Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение между декларацией по налогу на прибыль и отчетом о финансовых результатах в суммах процентов

Лесич (автор вопроса)  48 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2016 в 14:05
Добрый день форумчане! Нужна помощь (консультация)!!! Так получилось что придя на новое место работы, год закрывала очень быстро и особо не было времени разбираться т.к. подходили сроки сдачи отчетности. И вот тебе налоговые органы нашли ошибку в расхождении в сведениях указанных в декларации по налогу на прибыль о суммах процентов (строка 201 П.№2 к Л.02) и данными о процентах к уплате (стр.2330) отчет о финансовых результатах. Могу ли я пересдать бух.баланс с отчетом о финансовых результатах.(если пересдам прибыль, то будет большой убыток, что налоговики не очень любят)???
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
15 июня 2016 в 15:03
Цитата (Лесич):Могу ли я пересдать бух.баланс с отчетом о финансовых результатах.(
Здравствуйте. Не можете. так как утвержденная бух.отчетность не пересматривается и не пересдается. ( ПБУ 22/2010) А в какой отчетности верные проценты указаны ?
15 июня 2016 в 15:21
В форме 2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июня 2016 в 15:28
Цитата (Лесич):В форме 2
Тогда на каком основании вы собрались ее уточнять? Сумма процентов в НД по НП занижена ? Ошибка привела к переплате налога за 2015 год?
15 июня 2016 в 15:38
Цитата (Важный бух):огда на каком основании вы собрались ее уточнять? Сумма процентов в НД по НП занижена ? Ошибка привела к переплате налога за 2015 год?
Так в том и дело, что если пересдать прибыль получиться убыток (большой) в декларации, а это опять проверки
15 июня 2016 в 15:41
Цитата (Лесич):Так в том и дело, что если пересдать прибыль получиться убыток (большой) в декларации, а это опять проверки
Прошу ответить на мои вопросы, это важно:  Ошибка привела к переплате налога за 2015 год? По результатам 2015 года в декларации отражена прибыль?
15 июня 2016 в 15:51
да
15 июня 2016 в 15:58
53 балла Добавить баллы
Цитата (Лесич):да
Тогда в силу п.1 ст. 54 НК можете не подавать уточненную декларацию, а исправить ошибку в отчетности за 2016 год. В Приложении 2 Листа 02 есть для этого специальные строки. Или вообще оставить все как есть , ведь уточненка необходима если в результате ошибки налоговая база занижена ( ст. 54 НК РФ )

В ответе на требование укажите что выявленная ошибка не привела к занижению налоговой базы, что в ее результате налог на прибыль за 2015 год был переплачен. И что воспользовавшись правом предоставленным ..... и указываете свой выбор ( исправление ошибки текущем годам, оставить все как есть)
15 июня 2016 в 16:00
Спасибо огромное!Цветы
Ольга Рогова  235 102 балла, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2016 в 16:19
26 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Сегодня получило аналогичное требование слово в слово, причем данные строки заполнены без ошибок и расхождений нет.  Позвонила инспектору и поинтересовалась почему.А?
Инспектор  дал несколько советов, из которых  я поняла, что проверяют начисление процентов.
В Вашем случае я бы дала следующие пояснения:

ПОЯСНЕНИЕ      

В ответ на Ваше требованием о представлении пояснений №ХХХХХХХ от ХХ.06.2016г. поясняем следующее:
   Расхождения показателей по налоговой декларации по налогу на прибыль за 2015 год, строка 201, Приложения№2 к Листу 02 - ХХХХХХХ руб.  с данными о процентах к уплате строка 2330 «Отчет о финансовых результатах за 2015г (ХХ)  связано с арифметической ошибкой...................................................... Выявленная ошибка не привела к занижению налоговой базы по налогу на прибыль за 2015 год .  Согласно п.1 ст. 54 НК налогоплательщик может не подавать уточненную декларацию за 2015 и внести исправление в отчетности за 2016 год.
   Приложения:
  Договор займа  № ....- копия
Справки расчет начисление процентов по дог. Займа  за январь-декабрь 2015г.- копия
ОСВ по счетам 66.
Карточка по счету 66.04.

15 июня 2016 в 23:42
Огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер