Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывается НДС при перечислении авансового платежа?

13 июня 2016 в 10:51
Добрый день! Необходимо рассчитать НДС. На основании чего  рассчитывается НДС?
Главбух 2003  106 066 баллов, г. Кемерово
13 июня 2016 в 12:03
Цитата (Николай_73):На основании чего  рассчитывается НДС?
Добрый день!
На основании Книги покупок и Книги продаж.
В Книге продаж отражаются сч-ф выданные (реализация + авансовые), т.е. это НДС, исчисленный к уплате. В Книге покупок- сч-ф полученные (поступления+ возмещение с ав. сч-ф после отгрузки), это НДС к возмещению.НДС из Книги продаж минус НДС из Книги покупок= НДС к уплате (либо к возмещению).
Или Вас интересует формула расчета?
Тогда при ставке 10%:
например, общая сумма реализации (с НДС)  20 000 руб., отсюда  НДС (10%)=20000*10/110=1818,18 руб., а стоимость без НДС =20000-1818,18= 18181,82 руб.
Проверяем: 18181,82*10%=1818,18+18181,82=20000 руб.
При ставке 18% аналогично:
Продолжим пример:20 000 (с НДС), отсюда НДС (18%) 20000*18/118=3050,85 руб., стоимость без НДС=20000-3050,85=16949,15 руб.
проверка: 16949,15*18%=3050,85+16949,15=20000 руб.
13 июня 2016 в 21:47
Добрый вечер! А если, допустим, покупатель оплатил авансовый платеж, мы должны исчислить с этой суммы НДС, а когда произойдет отгрузка, что с НДС будет? Не будет ли двойного налогообложения?
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 23:36
Здравствуйте.
Цитата (Николай_73):А если, допустим, покупатель оплатил авансовый платеж, мы должны исчислить с этой суммы НДС,
Должны. Статья 154 НК, пункт 1:
Цитата:При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.
В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):
длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Цитата (Николай_73):а когда произойдет отгрузка, что с НДС будет? Не будет ли двойного налогообложения?
Не будет.
НДС с аванса принимается к вычету на основании ст 171 и 172 НК, и начисляется НДС с отгрузки.

Почитайте статью из серии "Налоговый кодекс для чайников" http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3733
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер