Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (интернет-магазин) осуществляет курьерскую доставку самостоятельно: нужно ли регистрировать дополнительный код по ОКВЭД?

Руфина Кажаева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 июня 2016 в 13:40
Здравствуйте, уважаемые БухОнлайновцы! Меня Зовут Руфина. Нахожусь в стадии сбора информации для открытия собственного ИМ (ИП на УСН), очень рада, что практически на 70% вопросов, возникших у меня, я нашла ответы именно здесь!Цветы
Но есть нюансы. Очень хотелось бы мне их уточнить. Спасибо откликнувшимся!
Вопрос - открываю Интернет-Магазин (ИП на УСН 15% Д-Р), но курьера на первых порах нанимать не хочу, есть возможность управиться своими силами. Необходимо ли мне выбрать для этого отдельный ОКВЭД, учитывать в строке бланка заказа, заносить в КУДиР и учитывать при рассчете налога на ИП, или можно просто включить расход на транспорт при доставке товара своими силами в цену товара? Рассчеты планирую проводить безналичным способом. 
Спасибо откликнувшимся! Буду рада подробному разъяснению, т.к. информация на просторах интернета противоречивая либо устаревшаяСтыдно!
14 июня 2016 в 08:40
Добрый день.
Цитата (Руфина Кажаева):открываю Интернет-Магазин (ИП на УСН 15% Д-Р), но курьера на первых порах нанимать не хочу, есть возможность управиться своими силами. Необходимо ли мне выбрать для этого отдельный ОКВЭД
Нет, если не будете позиционировать курьерскую доставку как отдельный и вполне самостоятельный вид услуг. Но если и укажете в качестве дополнительного, ошибкой тоже не будет (я бы, кстати, посоветовала указать, если стоимость доставки станете выделять в документах отдельной строкой).
Цитата (Руфина Кажаева):учитывать в строке бланка заказа, заносить в КУДиР и учитывать при рассчете налога на ИП
Не обязательно выделять это отдельной строкой, хотя, как правило, именно так и делают, потому что чаще всего стоимость доставки зависит от местоположения покупателя (получателя груза).
Цитата (Руфина Кажаева): или можно просто включить расход на транспорт при доставке товара своими силами в цену товара?
Можно и так. Но тогда необходимо утвердить прайс-лист с отдельными ценами по каждой номенклатурной единице на случай самовывоза (т.е. вообще без услуги доставки) и в случае доставки вашими силами в пределах того или иного расстояния от магазина (склада). Ну или утвердить единую цену, не зависящую вообще никак от способа получения товара, но тогда, не исключено, цена получится несколько завышенной и это может отпугнуть часть покупателей.
Цитата (Руфина Кажаева): Рассчеты планирую проводить безналичным способом. 
Да, можно, хотя практика показывает, что порой покупатели отказываются от какого-то товара в момент его получения (что-то не подошло размером/моделью/цветом; на сайте выглядело иначе) и тогда удобнее просто не получать за этот товар оплату, нежели заниматься возвратом средств через банк. Поэтому удобно иметь с собой портативную ККМ и, предположим, часть суммы принимать безналом как предоплату, а остальную - наличными при вручении товара. Но это решать Вам; какие правила расчета для своих покупателей установите, такие и будут.
14 июня 2016 в 10:35
Добрый день!
Огромное спасибо за столь исчерпывающие ответы! Цветы
Разрешите уточнение:
"Доставку учитывать в строке бланка заказа, заносить в КУДиР и учитывать при рассчете налога на ИП?
Не обязательно выделять это отдельной строкой, хотя, как правило, именно так и делают, потому что чаще всего стоимость доставки зависит от местоположения покупателя (получателя груза)."
- правильно ли я поняла - например, цена
САМОВЫВОЗ - неизменная,
КУРЬЕР - (грубо говоря) 200р,
EMS - 230р,
Почта России - расходы по отправке товара Почтой РФ зависят от удаленности вашего региона и рассчитываются после отправки (оплату товара и расходов за почтовую пересылку можно включить в наложенный платеж),
Pick Point  - оплата товара зависит от удаленности вашего района и габаритов, оплачивается при получении. 

"Тогда необходимо утвердить прайс-лист с отдельными ценами по каждой номенклатурной единице на случай самовывоза (т.е. вообще без услуги доставки) и в случае доставки вашими силами в пределах того или иного расстояния от магазина (склада). Ну или утвердить единую цену, не зависящую вообще никак от способа получения товара, но тогда, не исключено, цена получится несколько завышенной и это может отпугнуть часть покупателей (согласна)."  

Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 11:22
Цитата (Руфина Кажаева):САМОВЫВОЗ - неизменная,
EMS - 230р,
Почта России - расходы по отправке товара Почтой РФ зависят от удаленности вашего региона и рассчитываются после отправки (оплату товара и расходов за почтовую пересылку можно включить в наложенный платеж),
Pick Point  - оплата товара зависит от удаленности вашего района и габаритов, оплачивается при получении. 
Да, следует изложить эту информацию на сайте интернет-магазина в тексте договора-оферты.
Цитата (Руфина Кажаева):Однако получается расходы на доставку никак не учитываются при рассчете налога УСН 15%? То есть они будут внесены в КУДиР как "расход" и будет уменьшать налогооблагаемую базу, верно? 
Будете учитывать, если документально подтвердите.
14 июня 2016 в 12:27
Цитата (Al-ra5):
Цитата:САМОВЫВОЗ - неизменная,
EMS - 230р,
Да, следует изложить эту информацию на сайте интернет-магазина в тексте договора-оферты.
Огромное спасибо)))Молюсь
Цитата (Al-ra5):
Цитата:Однако получается расходы на доставку никак не учитываются при рассчете налога УСН 15%? То есть они будут внесены в КУДиР как "расход" и будет уменьшать налогооблагаемую базу, верно? 
Будете учитывать, если документально подтвердите.
Я так поняла, что документально подтвердить это можно проводками в КУДиР и зачислением наложенного платежа Почтой РФ мне на р/сч, документами об оплате Покупателем этого наложенного платежа, банковской выпиской. 
Если это др.тема - я открою. Спасибо!
14 июня 2016 в 12:59
Цитата (Руфина Кажаева):Я так поняла, что документально подтвердить это можно проводками в КУДиР
Нет, записи в КУДиР делаются на основании первичных документов, которые как раз и подтверждают тот или иной факт хозяйственной жизни.
Цитата (Руфина Кажаева):и зачислением наложенного платежа Почтой РФ мне на р/сч, документами об оплате Покупателем этого наложенного платежа, банковской выпиской. 
Да. Если будете доставлять товар сами на автомобиле, то потребуются путевые листы, чеки на заправку и акты списания ГСМ; если прибегнете к помощи стороннего перевозчика - значит договор с ним, заявки, акты, транспортные и платежные документы.
14 июня 2016 в 13:14
Огромное спасибо Вам за ответы! По этой темке все понятно. Пошла разбираться дальше))) Всего доброго!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер