Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкупной платеж физическим лицом: может ли ООО признать лизинговые платежи в БУ и НУ?

16 июня 2016 в 00:24
Добрый день!
Если выкупной платеж планируется на физлицо, а лизинговые платежи платит ООО (ОСНО), предмет лизинга на балансе Лизингодателя,
по платежам по лизингу Лизинговая компания выставляет с/ф на аванс, может ли ООО признавать расходы по лизингу + первоначальный аванс в расходы в БУ и НУ, что будет являться основанием для признания данных расходов?
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
16 июня 2016 в 09:01
Доброго дня.
Цитата (ЧислоПи):Добрый день!
Если выкупной платеж планируется на физлицо, а лизинговые платежи платит ООО (ОСНО), предмет лизинга на балансе Лизингодателя,
по платежам по лизингу Лизинговая компания выставляет с/ф на аванс, может ли ООО признавать расходы по лизингу + первоначальный аванс в расходы в БУ и НУ, что будет являться основанием для признания данных расходов?
На данный момент кто выступает в качестве Лизингополучателя? Что значит планируется выкупной платеж  на физлицо? Будет  замена Лизинополучателя с ООО на физ. лицо?
НКК Консультант
16 июня 2016 в 18:26
Цитата (ЧислоПи):Добрый день!
Если выкупной платеж планируется на физлицо, а лизинговые платежи платит ООО (ОСНО), предмет лизинга на балансе Лизингодателя,
по платежам по лизингу Лизинговая компания выставляет с/ф на аванс, может ли ООО признавать расходы по лизингу + первоначальный аванс в расходы в БУ и НУ, что будет являться основанием для признания данных расходов?
Добрый вечер!

Лизингополучатель (ООО) вправе признавать в течение срока лизинга расходы в виде начисленных лизинговых платежей на основании договора лизинга, акта приемки-передачи имущества в лизинг, документов, подтверждающих факт использования предмета лизинга в предпринимательской деятельности (например, путевых листов на лизинговый транспорт) - пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ.

Что касается выкупа имущества третьим лицом, то такой вариант возможен при условии оформления договора перенайма предмета лизинга с условием о выплате третьим лицом (физлицом - новым лизингополучателем) компенсации старому лизингополучателю (ООО) в размере выкупной стоимости предмета лизинга, выплаченной в течение срока лизинга старым лизингополучателем лизингодателю.
16 июня 2016 в 23:52
Спасибо, огромное, картинка прояснилось!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер