Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем подтвердить площадь торгового зала при ЕНВД, если нет правоустанавливающих документов?

15 июня 2016 в 12:37
Здравствуйте! ИП на ЕНВД арендует у другого ИП земельный участок. На нем он своими силами построил быстровозводимый павильон (состоит из склада и торгового зала). Постройка относится к быстровозводимым строениям и поэтому не подлежит регистрации. 
Чтобы был хоть какой-то документ на павильон, сделали акт. Содержание приведено ниже.

АКТ приема-передачи в собственность торгового объекта
              Ярмарка, расположенная в г. ХХХ в лице руководителя ХХХ, именуемое в дальнейшем "Заказчик-застройщик", с одной стороны, передал, а ИП .,  именуемый в дальнейшем "Инвестор" в лице ХХХ, действующего на основании свидетельства о регистрации , с другой стороны, принял в собственность:
            Торговый павильон, расположенный на территории ярмарки под литерой ________ общей площадью ____кв.м, в т.ч. торговый зал площадью 38,86 кв.м., используемый для осуществления торговой деятельности.
            Техническое состояние и качество изготовления павильона позволяет использовать его в вышеуказанных целях. Стороны никаких претензий, в т.ч. материальных, друг к другу не имеют.

Понимаю, что документ ни о чем. Но другого никто не даст. 
Вопрос заключается в следующем.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые документы на объект торговли, которые содержат информацию: - о его назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений; - праве пользования данным объектом. Это могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и др.

В акте выделена площадь торгового зала. Можно ли его считать правоустанавливающим документом?

При расчете ЕНВД очень хотелось бы использовать К2 согласно п.6 таблицы "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети,   │
   имеющие торговые залы"
Достаточно ли в данной ситуации для подтверждения торгового зала такого акта?  Пожалуйста, помогите!                           
БухОнлайн Редакция
16 июня 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При расчете ЕНВД в показатель «площадь торгового зала» не включается площадь, переданная в аренду или субаренду 10 января 2014
ФАС: при расчете ЕНВД учитывается только площадь помещений, которые фактически используются во «вмененной» деятельности 24 марта 2014
ФАС: ни один работник инспекции независимо от его должности не может быть понятым 3 марта 2010

Вопросы на форуме
Как подтвердить площадь торгового зала при ЕНВД? 21 октября 2014
Как подтвердить разграничение помещения на торговый зал и подсобные помещения? 4 апреля 2015
Определение торговой площади при расчете ЕНВД 14 декабря 2014
Расчет торговой площади при ЕНВД: как подтвердить площадь для налоговой? 26 февраля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2016 в 13:29
Добрый день!

Интересная у Вас получается позиция: с одной стороны у Вас "стационарный объект торговли" и Вы хотите воспользоваться всеми преимуществами такого объекта, а с другой стороны, Вы не хотите регистрировать этот объект, поскольку он "быстровозводимый". Не чувствуете противоречие?

Но давайте разбираться.

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
Так вот, если Вы хотите. чтобы у вас был павильон, да еще и относился к стационарной торговой сети, его нужно зарегистрировать, как торговый павильон.
Отсюда появятся и правоустанавливающие документы и право использовать соответствующие показатели для ЕНВД.

А поскольку у Вас объект не зарегистрирован, как павильон, или магазин, и официально, скорее всего, к коммуникациям не присоединен (для этого нужна госрегистрация объекта), то это объект нестационарной торговой сети.

Следовательно, физический показатель у Вас "площадь торгового места". И считаться эта площадь должна по площади всего земельного участка... Правоустанавливающим документом будет договор аренды земельного участка.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
16 июня 2016 в 13:47
В целях применения главы 26.3 НК РФ (ЕНВД) для розничной торговли ..., необходимо учитывать существующую практику: деятельность необходимо вести через стационарный объект - недвижимость, специально предназначенную для торговли.

 Если помещение согласно имеющимся документам не предназначено для осуществления торговой деятельности, то оно не может быть признано объектом стационарной торговой сети, а применение ЕНВД будет признано неправомерным (письма Минфина России от 14.03.2013 N 03-11-11/101, от 21.03.2012 N 03-11-11/94, от 08.04.2010 N 03-11-06/3/53, постановления Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 14139/11, от 15.02.2011 N 12364/10).  

Быстровозводимое сооружение, при определенных условиях проектирования и строительства, может быть признано объектом недвижимости и получить соответствующие документы.
Необходимо учитывать согласие собственника участка, его категории и разрешенного использования для размещения вашего объекта.
16 июня 2016 в 18:08
Цитата (Александр Погребс):Вы не хотите регистрировать этот объект, поскольку он "быстровозводимый". Не чувствуете противоречие?
Александр, огромное спасибо за ответ! Очень помогли.

Мы бы с удовольствием все сделали как положено, но это не от нас зависит, к сожалению. 

Естественно, павильон к коммуникациям не подключен. Есть только электричество.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2016 в 20:08
Цитата (Леся М):Естественно, павильон к коммуникациям не подключен.
Значит, это однозначно "объект нестационарной торговли".

Успехов!
16 июня 2016 в 21:12
Цитата (Александр Погребс):Успехов!
Спасибо Вам! Будем переходить на патент!
Karavaeva631  0 баллов
17 июня 2016 в 00:15
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2016 в 11:02
Добрый день!
Цитата (Леся М):Будем переходить на патент!
Должен предупредить, что для патента нормы по рознице очень близки к аналогичным нормам для ЕНВД.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер