Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предъявить арендодателю ущерб за испорченную мебель, находящуюся в торговом комплексе?

14 июня 2016 в 13:15
Добрый день всем,пожалуйста помогите разобраться,что то совсем запуталась.В ТК,где мы арендуем помещения,произошел потоп,пострадала наша мебель,арендодатель будет возмещать понесенный ущерб(аренда-ущерб).Мебель у нас числится на 43 счете,так вот,как мне сейчас списать эту мебель,надо ли делать торговую наценку,как предъявить ущерб арендодателю,короче запуталась я совсем,сначала арендодат.готов был возместить ущерб по себест.,мы отказались,теперь решение такое,мы продаем с огромной скидкой а разницу между продажной и себест,возмещает арендодатель.Вроде бы все написала,и не запутала вас,буду благодарна за помощь.Спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2016 в 17:28
Добрый день!
Цитата (Марина0477):решение такое,мы продаем с огромной скидкой а разницу между продажной и себест,возмещает арендодатель.
А когда возмещает?
Сразу после переоценки? Т.е. Вы выставляете сниженный ценник и разницу возмещает арендодатель.

Или только после фактической продажи по сниженным ценам?
17 июня 2016 в 12:05
Здравствуйте,после фактич. продажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2016 в 13:56
Добрый день!

Предлагаю такой вариант действий.

Продаете за ту цену, которую получится:
Дт 62 - Кт 90.1
Дт. 90.2 - Кт 43

Определяете убыток от продажи (расчетным путем) и предъявляете его арендодателю:
Дт 94 - Кт 91

Засчитываете в счет арендной платы(взаимозачет):
Дт 76 - К 94

Или получаете деньгами:
Дт 51 - Кт 94

Успехов!
20 июня 2016 в 08:59
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер