Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в декларации по НДС и в книге покупок: как исправить?

15 июня 2016 в 19:07
Добрый день,уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: 
 12.02.2016 мы оплатили поставщику аванс 60000 р,
29.02.2016 нам выставили счет фактуру на сумму 142830р, наш бухгалтер по ошибке видимо разнесла в 1С поступление товара на сумму 146830 р.( не могу сказать, почему она так разнесла, возможно был документ на 146830, но позже исправлялся, ни кто не сознается в этом)
11.03.2016 мы оплатили по акту сверки остаток суммы 86830 ( с учетом ошибки)
таким образом, получилась переплата 4000 рублей. Ошибку обнаружили во втором квартале, я попросила сделать бухгалтера поставщика сделать нам счет фактуру на аванс на сумму 4000 рублей, но она отказывается, говорит, что не хочет ни чего менять. Предлагает нам вернуть переплату уже во втором квартале. Как нам поступить? Все таки требовать счет фактуру на аванс и подавать уточненку, указывая обе счет фактуры. Или пусть они возвращают сейчас деньги, но мне все равно придется подать уточненку, указав правильную сумму счета фактуры. Как это повлияет на НДС и на прибыль? Бухгалтер той фирмы говорит, что она эти 4000 ни где не показывала, что у нее учет НДС по отгрузке, и поэтому, она не будет ни чего менять. Правильно ли я понимаю, что мы излишне приняли к вычету 720 р НДС с 4000 р. И мне нужно будет их доплатить в бюджет. И могу ли я все же требовать выставить нам счет фактуру на аванс?
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
15 июня 2016 в 19:34
25 баллов Добавить баллы
Цитата (bogatir201079):Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: 
 12.02.2016 мы оплатили поставщику аванс 60000 р,
29.02.2016 нам выставили счет фактуру на сумму 142830р, наш бухгалтер по ошибке видимо разнесла в 1С поступление товара на сумму 146830 р.( не могу сказать, почему она так разнесла, возможно был документ на 146830, но позже исправлялся, ни кто не сознается в этом)
11.03.2016 мы оплатили по акту сверки остаток суммы 86830 ( с учетом ошибки)
таким образом, получилась переплата 4000 рублей. Ошибку обнаружили во втором квартале, я попросила сделать бухгалтера поставщика сделать нам счет фактуру на аванс на сумму 4000 рублей, но она отказывается, говорит, что не хочет ни чего менять. Предлагает нам вернуть переплату уже во втором квартале. Как нам поступить? Все таки требовать счет фактуру на аванс и подавать уточненку, указывая обе счет фактуры. Или пусть они возвращают сейчас деньги, но мне все равно придется подать уточненку, указав правильную сумму счета фактуры. Как это повлияет на НДС и на прибыль? Бухгалтер той фирмы говорит, что она эти 4000 ни где не показывала, что у нее учет НДС по отгрузке, и поэтому, она не будет ни чего менять.
Добрый день
У вас договор на какую сумму?Если эти 4000 ошибочный платеж,то зачем на него просить ав.счет-фактуру?

С аванса, перечисленного на счет продавца, вы можете принять НДС к вычету, если у вас есть три документа (п. 9 ст. 172 НК РФ):
- договор, предусматривающий перечисление аванса;
- "авансовый" счет-фактура продавца;
- платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса.

Оплачивая по акту сверки Кт задолженность -это уже не аванс.

Доплачиваете НДС с этих 4000+пени,подаете уточненку за 1 квартал(ст.81 НК)

Про НДС -нужно доплачивать.
По прибыли-что произошло с товаром по этой фактуре?Какая ошибка была допущена?Там было одно наименование товара в фактуре или несколько?

Поставщик не прав,говоря,что эти 4000 он нигде не  показывал.Согласно ст.168  НК, получив аванс,он обязан не позднее 5 дней  выставить авансовый счет-фактуру и отразить ее в книге продаж.
15 июня 2016 в 20:34
Добрый день
У вас договор на какую сумму?Если эти 4000 ошибочный платеж,то зачем на него просить ав.счет-фактуру?

С аванса, перечисленного на счет продавца, вы можете принять НДС к вычету, если у вас есть три документа (п. 9 ст. 172 НК РФ):
- договор, предусматривающий перечисление аванса;
- "авансовый" счет-фактура продавца;
- платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса.

Оплачивая по акту сверки Кт задолженность -это уже не аванс.

Доплачиваете НДС с этих 4000+пени,подаете уточненку за 1 квартал(ст.81 НК)

Про НДС -нужно доплачивать.
По прибыли-что произошло с товаром по этой фактуре?Какая ошибка была допущена?Там было одно наименование товара в фактуре или несколько?

Поставщик не прав,говоря,что эти 4000 он нигде не  показывал.Согласно ст.168  НК, получив аванс,он обязан не позднее 5 дней  выставить авансовый счет-фактуру и отразить ее в книге продаж.

Добрый день, спасибо за ответ!  Товар-это упаковочная коробка,одно наименование. Я думаю, что предыдущий бухгалтер ошиблась, скопировав предыдущую счет-фактуру от них, в ней по мимо коробок упаковочных была оказана услуга на изготовление фотовывода, как раз на 4000 руб. Скорее всего, она этого не заметила просто и провела счет фактуру как есть. Договора перед глазами сейчас нет, не могу сказать, как в нем прописано про оплату.  Все же я думаю, что бухгалтер могла бы пойти на встречу и выписать нам счет фактуру на эту сумму. В платежке вообще написано, что оплата По тн. №143 от 29.02.2016 за товар. В том числе НДС 13245.25 Сумма 86830-00 В т.ч. НДС(18%) 13245-25. Про акт сверки я написала потому, что на акте сверки под суммой долга стоит подпись директора"в оплату".  В принципе, про НДС понятно.Что  мне делать теперь с прибылью? Учитывать уже нарастающим итогом во втором квартале и не подавать уточненку за первый квартал? И как мне учесть деньги, которые они собираются вернуть уже во втором квартале? Заранее спасибо за ответ.
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
16 июня 2016 в 14:13
Цитата (bogatir201079):В платежке вообще написано, что оплата По тн. №143 от 29.02.2016 за товар. В том числе НДС 13245.25 Сумма 86830-00 В т.ч. НДС(18%) 13245-25.
Добрый день

И как это может быть авансом?Кирпичная стена
Цитата (bogatir201079):Что  мне делать теперь с прибылью?
Цитата (юлия79):По прибыли-что произошло с товаром по этой фактуре?
Сейчас этот товар где?
Цитата (bogatir201079):И как мне учесть деньги, которые они собираются вернуть уже во втором квартале?
Вам нужно отсторнировать эти 4000 со сч.60.1(Дт 41 Кт 60.1) и перенести в Дт 60.2.

Когда вам деньги вернут
Дт 51 Кт 60.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер