Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 1 расчета 6-НДФЛ

16 июня 2016 в 08:49
Татьяна, здравствуйте. Можно еще вопрос?
Раздел 1 декларации 6-ндфл.
У меня все работники приняты с 01.02.2016 года. (мы только открылись)
Начислена зарплата за февраль и март 2016 г.
выплата зарплаты  за февраль - 3 марта, за март - 8 апреля.
Строки 040 и 070 будут равны? или же правильно поставить в строке 070 удержаный налог только за февраль?
Прикреплено 2 файла:
Ирина Ротнова Модератор
16 июня 2016 в 09:00
Цитата: Татьяна, здравствуйте. Можно еще вопрос?

Добрый день!
LenkSan, у нас принято обращаться ко всем форумчанам и экспертам, задавая вопрос. Любой желающий может принять участие в обсуждении Вашего вопроса.
gvanay  12 182 балла
16 июня 2016 в 09:02
Здравствуйте.
Цитата (ПИСЬМО от 18 марта 2016 г. N БС-4-11/4538):ПО ВОПРОСУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ 6-НДФЛФедеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В случае, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, то строки 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
В случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать данную операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, а именно, по строке 100 указывается 31.03.2016, по строке 110 - 05.04.2016, по строке 120 - 06.04.2015, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
По строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода, в том числе сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом в предыдущих налоговых периодах.
В случае получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, данная операция подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ по строкам 020, 080 раздела 1 и по строкам 100 - 140 раздела 2.
При этом, дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств (подпункт 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса).
В случае списания безнадежной задолженности физических лиц с баланса кредитной организации данная сумма в форме 6-НДФЛ отражается по строке 020 раздела 1, сумма налога, не удержанная налоговым агентом, - по строке 080 раздела 1.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2016 в 09:15
Цитата (Ирина Ротнова):LenkSan, у нас принято обращаться ко всем форумчанам и экспертам, задавая вопрос. Любой желающий может принять участие в обсуждении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Извините, просто я второй день на вашем сайте и немного не поняла его работу.
я думала, что я продолжу вчерашний разговор с Татьяной, задавая вопрос под ее ответом.
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 12:17
Цитата (LenkSan):Начислена зарплата за февраль и март 2016 г.
выплата зарплаты  за февраль - 3 марта, за март - 8 апреля.
Строки 040 и 070 будут равны? или же правильно поставить в строке 070 удержаный налог только за февраль?
В строках 020 и 040 отражается заработная плата за мат и за апрель.
В строке 070 отражается только НДФЛ, удержанный из зарплаты за февраль.
Согласно пункту 4 статьи 226 НК НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода. Заработная плата за март выплачена 08 апреля, следовательно, НДФЛ удержан 08 апреля, а эта дата находится за границами отчетного периода (периода представления), следовательно, НДФЛ за март, удержанный в апреле, не нужно отражать в строке 070 формы 6-НДФЛ за 1 квартал. Отразите в отчетности за полугодие. В разделе 2  не нужно отражать мартовскую зарплату.
В строке 080 НДФЛ за март тоже не нужно указывать, в эту строку попадает НДФЛ, который налоговый агент не сможет удержать у налогоплательщика, например, физлицу (не работнику) подарили велосипед.

У Вас в отчетности 6-НДФЛ за 1 квартал Раздел 1 не вяжется с Разделом 2. 
Если Вы не отражаете НДФЛ за март в строке 070, то не нужно было отражать его и в Разделе 2. Если хотелось показать выплату в апреле зарплаты за март, то нужно было отражать ее и в строке 070, и в Разделе 2. Мне больше нравится первый вариант, так как он согласуется с нормами НК РФ. Второй вариант, хоть и разрешенный налоговиками в многочисленных письмах, не вполне соответствует НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер