Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС?

12 июня 2016 в 17:39
Добрый день! ООО на ОСНО. Вот такая ситуация:
1-ый момент: деятельность начали в марте, банк оказал две услуги по заверению подписей и документов на 1200, в том числе НДС, счет-фактуры отдал только в начале мае (мы звонили, хотели забрать, но у них не были готовы - этот момент пропустим). Программа для ведения бухучета еще не стояла. Поэтому сведения для книги покупок заносила вручную в программу Налогоплательщик ЮЛ.
И получилось, что в сданной декларации по НДС за 1 кв. у меня в книге покупок эти счет-фактуры с банка стоят под номером мемориальных ордеров и датой выписки, когда произошло списание этих средств 18.03.16.

2-ой момент: покупали канцтовары и я также вручную ввела счет-фактуру от поставщика в Налогоплательщик ЮЛ поставив сумму НДС, как у поставщика, не пересчитав (по своей глупости), а при формировании теперь книги покупок в 1С сумма НДС от этого поставщика на 1 копейку больше и это верно - пересчитала) - нужно ли просить поставщика исправлять счет-фактуру?
 
В итоге получается теперь, у банка номера счет-фактур другие и дата другая - 16.03.16, и еще НДС от поставщика канцтоваров на 1 копейку больше.
Подскажите, как быть: нудно сдавать уточненную декларацию по НДС?
юлия79  214 683 балла, г. Омск
12 июня 2016 в 20:17
61 балл Добавить баллы
Добрый вечер
По первому пункту можно обойтись пояснениями

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325938

а по второму нужно сдать уточненку-п.1 ст.81 НК
12 июня 2016 в 21:05
А если уточненку все равно сдавать, можно и в книге покупок исправить по первому пункту? или все равно пояснения нужно будет приложить (и как объяснить, невовремя получили?)
А штраф какой-то будет у нас после сдачи уточненки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 178 баллов, г. Усть-Кут
13 июня 2016 в 15:34
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):А штраф какой-то будет у нас после сдачи уточненки?
Зависит от ситуации, если НДС к доплате по результатам уточненной декларации, то следует сначала доплатить налог и пени.И только затем подавать уточненную декларацию.
По канц.товарам-следует признать сумму НДС, которая указана в счет-фактуре поставщика. Пересчитывать предъявленную сумму НДС Вы не должны.Исправлять счет-фактуру от поставщика из-за одной копейки смысла не вижу. В 1С отредактируйте сумму НДС в документе поступления товаров,услуг вручную.Тогда данные в налогоплательщике ЮЛ и 1С будут совпадать.
Так что представьте пояснения,а уточненную декларацию из-за одной копейки сдавать не нужно. Ведь Вы представили в налоговую верную сумму вычета НДС по данным поставщика, а сейчас внесете(отредактируете) в документ поступления в 1С изменения на 1 коп. по НДС. И всё будет верно-в 1С сумма НДС будет по данным поставщика указанная в счет-фактуре.
13 июня 2016 в 16:02
Александр, благодарю Вас, как всегда выручаете меня)
Значит,сумма в книге покупок у меня не меняется, отправляю только пояснения в произвольной форме по ситуации с номерами счет-фактур из банка, можно в виде произвольного письма - с объяснением, что руководствовались выпиской из банка, а счет-фактуры получили после сдачи декларации?
Александр Байсаров  34 178 баллов, г. Усть-Кут
13 июня 2016 в 16:22
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):отправляю только пояснения в произвольной форме по ситуации с номерами счет-фактур из банка, можно в виде произвольного письма - с объяснением, что руководствовались выпиской из банка, а счет-фактуры получили после сдачи декларации?
Да,именно так. Но только по-моему пояснения в налоговую представлять нужно по их требованию.Пока налоговая не потребовала пояснения,ничего представлять не нужно.
13 июня 2016 в 16:24
Тогда в книге покупок за полугодие при сдаче декларации мне отразить все с правильными номера, а там как затребуют пояснения - уже объяснить?
Александр Байсаров  34 178 баллов, г. Усть-Кут
13 июня 2016 в 16:49
Здравствуйте! Вы отразили в программе 1С эти счета-фактуры как? Должны были отразить правильными номерами и датой выписки указанных в самих счетах-фактурах. У Вас будет расхождение по итогам 1 квартала с данными представленными в налоговую по декларации и данными программы.Отчетный период по НДС-квартал.Так что по итогам полугодия представите декларацию за 2 квартал.Данные книги покупок за 1 квартал в декларации за 2 квартал-не включаются. Так что данные за первый квартал во второй квартал не включаться,учитывая то, что Вы отразили эти счета-фактуры в первом квартале. При камеральной проверке декларации по НДС за первый квартал представите пояснения,если затребует налоговая. В декларации за второй квартал этих данных попросту не будет и пояснять, соответственно, нечего.
13 июня 2016 в 17:07
Александр, спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер