Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли указывать в договоре процентного займа между ООО и физическим лицом, что заемщик является учредителем этой организации?

15 июня 2016 в 12:13
Добрый день! Обязательно ли указывать в договоре процентного займа (ООО -заимодавец, учредитель (физ. лицо)-заемщик), что заемщик является учредителем, а не просто физ. лицом для ООО? Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
15 июня 2016 в 12:33
Цитата (Bessi):Если не указывать, что физ. лицо является учредителем, какие последствии в бух. учете и налогообложении возникают? В учете  у себя выданные физ. лицу займы под % отражаю Дт 58 Кт 51.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила цитатой) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме после получения ответа на оставленный вопрос.
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
15 июня 2016 в 12:50
Добрый день.
Независимо от того, укажите Вы или нет, что заемщик - учредитель, у него как у физ. лица возникнет в случае, если ставка % по договору ниже, чем  2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, материальная выгода от экономии на процентах (см. пояснения к теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360648)
Организация в этом случае будет налоговым агентом и поскольку заемщик не является сотрудником организации, ему не выплачиваются доходы, из которых можно удержать НДФЛ в соответствии с п.4 ст. 226 НК РФ, налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Для самой организации это фин. вложение Д 58 К 51. %-ты будут признаваться доходами по мере начисления Д 76 К 91.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июня 2016 в 13:02
Спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
15 июня 2016 в 13:09
Добрый день!
Татьяна Матвеева, модератор в этой теме, согласно правилам форума, оставил только первый вопрос, а все остальные удалил. Вы же проигнорировали замечание модератора и ответили на все вопросы, в том числе удалённые. Прошу Вас в будущем обращать внимание на замечания модераторов и в одной теме отвечать только на один вопрос, чтобы не нарушать правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер