Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДС с обеспечительного платежа?

14 июня 2016 в 18:55
Добрый день.

Мы продаем товар в страны ЕЭС и хотим в договор добавить фразу об обеспечительном платеже,   хотим себя обезопасить от невозможности получить заявление от покупателя. Обеспечительный платеж будет возвращен покупателю как только мы получим заявление с отметкой его налоговой об уплате НДС. Будет ли сумма обеспечительного платежа расцениваться как аванс с которого надо уплатить НДC в бюджет?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
14 июня 2016 в 19:24
4 балла Добавить баллы
Цитата (ЮрьеваЕ):Будет ли сумма обеспечительного платежа расцениваться как аванс с которого надо уплатить НДC в бюджет?
Добрый вечер.  в Гражданском кодексе РФ прописано: платеж обеспечивает обязательства сторон и не является авансом  ( Федеральный закон от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ. )

Следовательно НДС с него удерживать не нужно. Д 51 К 76 ( субсчет обеспечительный платеж)
15 июня 2016 в 12:07
Добрый день. Спасибо за ответ. Вы вероятно имеете  в виду статью 381.1 ГК РФ, но из нее я считаю не вытекает утверждение о том, что обеспечительный платеж не является авансом. И потом все же это ГК а не НК. Еще вносит смуту письмо МФ  от 3 ноября 2015 г. N 03-03-06/2/63360.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 12:29
Цитата (ЮрьеваЕ):я считаю не вытекает утверждение о том, что обеспечительный платеж не является авансом.
Здравствуйте. Перечень способов обеспечения исполнения обязательств:  поручительство, банковская гарантия, задаток, обеспечительный платеж  (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

А для НДС аванс должен быть  получен в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг)
15 июня 2016 в 12:58
Спасибо за ответ. Прокоментируйте, пожалуйста следующий абзац:
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:09
Цитата (ЮрьеваЕ):Прокоментируйте, пожалуйста следующий абзац:
какой абзац ?
15 июня 2016 в 13:47
Согласно пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 162 НК РФ в базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), не освобождаемых от обложения НДС. Поэтому, считает Минфин России (Письмо от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360), при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от обложения НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС.

Извините, сначала не прикрепился. Улыбаюсь
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:48
Цитата (ЮрьеваЕ):Согласно пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 162 НК РФ в базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), не освобождаемых от обложения НДС. Поэтому, считает Минфин России (Письмо от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360), при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от обложения НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС.
А чья это фраза ? По правилам форума нужно указать автора и дату публикации . Это важно для ответа
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 июня 2016 в 13:51
Цитата (ЮрьеваЕ):Поэтому, считает Минфин России (Письмо от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360), при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от обложения НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС.
Мнение Минфина не является априори и носит рекомендательный характер.
15 июня 2016 в 13:59
Автор  Ю.А.Белецкая Эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения" , но это как пример в принципе в Консультанте много подобных мнений. Хочется опровержений, но пока не могу найти подходящих. Кроме, конечно, определения ВС.
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
17 июня 2016 в 09:02
Добрый день.
Цитата (ЮрьеваЕ):при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты
А у Вас договор разве предусматривает зачёт обеспечительного платежа в счёт оплаты? Вы же планируете его возвращать.
17 июня 2016 в 10:17
Добрый день. Спасибо за ответы, в данном вопросе разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер