все предыдущие месяцы налогового периода) должны быть предоставлены.

Можно ли налоговые вычеты, не использованные в предыдущем году, переносить на новый год?
В течение налогового периода сумма налоговых вычетов может оказаться больше суммы доходов сотрудника, облагаемых по ставке 13% (например, если сотрудник находился в отпуске за свой счет). Применительно к такому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю, а неиспользованная сумма налоговых вычетов на следующий налоговый период не переносится (Письма Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118 и от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251)." (С сайта pnalog.ru).

Еще статья на эту тему http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7001

Если что-то неверно - коллеги поправят))
12 июня 2016 в 23:13
СПАСИБО, но  до конца не поняла. То есть налоговые вычеты мне предоставятся только с февраля 2016г.?и должны их пересчитать в зарплату в июне? а не с рождения ребёнка? (никто не подсказал написать заявление раньше!!!) А через налоговую нельзя?(так как 2014 и 2015 закончились)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 июня 2016 в 23:31
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Оро):А через налоговую нельзя?(так как 2014 и 2015 закончились)
Подайте декларации 3-НДФЛ за 2014 год, и ФНС вернет излишне удержанный НДФЛ в сумме 182 руб.

Цитата (Ольга Оро):То есть налоговые вычеты мне предоставятся только с февраля 2016г.?и должны их пересчитать в зарплату в июне?
Напишите заявление о предоставлении вычета с февраля 2016 года, вычет предоставят за все месяцы, НДФЛ пересчитают и вернут. На возврат излишне удержанного НДФЛ нужно писать заявление и указать банковские реквизиты, по которым надлежит вернуть НДФЛ.
13 июня 2016 в 15:08
Здравствуйте! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! СТАЛО ЯСНЕЕ! Заявление на вычет написано с февраля 2016г.и феврале вычет есть. Я учитель, отпуск у меня был 56 дней, то есть отдыхала в отпуске очередном февраль и март 2016г. За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть??? СПАСИБО!!!
Кристина П  255 баллов
13 июня 2016 в 16:48
Цитата (Ольга Оро):феврале вычет есть. Я учитель, отпуск у меня был 56 дней, то есть отдыхала в отпуске очередном февраль и март 2016г. За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть??? СПАСИБО!!!
Вычет предоставляется на каждые последующие месяцы после написания заявления (заявление пишется  раз). Бухгалтерия должна каждый месяц делать перерасчет с учетом стандартных вычетов и для этого сотруднику ничего писать не нужно. Если существует переплата по НДФЛ, то бухгалтерия должна оповестить работника о имеющеюся переплате.
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 18:53
Цитата (Ольга Оро):За МАРТ 2016Г. положен вычет на ребёнка 1400р.??? в апреле 2016г. (14 дней) догуливала накопленные оставшиеся дни отпуска. За апрель НЕТ налогового вычета. май - по уходу за ребёнком. в июне вышла на работу - за какие месяцы мне положены вычеты- За март, апрель, май??? И кто их должен вернуть? бухгалтерия пересчитать и вернуть???
НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом в течение года. Алгоритм для расчета НДФЛ за июнь следующий:

НДФЛ = (доходы с февраля по июнь - 1400*5 (с февраля по июнь))*13% - (НДФЛ, удержанный с февраля по май).
То есть вычет должен быть предоставлен за каждый месяц, начиная с февраля 2016.
14 июня 2016 в 00:13
АплодисментыБОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!  Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер