Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание по испонительному листу в счет погашения кредита

14 июня 2016 в 19:46
Здравствуйте) Мы ООО , На работника поступил исполнительный лист 50%.
Расчет:
1)ФОТ 10 000-(2800 стандартн вычет 2 ребенка) *13%=936 -НДФЛ;
2) ФОТ 10000-936*50%=4 532
Ответ : 4 532 сумма удержания

Только вот , что с этой суммой  делать? Когда перечислять..

Каждое 10-ое число у нас выплата з\пл, а каждое 25-е число аванс
Я думаю так:
1) исполнительный лист поступил 31 мая 2016г, была начислена з\пл=10 000, Но 25-го был аванс=4000руб
2) 10-го июня произвели удержания НДФЛ и выдали з\пл =532 руб, а 15 июня  перечислим 4532 руб. через сберкассу по и\листу?

Верно ли мы делаем ? или надо только через Банк платежными поручениями? Заранее спасибо ) всем всем
Главбух 2003  106 110 баллов, г. Кемерово
14 июня 2016 в 20:41
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Буддагалтер):Каждое 10-ое число у нас выплата з\пл, а каждое 25-е число аванс
Я думаю так:
1) исполнительный лист поступил 31 мая 2016г, была начислена з\пл=10 000, Но 25-го был аванс=4000руб
2) 10-го июня произвели удержания НДФЛ и выдали з\пл =532 руб, а 15 июня  перечислим 4532 руб. через сберкассу по и\листу?

Верно ли мы делаем ? или надо только через Банк платежными поручениями?
Доброго времени суток!

Вашему вниманию Консультация по вопросу удержаний:
Цитата (СПС "К+" Финансовые и кадровые консультации"):Вопрос: В организацию поступил исполнительный лист на работника после выплаты аванса за месяц. Оклад установлен в размере 40 тыс. руб., был выплачен аванс 10 тыс. руб. С каких начислений необходимо удержать 50% по исполнительному листу: со всего оклада работника за месяц или с оставшейся части после выплаты аванса? То есть надо удержать 20 тыс. руб. или 15 тыс. руб.?
Ответ: Удержания по исполнительному листу из заработной платы производятся один раз исходя из общего размера зарплаты за месяц, даже в том случае, когда исполнительный лист поступил в организацию после выплаты аванса. При этом удержания производятся после налогообложения дохода. Следовательно, если оклад работника составляет 40 тыс. руб., а по исполнительному листу должно удерживаться 50% дохода, организация должна удержать 17,4 тыс. руб.
Обоснование: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы работника и (или) иного дохода и в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода уплачивать или перечислять их получателю. Указанная обязанность возникает со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ удержания из зарплаты по исполнительному листу производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Порядок и момент налогообложения доходов в виде заработной платы регулируются нормами Налогового кодекса РФ.
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.
Сумма НДФЛ исчисляется как соответствующая ставке 13-процентная доля дохода (п. 1 ст. 225 НК РФ). При этом исчисление производится по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, начисленным налогоплательщику за данный период (п. 3 ст. 226 НК РФ). Исходя из положений п. 4 ст. 226 НК РФ удержание налога производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, так как удержание НДФЛ будет производиться по итогам месяца после того, как будут произведены все начисления работнику, размер удержания из зарплаты по исполнительному листу может быть рассчитан также только по итогам месяца.
Следовательно, удержания по исполнительному листу из заработной платы организация должна произвести один раз исходя из общего размера зарплаты за месяц, даже в том случае, когда исполнительный лист поступил в организацию после выплаты аванса. Организация должна удержать 17,4 тыс. руб. (40 000 - (40 000 x 13%) x 50%).
И.В.Разумова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.10.2014
Предприятие обычно удержанные по испол.листу суммы перечисляет через р/сч платежными поручениями.
Lino4ka  2 225 баллов, г. Волжский
14 июня 2016 в 20:42
Цитата (Буддагалтер):а 15 июня  перечислим 4532 руб. через сберкассу по и\листу?

Верно ли мы делаем ? или надо только через Банк платежными поручениями? Заранее спасибо ) всем всем
Добрый день!Почему 15 числа а не в день выплаты заработной платы?Можете конечно платежным поручением перечислить,а если через сбербанк,то будут дополнительные расходы,которые должны удержать из заработной платы сотрудника
14 июня 2016 в 22:31
Здравствуйте) Спасибо всем за ответы. Почему 15-го, а не в день выплаты з\платы..потому, что можно в течении 3-х ней после выплаты з\пл ..может я и не права ..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер