Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единовременная выплата в связи с выходом на пенсию

16 июня 2016 в 06:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать трехкратный  размер среднего месячного заработка для вычета из налогооблагаемой базы при начислении страховых взносов, НДФЛ?Единовременную выплату мы делаем в размере 6-ти окладов.
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
16 июня 2016 в 11:54
Здравствуйте.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):как правильно рассчитать трехкратный  размер среднего месячного заработка
Порядок расчёта трёхкратного среднего месячного заработка законодательно не установлен, поэтому должен быть закреплён в ЛНА организации. Способы могут быть совершенно разными. Какой "придумали" в Вашей организации - ни кому не известно.
16 июня 2016 в 14:36
Цитата (ПомБух):Порядок расчёта трёхкратного среднего месячного заработка законодательно не установлен, поэтому должен быть закреплён в ЛНА организации.
ЛНА организации порядок не установоен, будет ли это нарушением если я вычесту сумму трех окладов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 17:39
Здравствуйте.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):ЛНА организации порядок не установоен, будет ли это нарушением если я вычесту сумму трех окладов?
Скорее всего будет. Допустим, что неделю назад оклады повысили вдвое....
Очевидно, что средний заработок не будет равен последнему размеру оклада.
17 июня 2016 в 06:19
Цитата (Nataly S):Очевидно, что средний заработок не будет равен последнему размеру оклада.
Добрый день!Как тогда правильно мне рассчитать средний заработок?
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
17 июня 2016 в 08:41
Здравствуйте.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Как тогда правильно мне рассчитать средний заработок?
Судя по разделу форума, Вы задаёте вопрос от лица бухгалтера/руководителя.
Если это так, то ещё раз:
Цитата (ПомБух):Порядок расчёта трёхкратного среднего месячного заработка законодательно не установлен, поэтому должен быть закреплён в ЛНА организации.
Это означает, что Вам надо придумать свой способ расчёта трёхкратного среднего месячного заработка, не противоречащий законодательтву, закрепить его в одном из ЛНА организации и пользоваться этой "придумкой" при возникновении подобных ситуаций.
В любом случае это должно быть произведение среднего дневного заработка (СДЗ), рассчитанного в соответствии с ПП 922, на "что-то".
А вот это "что-то" - зависит только от Вашей фантазии. Например, это может быть
- количество рабочих дней в месяце наступления события, с которым связан расчёт, умноженное на 3;
- количество рабочих дней в месяце начиная с даты наступления события, умноженное на 3;
- количество рабочих дней в трёх месяцах начиная с даты наступления события;
и т.д. и т.п.

З.Ы. Маааленькое уточнение.
Почему Вы решили, что страховые взносы и НДФЛ начисляются на сумму единовременной выплаты в связи с выходом на пенсию, превышающую трёхкратный размер среднего месячного заработка? Ваш сотрудник выходит на пенсию и одновременно увольняется?
17 июня 2016 в 09:00
Цитата (ПомБух):Ваш сотрудник выходит на пенсию и одновременно увольняется?
Сотрудник вышел на пенсию в 2015г, а в апреле 2016г был уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и по КД ему выплачено единовременное вознаграждение в связи с выходом на пенсию.
Мария Ларичева Главный модератор
17 июня 2016 в 12:39
Добрый день!
Автор создал ещё одну тему с подобным вопросом: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1521394#1521394 В той теме был дан следующий ответ:

Цитата (ЛюдмилаП):Принцип расчета верный. Дней к оплате посчитали одним из лучших способов: через среднегодовую норму 247 / 12 * 3.  А расчет среднедневной странный: з/плата все 12 месяцев одинаковая, по 39 000, а число рабочих дней по месяцам меняется от 7.81 до 29.3. Да и не может быть ни при каком графике рабочих дней в месяце 29.3. Похоже вы сделали расчет средней не для з/платы (как для командировки, например), а для отпуска. И это уже неверно. Но даже и для отпуска при таком разбросе в рабочем времени не может быть з/плата одинаковой. Или у вас размер з/платы не зависит от отработанного времени? Тогда логичнее было бы при расчете среднедневной тоже использовать количество нормативных дней по графику пятидневки. Поскольку с учетом индексации у сотрудника в расчетном периоде был практически постоянный размер з/платы, то среднемесячная з/плата у вас должна получиться на уровне 506 489.68/12 = 42 202.47, а у вас получилось 36 102.57.
17 июня 2016 в 13:18
Цитата (ЛюдмилаП):А расчет среднедневной странный: з/плата все 12 месяцев одинаковая, по 39 000, а число рабочих дней по месяцам меняется от 7.81 до 29.3.
Заработок я поставила условный, дни фактические (среднемесячное число календарных дней), здесь я поняла ошибку нужно было взять количество часов, фактически отработанных в этом периоде, тк у нас суммированный учет рабочего времени, у меня получилось 1688 часов за данный период, а норма рабочего времени по графику на 2016г 1974ч, где среднемесячный баланс рабочего времени составляет 164,5 ч.Подскажите, пожалуйста, мне нужно будет 164,5*3*среднечасовой заработок или 1688/12*3*среднечасовой заработок?Спасибо!
БухОнлайн Редакция
18 июня 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Верховный суд РФ: выплаты при выходе работников на пенсию не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации — работодателя 13 мая 2016
ВАС: единовременная выплата при выходе работника на пенсию не уменьшает налог на прибыль, даже если она предусмотрена договором 4 марта 2011
Минфин разъяснил порядок налогообложения единовременных пособий при выходе работников на пенсию 2 апреля 2013
Минтруд разъяснил порядок начисления страховых взносов на выплаты, перечисленные при увольнении работника в связи с выходом на пенсию 24 мая 2016

Вопросы на форуме
Статья затрат КОСГУ для единовременной выплаты при увольнении муниципального служащего в размере нескольких окладов 11 декабря 2015
Уплата налогов при выплате материальной помощи работнице в сумме 100 тысяч рублей 25 января 2016
Выплата работнику материальной помощи 13 октября 2015
Единовременная выплата перед декретом 19 сентября 2012

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 3 июля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ЛюдмилаП  22 930 баллов
20 июня 2016 в 08:50
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):мне нужно будет 164,5*3*среднечасовой заработок или 1688/12*3*среднечасовой заработок?
А если бы сотрудник из-за болезней, например, отработал не 1688, а только 1000 часов, Вы бы среднемесячный заработок посчитали всего за 1000/12 = 77 часов?

Конечно нужно считать оплату полного рабочего месяца, т.е. по среднемесячной норме РВ 164.5. Потому в ПП 922 и прописано исключение из расчета среднего заработка всех периодов, когда з/плата не начислялась, чтобы средняя выходила такая, как если бы работник весь месяц работал полностью.
27 июня 2016 в 09:39
Цитата (ЛюдмилаП):Потому в ПП 922 и прописано исключение из расчета среднего заработка всех периодов, когда з/плата не начислялась, чтобы средняя выходила такая, как если бы работник весь месяц работал полностью.
Добрый день, если я возьму среднемесячный баланс рабочего времени который составляет 164,5 ч , получится, что я не исключу периоды за которые заработная плата не начислялась, а если я возьму фактические часы и разделю их на 12, тогда получу среднее количество фактически отработанных часов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер