Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы, если работник ошибся в дате возвращения из командировки при покупке авиабилета?

16 июня 2016 в 10:13
Здравствуйте! Сотрудник был  направлен в командировку в город "В" с 04.06.16 по 07.06.16г.. При покупке авиабилета он не верно назвал дату возвращения из командировки. Таким образом, вылет из пункта "А" в пункт "В" в билете указан 04.06.16, а вылет из пункта "В" в пункт "А" 07.07.16г. Билет он не возвращал и не менял,  а просто на обратный путь купил ж/д-билет на правильную дату -  07.06.16г. Как теперь учесть расходы на перелет, ведь сумма указана общая за перелет туда и обратно?? В авиабилете указана сумма НДС 10% и 18%?
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
16 июня 2016 в 10:59
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Учесть стоимость не возвращенного билета вы не можете т.к. данные расходы не соответствую основному принципу ст. 252 НК РФ, т.е. не являются экономически обоснованными. Попробуйте сдать билет сейчас, тогда сотруднику придется оплатить только комиссию за возврат , а не стоимость всего билета.
НДС выделенный в проездных билетах можно принять к вычету (Письмо Минфина от 14.10.2015 N 03-07-14/58804).
16 июня 2016 в 11:17
То есть, мы не можем учесть стоимость всего билета, но ведь половина билета была использована, и лишь обратным рейсом сотрудник не воспользовался. Сотрудник не будет его сдавать .... Как же тогда быть..?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
16 июня 2016 в 11:31
Т.е. в билете не выделен тариф в обратном направлении?
Нет, вы можете учесть стоимость проезда только в пункт назначения командировке.
Вы уточняли, можно ли провести возврат неиспользованного билета? ведь дата отправки еще не наступила.
16 июня 2016 в 16:42
Верно, тариф не выделен. Возврат делать не будем.   Получается нужно общую сумму просто разделить пополам, и половину принять к учету?? Тоже самое нужно сделать и с НДС??
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
17 июня 2016 в 11:56
Делить пополам тоже не верно, должно быть документальное подтверждение. Запросите справку у перевозчика о тарифах в разные направления и на основании ее разделите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер