Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам при работе по совместительству

16 июня 2016 в 05:55
Доброго времени суток уважаемые коллеги,помогите разобраться!Очень прошу вашей помощи!18 июля 2016г. наступает декрет. Сотрудница с 01.10.2013г.-31.03.2014г. работала в нашей организации по совместитеьству, с 01.11.2014г. приняли ее еще раз на основное место работы, с 01.06.2015г.-снова начала работать по совместительству и по настоящее время. Будут ли ей 2 работодателя оплачивать "декретные"? Считаю,что два работодателя,так как в декрет она уходит в июле 2016г., мы берем расчетный период 2014 и 2015г., в 2014г. она проработала с 01.01.2014-31.03.2014г.=  мес, с 01.11.2014-по настоящее время до декрета =1год 9 мес,сумарно получается 2 года у одного работодателя, но опять же имеет ли значение,что стаж прерывался?Надеюсь на ваш отклик!
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
16 июня 2016 в 08:12
30 баллов Добавить баллы
Добрый  день

Ваша сотрудница имеет право получить пособие у двух работодателей 

:
Цитата (пункт 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Стаж во второй организации не обязательно  должен быть 2 года.   Закон не подразумевает, что два года по совместительству должны быть отработаны полностью. В расчет войдут суммы 

Цитата (Анна Васильевна я):в 2014г.   с 01.01.2014-31.03.2014г.= 3 мес, и с 01.11.2014-по 31.12.2015г   
16 июня 2016 в 13:58
Спасибо Галина! А пособие до 1,5 лет я назначаю у одного страхователя по выбору и при расчете среднедневного заработка буду брать доход за последние 2 года у обоих страхователей,верно? И имею ли я право все же у одного работодателя посчитать пособие по Бир,но добавив доход по совместительству при расчете среднедневного заработка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2016 в 14:19
Цитата (Галина Колмакова):Стаж во второй организации не обязательно  должен быть 2 года.
А если сотрудник поменяет основное место работы опять туда,где будет совместительство,то получится на момент декрета стаж на работе по совместительству будет исчисяться с марта 2015г., в таком случае он уже не имеет право на пособие по БИР?
16 июня 2016 в 14:24
Цитата (Галина Колмакова):в 2014г.   с 01.01.2014-31.03.2014г.= 3 мес, и с 01.11.2014-по 31.12.2015г   
Еще за этот период сотрудник работал в другом месте, к какому страхователю я принесу справку о сумме з/п ????
Натали 7  0 баллов
16 июня 2016 в 14:51
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
16 июня 2016 в 15:00
Цитата (Натали 7):В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Вот посмотрите мой расчет пожалуйста,и подскажите как правильно поступить?

Сотрудник работает в организации «А» с 01.10.2013-31.03.2014г. по совместительству,
С 01.11.2014-14.11.2014г-совместительство
С 01.11.2014г.-30.05.2015г.- основное место работы
С 17.10.2015-31.12.2015г.- совместительство.
Сотрудник работает в организации «Б»
с 27.03.2015-30.05.2015г. совместительство,
с 01.06.2016г.- основное место работы
Сотрудник работал в организации «В»
с 12 октября 2012-14 ноября 2014г.-оснвное место работы.
Итак, на данный момент организация «А « является совместительством ,в ней сотрудник работает  в течение 2х последних лет, следовательно он имеет право на пособие по БИР у двух страхователей.
Цитата (пункт 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Расчитываем пособие по БИР у страхователя с основным местом работы:
2014г.-208466,56 доход с организации «в»
2015г.-43741.94 с основного места.
Итого 252208,50 руб./730*=345,49 среднедневной заработок.
345,49*140=48368,60 руб.
Расчитываем пособие по БИР у страхователя  по совместительству:
2014г.-40166 руб.
2015г.-75156,12
Итого:115322,12 руб./730=157.98 среднедневной заработок
Но так как 157,98 меньше МРОТ, то получается 246,58 руб.*140=34521,20 руб.
Сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.
В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 №120, размер пособия, исчисленный исходя из МРОТ, определяется с учетом районных коэффициентов.

Если справку с места работы «в» отдать работодателю по совместительству,то получится : 115322.12+208466,56=323788.68/730=443.55*140=62097 руб., а по основному месту исходя из МРОТ=34521.20. ИТОГО 96618,20 ,а в первом случае 82889,80 руб.
Натали 7  0 баллов
16 июня 2016 в 15:05
А она у вас была на больничном? в эти  годы 
А в расчете вы забыли добавить 15 год 43741,94
16 июня 2016 в 15:11
Цитата (Натали 7):А она у вас была на больничном? в эти  годы
Нет,больничных не было.если есть разрыв в стаже,то это увольнение
Натали 7  0 баллов
16 июня 2016 в 15:12
А в расчете вы забыли добавить 15 год 43741,94
16 июня 2016 в 15:17
Цитата (Натали 7):А в расчете вы забыли добавить 15 год 43741,94
Не пойму куда забыла добавить, если сотруднику просчитать по основному месту работу доход за 2015г и не брать справку с места работы "в", а отдать ее страхователю по соместительству.,то получится 43741,94 руб/730 =59,92 руб.,это меньше МРОТ и пособие ей будет пологаться 34521,20 ру. (246,58*140), вот я и спрашиваю принципиально на какое место работы нести справку с места "в"?
Натали 7  0 баллов
16 июня 2016 в 16:26
Для расчета пособия берется зарплата за 2 года если у вас есть справка с предыдущего места работы почему вы ее не берете
 у вас основное место работы 
01.11.2014г.-30.05.2015г.- основное место работы  Организация А
с 12 октября 2012-14 ноября 2014г.-оснвное место работы. Организация В
16 июня 2016 в 18:20
Цитата (Натали 7):Для расчета пособия берется зарплата за 2 года если у вас есть справка с предыдущего места работы почему вы ее не берете
 у вас основное место работы 
01.11.2014г.-30.05.2015г.- основное место работы  Организация А
с 12 октября 2012-14 ноября 2014г.-оснвное место работы. Организация В
Я беру её ,только спрашиваю к какому страхователю её нуджно предоставить?я же не могу у двоих сразу ей воспользоваться .сумма 208тыс это и есть доход в организации,"в" ,по основному месту сотрудник работает с 2015г,я уже этот доход учла ,а по совместительству я могу ещё раз принять для расчёта этот доход с организации "в"?
16 июня 2016 в 18:46
Цитата (Натали 7):Для расчета пособия берется зарплата за 2 года если у вас есть справка с предыдущего места работы почему вы ее не берете
 у вас основное место работы 
01.11.2014г.-30.05.2015г.- основное место работы  Организация А
с 12 октября 2012-14 ноября 2014г.-оснвное место работы. Организация В
Основное место работы на момент декрета это организация "б",так как с 01.06.15 сотрудник перевёлся с места "а" на основное место.А место "а" будет совместитель ,в котором сотрудник проработал с 12.10.2013-31.03.14,с 01.11.14 -30.05.15,затем с 17.10.15-по наст время .,а в организации в сотрудник проработал до 14.11.2014,вот где использовать при расчёте доход с организации"в"??
Натали 7  0 баллов
17 июня 2016 в 10:24
0 баллов Добавить баллы
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. ст.13 255ФЗ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер