Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор ИП системы налогообложения при аренде помещения в самострое

12 июня 2016 в 19:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
есть помещение (37 кв.м с отдельным входом), которое хочется арендовать и как ИП продавать в нем строительные материалы в розницу (сделать выставочный зал, принимать деньги, выдача товара на руки будет в другом месте), помещение находится в самострое, который возведен компанией 1 (К1), которая арендует земельный участок на строительном рынке у компании 2 (К2), которая является собственником участка, К2 не возвражает против самостроя К1. Арендодатель К1 готов подписать любой договор по аренде для ИП (по текстовке). 
Под ПСН по рознице у нас в регионе попадает следующее:
а) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,а также через объекты нестационарной торговой сети; 
б) Розничная торговля, осуществляемая через объект стационарной торговой сети с площадью торгового зала неболее 50 квадратных метров; 
Вопрос удалён модератором.
Можно ли ИП работать по системе ПСН или ЕНВД при договоре аренды между ИП и К1 не смотря на то, что здание не зарегистрировано как капитальное? Вопрос удалён модератором. Если ЕНВД и ПСН недопустимы, то допустима ли хотя бы УСН при таком договоре аренды?
Юлия Радская Модератор
12 июня 2016 в 22:37
Цитата (Владимир174):Добрый день! Подскажите пожалуйста:
есть помещение (37 кв.м с отдельным входом), которое хочется арендовать и как ИП продавать в нем строительные материалы в розницу (сделать выставочный зал, принимать деньги, выдача товара на руки будет в другом месте), помещение находится в самострое, который возведен компанией 1 (К1), которая арендует земельный участок на строительном рынке у компании 2 (К2), которая является собственником участка, К2 не возвражает против самостроя К1. Арендодатель К1 готов подписать любой договор по аренде для ИП (по текстовке). 
Под ПСН по рознице у нас в регионе попадает следующее:
а) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,а также через объекты нестационарной торговой сети; 
б) Розничная торговля, осуществляемая через объект стационарной торговой сети с площадью торгового зала неболее 50 квадратных метров; 
Не смог нигде найти как вообще происходит оформление договоров аренды на строительных рынках в павильонах.
Можно ли ИП работать по системе ПСН или ЕНВД при договоре аренды между ИП и К1 не смотря на то, что здание не зарегистрировано как капитальное? какие санкции последуют при камеральной проверке за такой договор? Если ЕНВД и ПСН недопустимы, то допустима ли хотя бы УСН при таком договоре аренды?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
14 июня 2016 в 14:03
Добрый день.
Цитата (Владимир174):Можно ли ИП работать по системе ПСН или ЕНВД при договоре аренды между ИП и К1 не смотря на то, что здание не зарегистрировано как капитальное?
Здание не обязательно должно быть капитальным, хотя какая-то его легализация как минимум для того, чтобы получить разрешения от пожарных и электриков, как мне представляется, все же необходима. К сожалению, я в этом не специалист, более конкретно подсказать не смогу.
Кроме того, договоры аренды, заключенные на срок более года, должны проходить обязательную регистрацию (ст. 609 ГК РФ).
Ну и традиционно позволю себе высказать некие сомнения по поводу рациональности применения ЕНВД и ПСН при торговле стройматериалами:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1055526#1055526
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1244390#1244390
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=201451#201451
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=911417#911417
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер