Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо сдавать в аренду ИП нежилое помещение?

15 июня 2016 в 10:07
Добрый день! подскажите пожалуйста, я физическое лицо имею в собственности не жилое помещение, могу ли я его сдать в аренду ИП для коммерческой деятельности. 13% налог готова платить. Заранее спасибо
юлия79  213 748 баллов, г. Омск
15 июня 2016 в 10:22
Цитата (Елена Викторовна21):подскажите пожалуйста, я физическое лицо имею в собственности не жилое помещение, могу ли я его сдать в аренду ИП для коммерческой деятельности. 13% налог готова платить
Добрый день

Да,можете.Если договор аренды будет заключен на срок  более 1 года,то подлежит обязательной регистрации 

Цитата (ст.651 НК):1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Если будете заключать договор аренды с ИП или организацией,то при выплате арендной платы они будут являться налоговыми агентами,обязаны удержать с вас НДФЛ,перечислить в бюджет.По окончании года сдать справку 2НДФЛ по вам.
15 июня 2016 в 11:42
Спасибо. но сейчас в журнале "упрощенка" вычитала что надо становиться ИП. потому что налоговая может расценить сдачу имущества в аренду как предпринимательство. и я что то вообще запуталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
15 июня 2016 в 11:53
Цитата (Елена Викторовна21):Спасибо. но сейчас в журнале "упрощенка" вычитала что надо становиться ИП. потому что налоговая может расценить сдачу имущества в аренду как предпринимательство. и я что то вообще запуталась
Как отмечает судебная практика, а также подчеркивают в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии этих признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП. Однако самого по себе факта совершения физическим лицом сделок на возмездной основе для признания осуществляемой им деятельности предпринимательской недостаточно, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Поэтому при отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо вправе сдавать в аренду принадлежащее ему имущество без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7, письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@).

На мой взгляд, если вы, как физ.лицо приобрели несколько объектов недвиж. имущества с целью последующей аренды, то обязаны встать на учет в качестве ИП.
15 июня 2016 в 11:59
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер