Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

МРОТ для расчета больничного, который длится с предыдущего года

16 июня 2016 в 10:12
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если сотрудник находится на больничном с 2015 года(средний берется с 2013,2014гг), а в мае 2016 у него произошло нарушение режима, т.е. больничный должен быть рассчитан по МРОТ, показатель МРОТ брать с 2015г или всё-таки 2016?
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
16 июня 2016 в 10:24
35 баллов Добавить баллы
Добрый день

 Работник не может получать месячную зарплату при полном рабочем дне меньше МРОТ.  МРОТ используется для расчета пособий по безработице, временной нетрудоспособности, беременности
Переходящие пособия считают по той минималке, которая действует на момент начала нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
gvanay  12 182 балла
16 июня 2016 в 10:30
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (255-ФЗ. Статья 14):
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
16 июня 2016 в 13:41
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Галина Колмакова):Переходящие пособия считают по той минималке, которая действует на момент начала нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Цитата (gvanay):
Цитата (255-ФЗ. Статья 14):
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
Верно.
Но к вопросу топикстартера эта норма закона не имеет ни какого отношения. 
Расчёт пособия в соответствии с п.1.1 ст.14 255-ФЗ - "из МРОТ", в случае "стремящегося к нулю" заработка, и расчёт пособия с применением дополнительного ограничения - "не выше МРОТ за полный календарный месяц", вещи совершенно разные.

Цитата (Анимаиса):показатель МРОТ брать с 2015г или всё-таки 2016?
В соответствии с п.2 ст.8 255-ФЗ и п.22 ПП 375, в случае нарушения режима сумма пособия за полный календарный месяц не должна превышать действующий в этом месяце МРОТ+РК(если есть). Пэтому, если сотрудник находится на больничном с 2015 года, а в мае 2016 у него произошло нарушение режима, для ограничения суммы пособия надо брать МРОТ, действовавший в мае 2016 года - 6204 руб. А в июле 2016 (если больничный продлится до июля) - МРОТ, который будет действовать в июле 2016 года - 7500 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер