Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сверхурочная работа по договору ГПХ

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
14 июня 2016 в 06:37
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Для сотрудников организации оформленных по трудовому договору должен соблюдаться режим труда и отдыха. Как быть с сотрудниками, которые работают в рамках договора ГПХ? Я не видела, чтобы по таким сотрудникам составлялся график работ и табель. Знаю, что по итогам месяца оформляется Акт о выполненных работах. Как быть со сверхурочной работой таких сотрудников, если это понятие к ним применимо?
Буду благодарна за ответы!
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
14 июня 2016 в 09:00
32 балла Добавить баллы
Добрый день

ТД основывается на нормы трудового права, ГПД - на гражданский кодекс. Особенностью ГПД является то что он заключается на выполнение определенных работ и на участников этого договора  не будут распространяться все гарантии и обязанности работника: нет необходимолсти придерживаться ПВТР, не оплачивается больничный, отпуск. Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнили работу-подписали акт-получили деньги..
Понятие сверхурочных работ закреплено только в ТК   Следовательно ни о каких сверхурочных в договоре ГПХ и речи быть не может
Более того в Трудовом кодексе установлен прямой запрет на заключение договоров гражданско-правовых характера (договор ГПХ), которые фактически регулируют трудовые отношения (ч. вторая ст. 15 ТК РФ).
Кроме того  за подмену трудового договора гражданско-правовым работодателям как юридическим лицам грозят штрафы 50 000 до 200 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).
Георгий _юрист  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июня 2016 в 09:12
Цитата (Милс):Знаю, что по итогам месяца оформляется Акт о выполненных работах.
Акт о выполненных работах составляется по окончании выполнения работ. Необходимо помнить и о нормах техники безопасности в том случае, если подрядные работы выполняются на Вашем объекте
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер