Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение налогового вычета по НДФЛ за обучение

13 июня 2016 в 16:21
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если в 2013 году я проходила обучение (вождение, получение водительских прав) и не получала налогового вычета, то я могу сделать это сейчас и достаточно будет подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ и документы об обучении?

Спасибо
smv_mars  3 628 баллов, г. Омск
13 июня 2016 в 16:53
Добрый день.

Статья 219 НК РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.

Право возврата НДФЛ за обучение распространяется на лиц, которые официально работают, то есть их доход облагается налогом.  Возврату подлежат 13% от уплаченной суммы. 

Вернуть себе часть суммы, уплаченной за образование, возможно при соблюдении следующих условий:

вы официально трудоустроены (т.е. ваш доход облагается НДФЛ);
вы  получали образование в официальных учебных заведениях (автошкола);
договор на обучение и платежные документы на ваше имя.

Порядок получения социального вычета за обучение
необходимый пакет  документов:

декларация по форме 3-НДФЛ;
документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции, платежки);
договор с учебным заведением на предоставление услуг образования (копия лицензии учебного заведения);
справка 2-НДФЛ от работодателя.

После этого все собранные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция производит проверку достоверности и полноты поданных документов. В результате принимается решение, которое сообщается заявителю, и в случае положительного ответа производится безналичный перевод денежных средств на имя заявителя.  Деньги поступят на ваш счет в течение  2-4 месяцев с момента сдачи всех необходимых документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.

Получить возврат денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату обучения. Подать документы необходимо в году, следующем за годом оплаты, то есть за 2015 год налоговый вычет можно получить только в 2016 году. Оформлять налоговый вычет можно не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на последние три года.

Так что Вы правильно понимаете, в этом году еще можно получить вычет за обучение в 2013 году.
13 июня 2016 в 17:20
Цитата (smv_mars):необходимый пакет  документов:

декларация по форме 3-НДФЛ;
документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции, платежки);
договор с учебным заведением на предоставление услуг образования (копия лицензии учебного заведения);
справка 2-НДФЛ от работодателя.
Марина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Небольшой уточняющий вопрос: в 2013 году у меня было 2 места работы, а также ИП, соответственно мне нужно предоставить 2 справки 2 НДФЛ от обоих работодателей, а за ИП что-то нужно (было ИП  на УСН с применением ЕНВД, в 2015 году закрыто с 0-ой декларацией по УСН)?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  3 628 баллов, г. Омск
13 июня 2016 в 17:35
Да, справки 2 НДФЛ  нужно предоставить  от обоих работодателей.

А вот по ИП ничего не надо.
13 июня 2016 в 19:26
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер